Процедура закрытия ИП и отчет в ФСС

Процедура закрытия ИП и отчет в ФСС

 

Когда необходимо закрытие ИП, отчет в ФСС предоставляется в обязательном порядке. Многие предприниматели, особенно новички, часто не видят в этой аббревиатуре ничего серьезного, она непонятна. Платить взносы туда кажется излишне. В законе ничего не сказано о ликвидации или закрытии ИП. На самом деле этот процесс ведет к исключению записи в реестре. На юридическом языке это называется прекращением коммерческой деятельности или аннулированием регистрации. Если ликвидация ИП уже неизбежна, об этом отчете следует поговорить отдельно.

txt1_ads()

Куда идут взносы

Государство берет на себя обязательства поддерживать людей определенных категорий, когда они не способны позаботиться о себе сами. Им выплачиваются пособия, предоставляются путевки в санатории, лечение и т. д. Средства на все эти цели выделяет Фонд социального страхования, именно так расшифровывается ФСС.

Поскольку эта организация государственная, контроль над ее деятельностью осуществляют соответствующие органы в конституционных рамках. Но финансирование фонда производится не из бюджета государства, а из денежных отчислений граждан, которые занимаются предпринимательством. Каждый предприниматель, если он имел штат сотрудников, обязан сообщить о прекращении деятельности своего предприятия не только в налоговые органы, но и в ФСС.

Для отчета в фонд потребуется заполнение документа. Он имеет форму 4-ФСС. Сроки также установлены жесткие. Отчет подается не позже 15 числа месяца, следующего после уведомления о закрытии предприятия. Отчитываться необходимо только за период, когда деятельность осуществлялась. Это с 1 января текущего года и до момента прекращения работы.

Точность — это вежливость

При заполнении любого документа необходимо опираться на конкретные сведения и расчеты. Они должны быть достоверны, поскольку могут быть проверены не один раз. В перечень сведений при заполнении документа входят:

  • информация о самом индивидуальном предпринимателе;
  • сведения о выплатах наемным работникам, имеющим временную нетрудоспособность или находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
  • сведения об уплате страховок.

Это лишь небольшой список необходимых сведений. На первый взгляд кажется, что информации требуется слишком много. Но в будущем это позволит не возвращаться к решенным вопросам. Ведь могут возникать претензии у внебюджетных фондов. Рассмотрением претензий занимаются суды. Лучше в момент закрытия предприятия все досконально проверить, чтобы не тратить время.

Многим индивидуальным предпринимателям хотелось бы с закрытием ИП отказаться от всех долгов, которые скопились в процессе работы. Законом предусмотрено, что аннулировать регистрацию нельзя, если предпринимателем накоплены долги не только перед налоговыми органами, но и перед поставщиками, кредиторами, работниками и потребителями. Это касается и рассматриваемого фонда.

Процедура закрытия предприятия хлопотная. Неслучайно появилось столько предложений по оказанию таких услуг. Но каждый индивидуальный предприниматель сможет все сделать самостоятельно. Времени может быть потрачено немного больше, зато будет уверенность в том, что все сделано правильно. Информация о том, какие необходимы документы и какие установлены сроки, не является секретной. Все расписано по шагам. Даже не потребуется больших расходов.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

Фонд социального страхования снимает с учета ИП только после полной проверки отсутствия задолженности по уплате взносов. Сам факт закрытия предприятия не гарантирует того, что в течение 3-4 лет не выявится неточность в документах, ошибка или подлог. Аккуратность и педантичность здесь не помешают. Сбор недостающих средств фонд может требовать в суде.

Полный ликвидационный отчет в ФСС при закрытии ИП — это гарантия спокойной жизни и плодотворной деятельности в другой сфере.




Добавить комментарий: