Какой объект налогообложения выбрать в торговле

Какой объект налогообложения выбрать в торговле

 

Здравствуйте! Собираюсь открыть продуктовый магазин (небольшой розничный) и магазин разливных напитков, не могу понять, какую систему выгоднее иметь.У меня 4 продавца, помещение в аренде, расходы на оборудование, постоянные закупки у поставщиков.Я написала заявление при подаче на ИП на УСН 6%, а теперь сомневаюсь, рационально ли при таких расходах? Если я выберу что-то другое, можно ли это изменить до нового налогового года? Спасибо!

 

Ответ консультанта:

Систему налогообложения принимают после регистрации ИП. Если вы приняли налоговую базу «доходы», то до конца года менять ее не имеете права. Это прописано в налоговом кодексе. Очевидно, что в торговле, тем более, при наличии наемных работников, выгоднее платить 15% от разницы «доходы минус расходы». Вы сами перечислили основные расходы, которые уменьшат налоговую базу: стоимость закупки товаров, аренда помещения, заработная плата сотрудников плюс налоги, рассчитываемые от заработной платы. Кроме того, стоимость оборудования, стоимость его ремонта, приобретение хозяйственных принадлежностей, канцтовары, частичная оплата больничных листов, расход на обслуживание кассовых аппаратов и так далее.

Заполнение налоговой декларации несколько усложниться. Но заполнять ее следует один раз в год (даже при оплате бухгалтеру за ее заполнение ваша выгода от этой системы останется). Сложность заключается в том, что не все расходы можно включать в расчет. Но изучение соответствующих глав налогового кодекса должно снять все вопросы на этот счет и вы сможете заполнять декларацию сами.

Не забудьте только вовремя уведомить налоговую о переходе на другой расчет налоговой базы с января 2013 года. Сделать это надо не позднее 20 декабря текущего года.

Что касается других видов налогообложения (патентная система, ЕНВД), то их суммы зависят от региона, где вы ведете свою деятельность. Можем посоветовать выяснить величину ваших затрат при других способах налогообложения и сравнить с УСН (для этого примерно рассчитать ваш доход и расход и вычислить 15% с разницы).




Добавить комментарий: