Календарь налогов для ИП на УСН

Зачем нужен налоговый календарь ИП на УСН?

 

У индивидуальных предпринимателей в зависимости от выбранного налогового режима может быть довольно много отчетности. Календарь ИП УСН, который можно найти на рисунке чуть ниже, позволит не просрочить платежи, поскольку, если налогоплательщик не будет своевременно выплачивать налоги и сдавать все необходимые отчеты, ему придется платить штрафы.

txt1_ads()

Чтобы избежать неприятностей и всегда быть в курсе того, что время выплат либо подачи отчетности уже подходит, каждому ИП стоит составить для себя специальный календарь. Определенного образца нет, так как все зависит от системы налогообложения, используемой предпринимателем. Однако даже в обычной таблице можно разместить всю информацию о необходимых налогах и требуемых отчетах.

Особенно актуален будет календарь ИП УСН для тех, кто использует самую сложную систему налогообложения, а именно ОСНО. Но и для предпринимателей, работающих на упрощенной системе, тоже может пригодиться такая таблица.

Налоговый календарь для бизнесменов на УСН

Самым простым вариантом будет составление календаря для тех индивидуальных бизнесменов, которые работают самостоятельно, т.е. не имеют действующих трудовых соглашений с другими физическими лицами. Для таких предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, отчетность будет довольно простой.

В первую очередь в календарь ИП УСН нужно вписать авансовый платеж по налогам, который должен быть выплачен в I квартале нового отчетного года. Во II и III кварталах предпринимателем тоже вносится авансовый платеж. Кроме того, до конца календарного года бизнесмену необходимо полностью рассчитаться по госпошлинам.

Для тех бизнесменов, которые выбрали для себя упрощенную систему налогообложения, обязательным условием является и подача отчетности в налоговую инспекцию. Это очень важно, так как за игнорирование данного правила предпринимателю может быть назначен штраф. Подачу отчета необходимо в обязательном порядке вписать в календарь налогов для ИП на УСН. Конечная дата подачи этой бумаги должна быть отмечена 30 апреля. Если этот день является праздничным либо выходным, то крайним сроком для подачи отчета в налоговую инспекцию считается следующий рабочий день.

НДС в налоговом календаре

Как правило, с выплатой налога на добавленную стоимость в основном сталкиваются те предприниматели, которые выбрали для себя общий режим налогообложения. Однако если ИП в работе приходится иметь дело с импортом товаров, то для них выплаты и отчеты по НДС тоже являются обязательными.

Таким образом, если бизнесмен работает с ввозом продукции из других стран, ему придется внести в свой налоговый календарь дополнительные отметки. Все выплаты налогов на добавленную стоимость производятся 1 раз в квартал. Это касается и подачи отчетов по данному типу сборов в госказну.

Если продукция была получена бизнесменом в I квартале, то декларация подается до 25 апреля, а налог платится до 25 июня. За II квартал нужно рассчитаться по налогам до 25 сентября, а подать отчет до 25 июля. За III квартал НДС выплачивается до 25 декабря, а декларация подается до 25 октября. По IV кварталу нужно рассчитываться уже в следующем году. Выплата должна быть произведена до 25 марта, а подать отчеты в ФНС нужно до 25 января.

Стоит заметить, что для тех бизнесменов, которые работают на упрощенной системе налогообложения, обязательной является подача отчетов и выплата НДС только в том случае, если в квартале были совершены операции с импортными товарами.

Почему налоговый календарь важен для ИП?

Для индивидуального бизнесмена на любом налоговом режиме огромную роль играет своевременная выплата сборов в госказну и отчетность по ним. Если не соблюдать график, установленный Российским налоговым законодательством, ИП будет назначен штраф. Особенно дорого обходятся промашки с выплатой налогов, поскольку здесь помимо основного штрафа могут быть назначены пени. Таким образом, предпринимателю придется выплатить положенный денежный сбор, штраф за просрочку и еще дополнительный процент.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо составить календарь налогов для ИП на УСН, который позволит не пропустить время сдачи отчетов и выплаты налогов.

Календарь для ИП с наемными работниками

Если у индивидуального бизнесмена имеются действующие трудовые договора с физическими лицами, то помимо налоговой отчетности требуются и другие необходимые платежи и отчеты.

В первую очередь предприниматель должен отчитываться перед фондами и ежемесячно перечислять в них нужные суммы. Отчетность для ИП перед ПФР и ФСС обязательна за каждый квартал. В Пенсионный фонд отчетные документы необходимо предоставить не позднее 15 числа первого месяца, следующего за отчетным. В ФСС подобные бумаги подаются до 20 числа. Игнорировать платежи и отчеты не стоит, так как за это взимается штраф. Чтобы избежать неприятностей, стоит внести отчеты и выплаты в фонды в свой календарь.

Стоит заметить, что тем предпринимателям, которые работают без наемных сотрудников, достаточно вносить взносы в ПФР 1 раз в год. Что касается ФСС, то сюда выплаты для бизнесмена за себя не являются обязательными. Они нужны ИП только в том случае, если он планирует получать социальные компенсации, к примеру, выплаты по больничному.

При наличии у индивидуального бизнесмена, работающего на упрощенной системе налогообложения, наемных работников, ему придется периодически сдавать в налоговую инспекцию такой отчет, как среднесписочная численность ИП. Этот документ составляется по итогам года и должен быть предоставлен в ФНС не позднее 20 января того года, который следует за отчетным.

Что еще может быть внесено в этот календарь?

Если предприниматель выбрал для работы упрощенку, ему не придется платить уйму налогов и сдавать огромное количество отчетов, как при ОСНО. Тем не менее, в некоторых случаях помимо основной декларации УСН и выплаты процентов от выручки в госказну приходится разбираться и с некоторыми другими видами сборов.

К примеру, если у ИП имеется земельный участок, то он наравне с другими физическими лицами и организациями должен каждый год выплачивать земельный налог. Это касается всех, у кого в собственности имеется земля, либо она оформлена по договору бессрочного пользования и пожизненного владения. Все индивидуальные бизнесмены, использующие земельные участки в работе, должны подавать по ним декларации в налоговую инспекцию. Делается это 1 раз в год до 1 февраля.

Что касается транспортного налога, то он относится не ко всем ИП. К примеру, от него избавлены те предприниматели, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками и производством сельхозпродукции. Более того, для индивидуальных предпринимателей необязательной является и подача декларации по транспортному налогу. Это правило нужно соблюдать только обществам с ограниченной ответственностью.

В зависимости от того, каким видом деятельности занимается бизнесмен, для него может быть обязательной выплата дополнительных налогов. Их необходимо зафиксировать в налоговом календаре для ИП на УСН, чтобы не забывать своевременно выплачивать.

К примеру, если в рабочем процессе используются водные ресурсы, придется платить водный налог. Но тут многое зависит от того, попадает ли сфера деятельности ИП под ситуацию, описанную в ст. 333 Налогового кодекса.

Если предприниматель является производителем акцизных товаров, ему придется платить соответствующий налог. Сюда относится такая продукция, как табачные изделия, алкоголь, легковые транспортные средства и мотоциклы, бензин и дизельное топливо и спиртосодержащие продукты за исключением парфюмерии и косметики.

https://www.youtube.com/watch?v=_rpQAYjf2VI

В случае если индивидуальный предприниматель по закону является плательщиком акциза, ему нужно внести в свой календарь ежемесячную выплату налоговых платежей и отчеты по акцизам, которые подаются 1 раз в месяц до 25 числа следующего отчетного периода.




Добавить комментарий: