Кто такой индивидуальный предприниматель и что такое ИП

Кто такой индивидуальный предприниматель и что такое ИП

 

Коммерческая деятельность может обретать самые различные формы. Одной из самых популярных является ИП. Данному факту есть объяснение. Впрочем, об этом немного позже. Полагаем, вы уже успели догадаться, что беседа сегодня будет вестись о том, кто такой индивидуальный предприниматель.

Немного истории

Торговые отношения имеют многовековое прошлое. Именно они явились одной из основ славянской государственности. Многие реформы Петра I были связаны именно с коммерческой деятельностью, которая была практически идентична ИП.

Первые коммерсанты испытывали страшные затруднения. В частности, они должны были платить неимоверно большие налоги, что существенно сказывалось на общей прибыли. Несмотря на это, многие продолжали активно работать на рынке.

К 17 столетию уже можно было говорить о том, что данное сословие окрепло и обросло традициями. Именно в это время появилось то, что понимается под предпринимательской деятельностью в современном понимании данного словосочетания.

Многие купеческие фамилии известны до сих пор. Мамонтов, Третьяков, Сибиряков – список можно продолжить. Эти люди действительно обладали серьезными финансовыми активами, что позволяло занимать весьма влиятельное положение в обществе.

К сожалению, события 17 года прошлого века оставили купцов за чертой закона. Не существовало даже определения, что такое ИП. Безусловно, об официальной регистрации не могло быть и речи. Такая ситуация наблюдалась вплоть до 1987 года, когда предпринимателей без образования юридического лица легализовали. Развал СССР только упрочил их позиции.

Новые времена принесли иные взгляды на давно знакомые вещи. Истины, которые втолковывались с самого детства, подвергались сомнению. Кардинально менялось отношение к тем или иным явлениям. Предпринимательская деятельность не стала исключением.

Общие сведения

Полагаем, расшифровка ИП вам уже знакома. Этой аббревиатурой обозначают индивидуальных предпринимателей. Чтобы получить исчерпывающее представление о данной категории граждан, давайте разберемся с определением.

Кто такие ИП?

Под ними понимаются официально оформленные физические лица, действующие на рынке без образования какой-то структуры (ОАО, ООО и прочее). Еще их называют частными предпринимателями и предпринимателями без образования юридического лица.

Как уже говорилось выше, подобный статус они имеют с конца 80-х годов, когда был принят нормативно-правовой акт «Об индивидуальной трудовой деятельности». Впоследствии издавался целый ряд других законов, но именно этот был первым.

Характерные особенности деятельности в качестве ИП

Стоит сразу отметить, что нелегальные коммерсанты не имеют ничего общего с ИП. Такой статус приобретает только тот, кто официально изъявил желание заниматься бизнесом без создания компании.

Все знают, что деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не требует многих процедур (например, протоколирование хозяйственных решений), но это не означает отсутствие ответственности по обязательствам. В отличие от дольщика того же ООО, ИП – это физическое лицо, отвечающее по обязательствам своим имуществом, за исключением того, которое не подлежит изъятию. Данная особенность является наиболее значимой.

Заработанные средства, которые остались после уплаты налогов и взносов, можно сразу тратить по собственному усмотрению. Здесь отсутствуют какие-либо ограничения. Кроме того, не погашается налог на имущество, которое используется в работе. Такие финансовые льготы особенно ощутимы для тех, кто делает свои первые шаги в бизнесе.

Принятие хозяйственных решений не связано с ведением протоколов. Исчезает необходимость в оформлении многих других документов, что существенно уменьшает документооборот. Индивидуальный предприниматель – это человек действия, который привык оперативно решать все возникающие вопросы.

Присутствуют ограничения на получение лицензий. Например, ИП никогда не сможет заниматься производством алкоголя. Полный список запретов закреплен законодательно.

Индивидуальный коммерсант всегда лично представляет свои интересы. Он не может назначить ответственное лицо (директора), которое будет руководить бизнесом. Это не всегда удобно, поэтому данный момент нужно продумывать до оформления в качестве индивидуального предпринимателя. Если вы хотите переложить ответственность на другого, то лучше зарегистрироваться в ином качестве.

Раскрывая особенности ИП, стоит вспомнить и об относительно низком доверии к таким физическим лицам со стороны крупных компаний. Достаточно часто встречаются ситуации, когда серьезные контракты не подписываются только по причине того, что одна из сторон является коммерсантом-одиночкой. Основываясь на данный момент, легко сделать вывод, что ИП – форма работы на рынке для малого и среднего бизнеса.

Важнейшей чертой можно считать то, что такой коммерсант исполняет многие функции, свойственные различным предприятиям, компаниям и т.д. Так, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица может оформлять договорные документы, получать лицензию или нанимать работников.

Можно указать и на другие характерные черты. Мы рассмотрели только наиболее типичные. Разговор об ИП должен обязательно сопровождаться отступлением, в котором будет указано, какими знаниями должен обладать такой бизнесмен.

Какими теоретическими сведениями должен располагать ИП?

Начнем с того, что никакие специальные знания не требуются. Грубо говоря, если человек не имеет какого-то образования, то это не означает, что он не может проявиться в той или иной сфере. Например, торговать на рынке можно и без соответствующей профессиональной подготовки.

Желательно, чтобы такой коммерсант был знаком с действующим законодательством. Это поможет ему грамотно отстаивать свои интересы. Кроме того, владение этим вопросом позволяет избежать действий, которые могут повлечь ответственность в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Многие индивидуальные предприниматели нанимают на работу сотрудников. Процесс приема, сотрудничества и увольнения может осуществляться только в соответствии с Трудовым кодексом. Получается, что эта отрасль права – то, что надо знать индивидуальному предпринимателю в обязательном порядке, ведь иначе он не сможет функционировать в данном качестве.

Если речь идет о новоиспеченном бизнесмене, то следует обязательно уточнить, какие бумаги требуются для регистрации. Оговоримся сразу, что данный перечень не является пространным. Можно достаточно быстро собрать весь пакет.

Полезные особенности

Как уже говорилось выше, чтобы стать ИП, следует предоставить определенный пакет документов в ФНС. Сотрудники этого ведомства обработают поступившие бумаги в течение 5 дней. Когда верификация закончится, коммерсант получает свидетельство о том. Только по окончании данной процедуры он может заявить: «Я – индивидуальный предприниматель!»

Регистрацию можно пройти и без личного визита в налоговую службу. Чтобы это сделать, потребуется обратиться к нотариусу. Он заверит документы. Выполнив данную операцию, нужно отослать бумаги почтой. Когда свидетельство подготовят, его вышлют на указанный адрес. Останется только получить его.

Еще одной характерной чертой является то, что получить этот статус можно только при оформлении по своему адресу фактического проживания. Говоря иначе, нельзя назвать координаты какого-то офиса, которые будут использоваться в качестве реквизитов.

Давая определение ИП, мы сказали, что в данном качестве могут выступать только физические лица. Хотелось бы конкретизировать этот момент. Индивидуальным предпринимателем может быть и гражданин РФ, и иностранец. Последний только должен учесть тот факт, что работать он сможет исключительно на территории России.

Подводим итоги

Таким образом, ИП – весьма распространенное явление, которое имеет целый ряд характерных черт. Многие особенности присущи только этой форме деятельности. Кроме того, хотелось бы указать на то, что именно данная форма коммерции помогают развиваться бизнесу в наших широтах. Весьма часто первый опыт в данной области получают именно те, кто оформился в качестве ИП.

https://www.youtube.com/watch?v=Z83dlA4paMY

Полагаем, мы исчерпывающе ответили на вопрос о том, что такое предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Как видите, подобный вариант представляется весьма актуальным и интересным. Именно подобное решение предпочитают многие наши граждане. Присоединяться к их числу или нет – решайте сами!




Добавить комментарий: