Как вести кассовую книгу при разных системах налогообложения? Отчетность по ЕНВД

Как вести кассовую книгу при разных системах налогообложения? Отчетность по ЕНВД

 

Вопрос 1. Здравствуйте. Как правильно оформлять кассовую книгу при совмещении двух режимов УСН (6%) и ЕНВД в стационарной торговой точке, реализующей в розницу автозапчасти и моторное масло по системе ЕНВД.

 

Вопрос 2. Зарегистрировалась в качестве ИП 18 июня 2013 года. 25 июня 2013 подала заявление на применение ЕНВД. Фактически деятельность еще не началась. Какую отчетность сдавать по итогам квартала?

Ответ консультанта:

Вопрос 1.

Кассовая книга на предприятии, как и у индивидуального предпринимателя должна быть одна. Поэтому у вас не должно возникать сложности с ее заполнением. Чтобы легче было заполнять Книгу учета доходов и расходов, вы можете писать в тексте приходного ордера, за что получены деньги. Чтобы не было путаницы, тщательно заполняйте приходные кассовые ордера. Если вы приходуете деньги, полученные из операционной кассы, одной суммой, заполнение Книги учета можно вести в соответствии с пробитыми в чеках секциями. Важно, чтобы любое движение наличных денежных средств нашло отражение в кассовой книге.

С начала 2012 года кассовая дисциплина должна соответствовать Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному Банком России 12.10.11 № 373-П.

Хотим напомнить, что у вас должен быть приказ о рассчитанном в начале года (или в начале регистрации коммерческой деятельности) лимите кассы. В настоящее время лимит кассы не утверждается и не проверяется банками. Но несколько организаций (в том числе налоговая служба) могут проверить исполнение и оштрафовать в случае превышения сумм в кассе на конец операционного дня по сравнению с принятым индивидуальным предпринимателем лимитом. Поэтому лишний остаток следует сдавать в банк (или, в крайнем случае, брать под отчет себе или одному из наемных работников – при их наличии, разумеется). Это не запрещено законодательно. Но возврат заемных средств или отчет по приобретенным ценностям следует осуществлять вовремя.

Как мы уже писали, заполнение кассовых приходных и расходных ордеров не должно иметь ошибки и исправления. Не забудьте вовремя их подписать их.

Вопрос 2.

До 20 июля требовалось сдать декларацию по единому налогу за 2 квартал. Мы уже разбирали, какие отчеты требуется сдавать при разных режимах налогообложения. Посмотрите.




Добавить комментарий: