Ставка ЕНВД для ИП

Какова ставка единого налога для ИП

 

Для бизнесменов, которые отдали свое предпочтение ЕНВД, часто интересует вопрос о том, какая ставка единого налога для ИП предусмотрена в данном случае. Как известно, для индивидуальных бизнесменов предусмотрено несколько удобных систем налогообложения. В отличие от юридических лиц, которым приходится отчитываться буквально за каждую заработанную копейку, ИП может выбрать для себя удобный налоговый режим. Однако для этого фирма должна соответствовать всем требованиям выбранной системы, то есть, иметь доход, не выше допустимого лимита, и число наемных сотрудников не более того, что допускает налоговое законодательство.

txt1_ads()

Тогда, когда у индивидуального предпринимателя большая выручка и штат наемных сотрудников, ему ничего не остается, кроме как, остановиться на общей системе налогообложения. Данный вариант считается самым сложным в плане подсчета налогов и отчетности по ним.

Тем, кто работает на ОСНО, приходится много времени проводить за бухгалтерской работой. Чтобы избежать этого, индивидуальные бизнесмены стараются выбирать простые и удобные режимы, которых для ИП предусмотрено несколько.

Всего индивидуальным бизнесменам предлагается четыре специальных режима налогообложения. Речь идет об упрощенной системе, патенте, ЕСХН, для фермеров, а также о ЕНВД. Последний вариант предусматривает минимум подсчетов и позволяет выплачивать только единый налог, размер которого зависит от вида деятельности предприятия и нескольких других моментов.

ЕНВД в 2016 году

ЕНВД является одним из самых удобных для предпринимателей, которые получают небольшую, но стабильную прибыль. В данном случае и количество налогов будет минимальным, да и ставки вполне приемлемыми.

Ставку единого налога для ИП устанавливает налоговое законодательство. Обязанность делать положенные выплаты у бизнесмена возникает с того дня, когда он пройдет регистрацию в налоговом органе. То есть, в случае с ЕНВД, абсолютно не играет роли, получает ли предприниматель прибыль либо нет. В любом случае он обязан выплачивать в государственную казну сумму, установленную государством.

Чтобы бизнесмен смог использовать ЕНВД, ему необходимо пройти процедуру регистрации в территориальном отделении налоговой инспекции. При этом еще на этапе заполнения заявления бизнесмену необходимо указать, что он планирует в будущем использовать именно ЕНВД и платить Единый налог. Если предприниматель не сделает подобной отметки в бланке заявления, ему придется работать на ОСНО, то есть каждый квартал готовить массу отчетов.

Кроме того, нужно учесть, что для возможности использовать Единый налог, предприниматель должен заниматься исключительно тем типом коммерческой деятельности, который разрешен для данной налоговой системы. Однако необходимо отметить, что ЕНВД можно совмещать и с другими режимами налогообложения. То есть, часть налогов предприниматель может высчитывать по ОСНО либо УСН, а остальные сборы платить по ставке ЕНВД.

ЕНВД является одним из самых удобных и простых среди всех, что предлагаются индивидуальному бизнесмену. Но перейти на него можно либо сразу при регистрации, либо с начала отчетного периода, то есть календарного года.

Начисление единого налога

Главной отличительной чертой налогового режима, именуемого ЕНВД, является то, что тут налог начисляется не так, как в большинстве других систем. К примеру, при ОСНО придется высчитывать каждый добытый и потраченный рубль, а после из этих сумм еще и определять размер налога, который должен поступить в госказну. При использовании упрощенной системы подсчеты будут более простыми, так как бизнесмен может выбрать то, с чего он будет платить сборы. Есть возможность делать налоговые взносы только с чистого дохода либо со всей прибыли без вычета расходов. В зависимости от этого будет различаться ставка ЕНВД для ИП.

С патентной системой налогообложения все еще проще. Так как тут налог не платится совсем. Его заменяет стоимость документа, который необходим предпринимателю для легального ведения бизнеса. Цена патента зависит от вида деятельности предпринимателя, поэтому ПСН во многом схожа с ЕНВД.

Что касается конкретно ставки по единому налогу для индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД, то для них она определяется индивидуально. Тут играет большую роль предполагаемый доход от того типа бизнеса, на который будет начисляться налог. На законодательном уровне для бизнесменов, которые используют единый налог на вмененный доход, предусмотрена ставка в размере 15 процентов. То есть, именно столько высчитывается из суммы предполагаемого дохода ИП, чтобы получить цифру для единого налога.

Таким образом, выходит, что единого значения, определяющего размер Единого налога, нет. Для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности предусмотрен свой налог. Чтобы его высчитать берется во внимание не только предполагаемый доход, но и регион ведения бизнеса.

Плюсы и минусы единого налога

Для каждого налогового режима предусмотрен свой отчетный период. То есть, предприниматель обязан в установленные сроки вносить налог в государственную казну и сдавать все необходимые отчеты. Подобные правила существуют и для тех бизнесменов, которые выбрали для себя Единый налог. Им необходимо вносить платежи каждый квартал. Желательно осуществлять эту процедуру до 25 числа того месяца, который следует за отчетным кварталом.

С одной стороны, очень удобно то, что платежи не нужно вносить каждый месяц, но это и не оплата раз-два в год, как при ПСН.

Единый налог хорош тем, что его не нужно дополнительно высчитывать, так как эту работу делают сотрудники налоговой инспекции еще в тот момент, когда ИП переводится на ЕНВД.

https://www.youtube.com/watch?v=ZGluRmLmMKE

При этом в расчет берется предполагаемая выручка предпринимателя и всевозможные повышающие и понижающие коэффициенты. Из всего этого высчитывается 15 процентов, то есть, размер фиксированной ставки ЕН. Так и выходит сумма единого налога для ИП, которая должна каждый квартал выплачиваться бизнесменом в госказну.

В данном случае фиксированный налог, это и плюс, и минус. Безусловно, очень удобно, когда бизнесмену не приходится отрываться от основного занятия, то есть, получения прибыли, для того, чтобы производить расчеты налогов и составлять многочисленные отчеты. Однако, в том случае, если бизнесмен не будет получать доход определенный период времени, он не сможет быть избавлен от выплаты налогов. Это является самым существенным минусом ЕНВД. К примеру, на ОСНО у бизнесмена есть возможность в случае простоя бизнеса просто подать нулевой отчет и избежать уплаты сборов в госказну за то время, когда прибыли не было либо бизнес работал в минус. С единым налогом это не пройдет. Тут в любом случае придется делать выплаты в полном объеме, который был установлен для ИП при регистрации.

Некоторых бизнесменов не устраивает размер налога, который им приходится выплачивать по ЕНВД. Тут все дело в базовой доходности, которая определяется с учетом различных дополнительных нюансов. К примеру, в сфере услуг играет большую роль количество обслуживающего персонала. Если речь идет об автосервисе, то учитывается размер помещения, используемого для работы. В пассажирских перевозках важно то, сколько машин находится в автопарке ИП.

https://www.youtube.com/watch?v=tJB3OgIq9FE

После вычисления базовой доходности, из этой суммы вычитают 15 процентов по ставке единого налога. Но это еще не все, так как в том случае, когда прибыль ИП превысит 300 тысяч рублей за отчетный период, бизнесмену придется дополнительно доплачивать один процентов от дохода, полученного сверх установленного лимита.




Добавить комментарий: