Может ли ИП без печати работать и обязан ли он ее иметь вобще?

Может ли ИП без печати работать и обязан ли он ее иметь вобще?

 

ИП без печати – реальность или наказуемая вольность? Сегодня далеко не все индивидуальные предприниматели с опытом ведения самостоятельной деятельности знают правильный ответ на этот вопрос. Печать является обязательным атрибутом деятельности коммерческих организаций, то бишь, юридических лиц.

txt1_ads()

Потому в своем большинстве юридические лица согласны подписывать договора с индивидуальными предпринимателями только в том случае, если у них также имеется такая печать. Но вопрос – может ли ИП работать без печати – остается открытым. И однозначного ответа на него не существует, ведь ответ можно трактовать по-разному с точки зрения практичной необходимости и позиции закона.

Позиция закона

Статья 23 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что все граждане России могут вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП, при этом, не оформляя юридического лица. В третьем пункте этой статьи говорится о том, каким же образом регулируются права предпринимателей.

В случае, если иное не определено законами, другими правовыми актами или самим существом правоотношений, то регулировать определенные правоотношения следует на основании правил Гражданского кодекса для всех коммерческих организаций. То есть в некоторых вопросах ИП может быть приравнен к юридическому лицу.

Ни в одном законодательном акте нет упоминания о том, что предприниматель обязан создавать собственную печать. В то же время для юридических лиц это относится к числу обязательных условий ведения деятельности. Для ИП печать не нужна и в следующих случаях:

  • при регистрации предпринимателя в соответствующих органах, что подтверждают нормы закона №129-ФЗ;
  • при оформлении счета в банке;
  • при заполнении и сдаче налоговых деклараций;
  • во время ведения книги доходов и расходов.

Когда предпринимать лично для себя отвечает утвердительно на вопрос, нужна ли ИП печать, и принимает решение о необходимости ее использования, по нормам законодательства печать не обязательно вносить в реестр обязательных требований.

Практическая необходимость

Обязан ли иметь печать ИП? Законодательно – не обязан, но на практике, если он собирается вести предпринимательскую деятельность, а не сдавать нулевую отчетность, то без печати ему будет обойтись сложно. К примеру, для составления обычного договора купли-продажи будет достаточно подписей сторон.

Но если в ходе сотрудничества с юридическим лицом возникнет необходимость в составлении двойного складского свидетельства, договора залога, без печати обойтись не получится.

В некоторых случаях закон лишь косвенно настаивает на том, чтобы индивидуальные предприниматели оформляли печать. Скажем, законодательно ИП разрешается выступать работодателем и нанимать работников, но чтобы нанять работника, предпринимателю придется изготовить печать, поскольку любая запись в трудовой книжке закрепляется печатью.

В том случае, если предприниматель оказывает услуги населению и ведет учет доходов и расходов посредством выдачи бланков строгой отчетности, без контрольно-кассового аппарата, печать ему просто необходима, поскольку бланк строгой отчетности, не заверенный печатью, не имеет юридической силы и не является официальным документом.

Отдельная ситуация у предпринимателей, которые оказывают населению транспортные услуги – в большинстве случаев такие услуги связаны с необходимостью выдачи путевого листа, а заполнить путевой лист без печати невозможно. Точнее возможно теоретически, но практически в таком виде он не подходит для списания ГСМ.

Как поступить в конечном итоге?

В первую очередь определяемся с конкретными данными. Обязательна ли печать для ИП? Нет, законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей изготавливать и регистрировать печати. В любом случае, будучи в статусе ИП и подписывая типовые договора, вы можете аргументировать отсутствие печати соответствующими законодательными нормами.

https://www.youtube.com/watch?v=HL5WybaYSwo

Рассмотрим другую сторону вопроса – нужна ли печать индивидуальному предпринимателю, если речь идет о предпринимателе, который работает самостоятельно и сдает нулевую отчетность, то ему печать не нужна – пройти государственную регистрацию, открыть счет в банке и сдавать налоговую отчетность можно без нее. В случае если индивидуальный предприниматель оказывает услуги населению, будет нанимать работников, то без печати ему не обойтись никак.

Сложно ли оформить печать ИП? Нет, в оформлении печати нет ничего сложного, она происходит по стандартному сценарию и для ИП даже не обязательно регистрировать свою печать.




Добавить комментарий: