НДС для ИП на ЕНВД

Как определяется НДС при ЕНВД ИП?

 

Как определяется НДС при ЕНВД ИП? Эта информация будет полезна для начинающих бизнесменов.

txt1_ads()

Индивидуальные предприниматели, открывающие фирму, сталкиваются с необходимостью выбрать налоговый режим. Он должен соответствовать видам деятельности, а также соотноситься с производственной сферой.

Многие граждане предпочитают пользоваться единым налогом на вмененный доход.

При этом у них возникает вопрос, платить ли НДС ИП на ЕНВД?

Как определяется НДС при ЕНВД для ИП?

Согласно статьям налогового законодательства, люди, выбравшие для своих компаний «вмененный» режим, НДС не платят. Но существуют ситуации, когда данная норма не работает, поэтому выплаты необходимо производить. К таким случаям относятся те, которые указаны в Налоговом кодексе:

  1. В случае ввоза продукции в страну. Покупка товаров у иностранцев, которые находятся на территории России, но не состоят на учете в инспекции.
  2. Реализация товаров, различных видов услуг и работ и прав на имущество. Выручка от продаж, которая входит в ЕНВД-режим, под НДС не попадает.
  3. Отчуждение имущества и безвозмездного предоставления услуг.
  4. Недвижимость, имущество использовались для нужд индивидуального предпринимателя. То же касается различных видов работ и услуг.
  5. Проведение ремонта на объектах, которые потом будут использоваться фирмой.
  6. Покупатели получают от продавца счет-фактуру, где отдельно указан налог на добавленную стоимость.
  7. Аренда имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности, а арендатор — это орган, который входит в состав системы госуправления.
  8. Покупка имущества, которое находится в государственной собственности, но оно не закреплено ни за одним предприятием или учреждением.

От уплаты НДС, если фирма находится на ЕНВД, могут быть освобождены и граждане, которые применяли упрощенную систему сборов или единый сельскохозяйственный налог.

Таким образом, если в течение налогового периода были проведены операции, которые подлежат налогообложению, тогда ИП на ЕНВД платит НДС.

Как осуществляется оформление документов?

Для того чтобы заплатить НДС при ЕНВД, ИП обязан придерживаться такой последовательности действий:

  • рассчитать, а потом уплатить налог;
  • заполнить декларацию;
  • вовремя подать в инспекцию документы.

Если установленные правила будут нарушены, тогда на налогоплательщика будут распространяться санкции и штрафы.

При подаче декларации нужно правильно ее заполнить по установленной форме. Ее форма была утверждена Федеральной налоговой службой страны, которая также предусмотрела вариант предоставления документа в электронном виде. Делается это по телекоммуникационным каналам связи, через специального оператора. Требование обязательно к исполнению, иначе на плательщика будет наложен штраф.

В декларации нужно указывать, какой режим используется индивидуальным предпринимателем. Если применялся одновременно и другой вид оплаты сборов, тогда их стоит указать. Это нужно, чтобы продемонстрировать в налоговой службе правильность ведения отчетной документации, выдачи счетов-фактур, квитанций, подсчетов НДС.

Декларацию необходимо предоставлять в инспекцию до 25 числа каждого месяца, который идет после окончания налогового периода. Люди, обладающие правами налоговых агентов, могут предоставлять декларацию лично или с помощью почтового отправления.

Каковы обязанности налоговых агентов? ИП на ЕНВД, который платит НДС, может обладать правами налоговых агентов. Под ними стоит понимать лица или учреждения, которые получают от плательщиков нужные выплаты и перечисляют их в местные бюджеты. В функции таких учреждений и граждан входит широкий круг обязанностей:

  • покупка и продажа товаров у фирм или компаний, которые не зарегистрированы в Федеральной налоговой службе;
  • осуществление найма или приобретение имущества, недвижимости, услуг у представителей государственной власти;
  • покупка собственности должников;
  • использование и реализация судов, которые в течение 45 дней после передачи не были зарегистрированы в специальном реестре судов.

Если во время исполнения этих функций налоговый агент получил денежную прибыль, тогда оплата НДС обязательна. Получение выручки нужно зафиксировать в документах, которые предоставляются в инспекцию в течение 30 дней после завершения налогового периода.

https://www.youtube.com/watch?v=Rh7-L7WJypQ

Каждый агент должен вести соответствующий учет по доходам, которые получают плательщики, по удержанию НДС с каждого вида операции. Хранить документацию необходимо 4 года.




Добавить комментарий: