Куда платить налоги и сдавать отчетность при осуществлении деятельности не по месту регистрации?

Куда платить налоги и сдавать отчетность при осуществлении деятельности не по месту регистрации?

 

ИП зарегистрирован по месту жительства (г.Москва ИФНС № 24). Предпринимательскую деятельность ведет в Санкт-Петербурге (стрижка домашних животных). Система налогообложения УСН. 1.Где регистрировать кассовый аппарат? 2. Можно ли применять БСО? 3. Куда платить налоги и взносы? 4. Куда сдавать отчетность?

 

Ответ консультанта:

  1. В соответствии с «Положением о применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринмателями» (п.15) для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения — для юридического лица или по месту жительства — для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрациии применения контрольно-кассовой техники.
  2. В соответствии с «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.
  3. и 4. Уплата налогов и взносов, а также сдача отчетности при УСН производится по месту регистрации ИП, т.е. по месту прописки.

Всех вышеперечисленных сложностей можно избежать, выбрав систему налогообложения в виде ЕНВД. Стрижка домашних животных относится к бытовым услугам (код по ОКУН 018317) и может быть переведена на ЕНВД. Для этого подайте в налоговую ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-2), тогда можно будет совсем на применять и не регистрировать кассовый аппарат, а сдавать отчеты и платить налог по месту осуществления предпринимательской деятельности.




Добавить комментарий: