Ликвидация ИП: как закрыть ИП с долгами в Пенсионный Фонд

Ликвидация ИП: как закрыть ИП с долгами в Пенсионный Фонд

 

Многие бизнесмены, не получив ожидаемого результата, прекращают свою деятельность. Однако как закрыть ИП с долгами в Пенсионный Фонд и других структур, если таковые имеются.

txt1_ads()

Сегодня ведение бизнеса может быть абсолютно непредсказуемым. Некоторый период он может приносить хорошую прибыль, а после быстро стать убыточным. Такое развитие событий вполне вероятно для многих предпринимателей. При этом у бизнесмена может появиться вопрос относительно того, можно ли закрыть свое ИП с долгами.

Если у индивидуального бизнесмена возникли серьезные финансовые трудности и нужно закрыть свою фирму, он должен знать, как закрыть ИП с долгами в пенсионном Фонде и иных структурах. Однако подобные действия не освобождают от необходимости после выплатить все задолженности. Это касается и заработных плат, и взносов в Соцслужбу с Пенсионным Фондом.

Статистика за последнее время неутешительная. У малого бизнеса в РФ сейчас не самые лучшие времена, что напрямую связано со сложной экономической ситуацией в стране. При этом индивидуальные бизнесмены часто сталкиваются со значительным снижением своих доходов, поэтому им приходится сворачивать свою деятельность и просто закрывать ИП.

У некоторых индивидуальных бизнесменов могут возникать очень серьезные финансовые проблемы. В результате задолженности остаются по Пенсионному Фонду, Соцстрахованию, заработным платам, расчетам с кредиторами и налоговой службой. В большинстве этих случаев возможно прекращение деятельности в качестве ИП. Однако нужно обязательно рассчитаться с долгами после, так как они все равно останутся, но будут числиться уже не за ИП, а лежать на плечах физического лица. Специалисты рекомендуют перед завершением своей работы полностью рассчитаться с долгами. Это поможет избежать недоразумений, если человек решит снова стать предпринимателем в будущем. Кроме того, это не будет предметом спора с ФНС и Пенсионным Фондом, которые могут потребовать полную оплату задолженностей.

Закрытие ИП

Для того чтобы официально завершить свою предпринимательскую деятельность, бизнесмен должен обратиться в местное отделение налоговой службы и заполнить заявление. Бумага составляется по определенной форме, бланк которой можно найти в ФНС. При этом предприниматель должен учесть, что подавать документы ему можно как самостоятельно, так и через доверенное лицо. В последнем случае необходима доверенность, заверенная нотариусом.

Для особо занятых людей предусмотрен вариант оправки заявления по почте. При этом бумагу нужно обязательно заверить у нотариуса. Помимо заявления, предприниматель должен вложить в конверт квитанцию об уплате государственной пошлины и опись всех бумаг. Документы нужно оформлять исключительно заказным письмом. Размеры госпошлины в текущем году составляют 160 рублей.

Перед тем как подавать пакет бумаг в налоговую службу, необходимо предварительно подать отчеты в ФНС и Пенсионный Фонд. Кроме того, нужно отчитаться в ФСС, если у бизнесмена работали наемные сотрудники по трудовому либо гражданско-правовому договору. Это очень важно, так как без сдачи соответствующих отчетов сотрудники налоговой службы не получат сведения из Пенсионного Фонда и не смогут произвести процедуру завершения предпринимательской деятельности.

Выплата долгов после завершения предпринимательской деятельности

Как правило, проблем с ликвидацией ИП с долгами перед пенсионным фондом быть не должно. Если предприниматель сделает все правильно и вовремя подаст все отчеты, сотрудникам ФНС не к чему будет придраться. Хотя бывают и исключения, когда бизнесменам приходится отстаивать свое право на то, чтобы закрыть ИП с долгами в ПФР.

Если официально предпринимательская деятельность была приостановлена, нужно помнить о том, что долги никто не списывал, поэтому их придется выплачивать в любом случае.

Когда речь идет о задолженности по взносам в Пенсионный Фонд, ситуация может быть очень серьезной, так как при игнорировании своих обязанностей, бывшему предпринимателю придется иметь дело с судебными приставами. Подобная ситуация возможна в том случае, если бизнесмен не будет спешить с выплатой долгов перед государственными структурами.

Если дело дойдет до суда, либо представители Пенсионного Фонда обратятся в службу судебных приставов, должнику придется расстаться с гораздо большей суммой, чем его собственный долг. Исполнительный сбор составляет 7% и не может быть меньше 500 рублей.

Даже если бывший предприниматель забудет о своих долгах, ему о них обязательно напомнят. Представители Пенсионного Фонда вправе потребовать выплату задолженности в любое время, вне зависимости от того, чем будет заниматься физическое лицо в это время. Даже если должник станет наемным сотрудником и будет работать на другого предпринимателя, с него могут взыскать долг.

В тех ситуациях, когда у предпринимателя нет дохода и возможности выплатить долги, может быть наложен арест на любое его имущество. Речь идет о банковском счете, недвижимости и транспортных средствах. При этом для взыскания долга не могут арестовать квартиру или дом, если они являются единственным жильем бывшего предпринимателя.

Должникам, которые имеют официальный доход и определенное место работы, несколько проще. В этом случае исполнительный лист должен быть направлен по месту трудовой деятельности. Таким образом, долги будут постепенно выплачены из заработной платы бывшего индивидуального предпринимателя.

Не стоит забывать и о том, что у представителей Пенсионного Фонда довольно много прав в отношении взыскания долгов по взносам с бизнесменов. Государство поддерживает эту систему, так как за счет пенсионных накоплений нередко решаются многие финансовые вопросы страны. Законодательство поддерживает ПФР, поэтому не стоит надеяться на то, что долги спишутся. Даже в тех случаях, когда исполнительное производство на время потеряет свою силу, претензии к должнику не исчезнут полностью. В любом случае придется выплатить все до копейки.

http://www.youtube.com/watch?v=8a4xHAkUqlg

Банкротство предприятия

ИП может завершить свою предпринимательскую деятельность в том случае, если он будет признан банкротом. Во время процедуры банкротства определяется размер долгов в каждую структуру. Задолженности должны быть погашены за счет продажи имущества, как того, которое было использовано в работе, так и личного. В первую очередь в обязательном порядке погашаются выплаты в Налоговую службу и Пенсионный Фонд. Только после этого можно переходить к выплате долгов перед кредиторами и работниками.

В тех случаях, когда индивидуальный предприниматель объявляет себя банкротом, для него процедура завершения деятельности будет проходить дольше и дороже. В этой ситуации обязательно производится полная проверка работы фирмы. Это касается и абсолютно всех выплат по налогам и страховым взносам. Проверки могут продолжаться на протяжении трех лет после официального завершения предпринимательской деятельности. Вполне возможно, что ИП будут доначислены налоги и страховые выплаты.

Все это говорит о том, что объявлять себя банкротом невыгодно. Помимо основного долга перед Пенсионным Фондом и другими государственными инстанциями добавятся и иные расходы. Сама процедура оформления банкротства связана с определенными тратами, которые лягут на плечи предпринимателя. По этой причине специалисты рекомендуют пользоваться этим вариантом лишь в крайнем случае.

Банкротство предприятия имеет лишь одну положительную сторону. Речь идет о возможности несколько отсрочить выплату долгов.

http://www.youtube.com/watch?v=KhoGFRZBrwc

Долги в ФСС

Завершить свою предпринимательскую деятельность бизнесмен может с долгами по выплатам в Пенсионный Фонд, но для этого из ПФР могут потребоваться справки о наличии либо отсутствии задолженности.

С фондом Социально страхования все значительно проще. Имея долги в ФСС можно свободно ликвидировать ИП, при этом в налоговой не будут требовать никаких документов. Однако в данном случае, как и в ситуации с ПФР, долги никуда не исчезнут. Их нужно будет выплатить в обязательном порядке.




Добавить комментарий: