Как произвести закрытие ИП, находящегося на УСН?

Как произвести закрытие ИП, находящегося на УСН?

 

Закрытие ИП (УСН — выбранная система налогообложения) предполагает проведение ряда мероприятий.

txt1_ads()

Что именно должен сделать субъект индивидуального хозяйствования при обозначенном налоговом режиме и каков порядок ликвидации бизнеса? Это и многое другое нужно узнать до того момента, как бизнесмен выбрал упрощенный режим налогообложения.

Основания для прекращения бизнеса

Необходимость ликвидации ИП физическим лицом чаще всего связана с желанием бизнесмена прекратить свою деятельность.

Когда предприниматель закрывает свой бизнес, перед ним возникает ряд обязанностей. Для завершения коммерческих операций необходимо пройти определенный путь государственной регистрации.

Согласно действующему закону, мероприятия, связанные с прекращением бизнеса ИП, могут выполняться в таких случаях:

  1. Индивидуальный субъект хозяйствования прекращает свою деятельность по собственной инициативе.
  2. Наступление смерти физического лица, которое выступало в роли ИП.
  3. Вынесение государственным судебным органом решения, согласно которому бизнесмен признан банкротом.
  4. Ликвидационный процесс начинается принудительно по судебному постановлению.
  5. По судебному приговору, который вынуждает ИП прекратить свою деятельность на установленный период (приговор, лишающий прав гражданина заниматься бизнесом, выносится в качестве наказания за противоправные действия со стороны физического лица).

Необходимая документация

Прекращение деятельности ИП на УСН по собственной инициативе производится после предоставления пакета документации. Там обязательно должно быть заявление. Физическое лицо должно предоставить квитанцию, подтверждающую факт внесения госпошлины.

Размер выплат, предусмотренных за государственную регистрацию ликвидации ИП, нужно узнавать в налоговой службе по месту проживания физического лица.

Обязательно наличие документов, которые подтверждают подачу в пенсионный фонд нужной информации. Это делают индивидуально для каждого предпринимателя. В бланке представляют сведения о страховых выплатах, которые дополнительно оплачивают для создания накопительной части пенсионных сумм. Когда физическое лицо самостоятельно не предоставляет обозначенную документацию, она запрашивается государственной регистрирующей службой у определенного территориального учреждения Пенсионного фонда России. Межведомственное письмо направляется в электронном виде.

Указанная документация может предоставляться в соответствующую службу федеральной налоговой инспекции по почте. При этом физическое лицо должно отправить заказное письмо, обязательно сделать опись вложенных документов. Существует возможность подачи посредством специально создаваемых центров. При отправке в электронном виде (применяются доступные для всеобщего использования сети) нельзя забывать об электронных подписях.

Приносить документы в налоговый орган ИП может самостоятельно или с помощью уполномоченного лица. Но в последнем случае у представителя обязательно должна быть заверенная у нотариуса доверенность (можно применять оригинал доверенности или заверенную в указанной службе копию). При отсутствии у субъекта такого бланка сотрудник инспекции не имеет права производить прием бумаг (существуют и другие основания).

Начало процедуры

Если планируется закрытие ИП (УСН), пошаговая инструкция поможет ускорить этот процесс.

Для начала необходимо официально написать заявление, свидетельствующее о ликвидации, и отнести или отослать его в ПФ. При наличии у ИП наемного персонала такой же документ предоставляется в орган социального страхования. При почтовом переводе используется заказное письмо.

Следующее мероприятие связано с увольнением наемных работников. Оптимальным для бизнесмена будет вариант увольнения по собственному желанию каждого сотрудника. Выплаты персоналу выходного пособия со стороны предпринимателей не предусмотрены. Но сначала нужно уволить людей, а только потом начинать взаимодействие со внебюджетными фондами по вопросу завершения функционирования.

На практике не с каждым работником удается договориться. Согласно законодательству, работодатель должен сообщать об увольнениях заранее (за 60 дней). Каждое физическое лицо, которое взаимодействовало с ИП на основе трудового договора, получает бланк уведомления (оно может составляться произвольно). За него сотрудник расписывается. При увольнении производится выплата пособия. Денежная сумма равна средней заработной плате, начисляемой за месяц. Если прекращение действия договора происходит на добровольном основании, то выплата может производиться не в день увольнения, а до этого. В течение 3 дней с момента оповещения персонала о ликвидации предприятия в Пенсионный орган следует подать промежуточный отчет.

За 14 дней до увольнения в службу занятости ИП (не имеет значения, применяется «упрощенка» или иной налоговый режим) направляет уведомительную документацию: сообщение о закрытии, данные о персонале (Ф. И. О., занимаемая должность, квалификационный уровень, размер среднего заработка).

https://www.youtube.com/watch?v=RaERO3_2YC0

Нужно обратиться в фонд социального страхования с заявлением и распоряжением (копия) об увольнении сотрудников. После этого бизнесмена снимут с учета. В Пенсионном фонде с помощью налоговой инспекции процедура производится в автоматическом порядке.

Дальнейшие действия

Закрытие ИП на УСН и при прочих налоговых системах заключается в необходимости прекратить налоговый учет кассового аппарата или прочей техники, которая применялась в процессе функционирования. Далее пакет документов относят в налоговый орган. В течение 15 дней с момента прекращения функционирования ИП оплачивает страховые суммы. Согласно закону, на день подачи документации инспектору, взносы могут быть погашены не полностью.

Затем система налогообложения требует оплатить налоговые суммы и сдать отчеты. Если субъектом предпринимательства применялась упрощенная система уплаты налогов, то обозначенные действия должны производиться до момента истечения 25 дней в следующем месяце, который идет за месяцем ликвидации бизнеса. При прочих системах порядок отличается.

https://www.youtube.com/watch?v=oHNxgALSVz8

В конце нужно проконтролировать состояние документации. Лучше самостоятельно выполнить проверку (установить сохранность документов за 4 года), так как у налоговой службы есть право проводить ревизию деятельности за 3 налоговых периода.

Ликвидации ИП физическим лицом чаще всего — индивидуальное желание предпринимателя. Исходя из приведенной информации понятно, как действовать при упрощенной системе. Даже закрытие бизнеса должно происходить по четким правилам.




Добавить комментарий: