Может ли ИП дополнительно открыть ООО?

Может ли ИП дополнительно открыть ООО?

 

Может ли ИП открыть ООО? Такой вопрос интересует многих предпринимателей. Общества с ограниченной ответственностью предоставляют услуги населению, производят товары. За оказанные услуги и реализованные товары они получают прибыль. Как можно стать его участником? Для предпринимателей, ищущих информацию о том, может ли ИП открыть ООО, в законодательстве четко прописаны условия создания такого предприятия.

txt1_ads()

Что отличает ИП от ООО

Индивидуальное предпринимательство и общество с ограниченной ответственностью ведут правовые формы деятельности. Регистрировать их можно самостоятельно. У ИП есть возможность открыть ООО только с учетом настоящего законодательства.

ООО регистрируется как юридическое или физическое лицо, его можно продавать, передавать другим лицам. ИП является предпринимателем со статусом физического лица, при прекращении своей деятельности он обязательно проходит процедуру снятия с учета в налоговой службе.

Количество ИП и ООО приблизительно одинаково по статистике. У индивидуальных предпринимателей имеются возможности для льгот по налогообложению. Также существует ряд преимуществ перед крупными предприятиями.

Чтобы узнать, как ИП может открыть ООО, следует знать о возможностях данных структур. ИП считается частным лицом и может получать прибыль только после регистрации. В своем бизнесе он действует по следующим принципам:

  • реализация товаров и оказание услуг являются направлены на получение дохода;
  • право заключать договоры о предоставлении услуг, товаров со сторонними организациями;
  • направлять отчеты в налоговые органы о доходах с целью оплаты налогов и осуществления необходимых выплат;
  • иметь право открывать счета в банках, чтобы вести расчеты;
  • право самостоятельного выбора налогообложения;
  • снятие с учета ИП в любое время.

Это принципы работы ИП.

Членом общества с ограниченной ответственностью является физическое или юридическое лицо. Их бывает несколько, но не больше 50 акционеров. Учредители несут ответственность с учетом их паевых вложений. Учредители наделены следующими правами:

  • непосредственное участие в управлении;
  • доступ к документам и бухгалтерским книгам;
  • участие в обсуждении раздела прибыли.

Может ли ИП открыть ООО?

Учредить общество с ограниченной ответственностью может любой предприниматель со статусом физлица. Предприниматель должен иметь возможность внести денежные средства для начала деятельности. Но можно ли открыть ИП и ООО одновременно?

В законодательстве предусмотрены нормы учредительства ООО физическим лицом, то есть ИП.

Но, став его акционером, бизнесмены теряют часть возможностей. Законодательно установлено, что вести двойной бизнес недопустимо. Прибыль от одного предприятия нельзя переводить на доход другого. Это означает, что прибыль, полученную в качестве юрлица, невозможно отнести на доходы, полученные в качестве ИП.

ИП станет участником данного объединения только в статусе физического лица без привязки к его индивидуальной деятельности. Наличие статуса индивидуального предпринимателя у участника объединения не должно влиять на выплаты налогов и взносов.

В заявлении на регистрацию не существует разделов, в которых записывают информацию о ИП. Можно попытаться заверить заявление нотариально. Но это довольно сложно сделать. К тому же если удалось оформить регистрацию, то изменения статуса физлица на юрлицо не произойдет.

ИП в любом случае считается физлицом, даже если он зарегистрировался как учредитель общества. В Гражданском кодексе предполагается, что ИП при открытии данного предприятия имеет права только как физлицо. Если ИП и участник общества — это один человек, то ИП следует знать, что доходы не суммируются, а налоги выплачиваются раздельно.

За предпринимательскую деятельность в качестве ИП он несет ответственность по всем обязательствам своим имуществом. А в качестве участника общества предприниматель несет ответственность только своими паевыми долями.

https://www.youtube.com/watch?v=RncsOSlhsU8

ИП может открыть общество с ограниченной ответственностью и стать его учредителем только в качестве физического лица. Перед налоговыми службами он будет отчитываться отдельно за каждую предпринимательскую деятельность. Это означает, что как ИП он платит налоги по выбранному налогообложению. Будучи участником общества, он обязан будет выплачивать дивиденды.




Добавить комментарий: