Какую бухгалтерскую отчетность составлять для ИП?

Какую бухгалтерскую отчетность составлять для ИП?

 

Здравствуйте, как правильно составить бухгалтерскую отчетность для ИП? До какого числа? Еще какие есть отчетности? Спасибо.

 

Ответ консультанта:

На основании федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ бухгалтерский учет должны вести абсолютно все субъекты экономической деятельности, в том числе и индивидуальные предприниматели. В то же время в этом же законе указано, что, если предприниматель ведет учет доходов и расходов (или только одного из этих параметров) или отчитывается по другим объектам налогообложения, он вправе не вести бухгалтерский учет. Соответственно, бухгалтерская отчетность (имеется в виду бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах) ИП, на какой бы системе налогообложения не находился индивидуальный предприниматель, может не сдаваться.

Другой вопрос — налоговая отчетность ИП. Тут все зависит от системы налогообложения:

  1. Общая система налогообложения. Сдается декларация по НДС — до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. 20 января, 20 апреля, 20 июля, 20 октября. Сдается декларация 3-НДФЛ по подоходному налогу — до 30 апреля года, следующего за отчетным (т.е. декларацию за 2013 год нужно сдавать до 30 апреля 2014 г.)
  2. Упрощенная система налогообложения . Сдается декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.
  3. ЕНВД. Сдается декларация по ЕНВД — до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  4. Патентная система налогообложения — никакие декларации не сдаются.

Для всех предпринимателей обязательно нужно сдавать до 20 января сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год по форме 1110018 — даже если предприиматель работает один и не имеет наемных работников, там ставится 1.

Для предпринимателей, использующих труд наемных работников, обязательная отчетность в Пенсионный фонд (расчет страховых взносов форма РСВ-1 и данные персонифицированного учета застрахованных лиц — о страховых взносах и страховом стаже) и в Фонд социального страхования — форма 4-ФСС.




Добавить комментарий: