НДФЛ для ИП на УСН

Начисляется ли НДФЛ для ИП на УСН?

 

Выплата НДФЛ является обязательным условием для каждого гражданина РФ, который получает прибыль. Однако вопрос о том, положен ли НДФЛ для ИП на УСН, интересует многих бизнесменов, выбравших упрощенную систему налогообложения. Как известно, его платят и работодатели, и наемные сотрудники, и даже те, кто получает доход из посторонних источников. Однако для некоторых бизнесменов в налоговом законодательстве сделано исключение. Учитывая этот факт, многие индивидуальные предприниматели интересуются вопросом относительно того, платит ли ИП подоходный налог при УСН за себя.

txt1_ads()

«Упрощенка» и налогообложение

Если бизнесмен не желает проводить большое количество времени над отчетами, он старается выбрать один из простых режимов налогообложения, которых для ИП предусмотрено 4. Одним из удобных вариантов является УСН. Упрощенная система хороша тем, что тут предпринимателю не придется много времени проводить за отчетами, так как все сводится к одной декларации, которая подается раз в году.

У бизнесменов, которые выбрали для себя упрощенную систему, есть выбор между выплатой единого налога со всей прибыли либо лишь с чистого дохода, то есть за вычетом расходов. На этом для ИП, использующего УСН, работа с отчетами может быть окончена. Все дело в том, что в стандартной ситуации другие виды сборов в госказну не придется платить. Это касается и НДФЛ.

Однако нужно учесть, что в работе индивидуального бизнесмена случаются различные ситуации. Некоторые из них обязывают индивидуального бизнесмена, который работает на упрощенной системе, платить подоходный налог.

В российском налоговом законодательстве говорится о том, что ИП на УСН должен выплачивать лишь один налог по фиксированной ставке в 15 либо 6 %. При этом со всех видов деятельности, указанных в специальном списке, который составляется еще на этапе прохождения регистрации в налоговом органе, платить НДФЛ для ИП на УСН не нужно. Это одно из основных преимуществ «упрощенки».

Однако в тех случаях, когда предприниматель получает прибыль с тех видов деятельности, которые не прописаны в списке и ЕГРИП, ему в обязательном порядке придется платить подоходный налог.

В каких случаях на УСН платится НДФЛ?

Не будет избавлен от выплаты подоходного налога при УСН ИП и в некоторых других ситуациях. К примеру, бизнесмен в любом случае обязан заплатить этот налог, если он получил выигрыш, размер которого превысил 4000 рублей. Речь идет о тех акциях, которые устраиваются производителями и торговыми организациями для привлечения интереса к своей продукции.

ИП на «упрощенке» должен платить подоходный налог, если он получил заем в финансовой организации. Ставка в этом случае составит 2/3 от ставки процентов по договору рефинансирования. Если денежные средства были выданы в иностранной валюте, то размер НДФЛ будет равен разнице между ставкой по контракту и 9 %.

Кроме того, что индивидуальный предприниматель, работающий на УСН, должен платить подоходный налог с прибыли от той деятельности, которая не была указана им при регистрации, к налоговой базе необходимо прибавить и денежные средства, полученные ИП от других организаций.

Здесь чаще всего речь идет о процентах по валютным вкладам, дивидендам.

Процентные ставки определяются на основании того, откуда была получена прибыль. Для НДФЛ в основном используют 13 %, но для некоторой прибыли предусмотрены и большие выплаты. К примеру, от полученной материальной выгоды при участии в акциях и лотереях ИП придется выплатить в госказну 35 %.

Оплата подоходного налога на УСН

Как говорилось выше, УСН избавляет предпринимателя от необходимости платить НДФЛ, но это касается лишь той прибыли, которая была получена от конкретного вида деятельности, указанного при регистрации в налоговой инспекции. С остального дохода ИП придется платить подоходный налог на общих основаниях.

Если для бизнесменов, работающих на общей налоговой системе, предусмотрена выплата НДФЛ каждый квартал, то для тех, кто выбрал для себя «упрощенку» и получил дополнительный доход, с которого нужно заплатить подоходный налог, частота данной процедуры не превышает одного раза в год.

Заплатить индивидуальный предприниматель может до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, он должен будет подать декларацию о личных доходах. Сделать это необходимо тоже не позже 30 апреля.

Кроме того, стоит заметить, что в обычной ситуации ИП на упрощенной системе налогообложения не имеет возможности оформить вычет даже тогда, когда у него есть для этого основания.

В той ситуации, когда им был выплачен НДФЛ, бизнесмен имеет право получить положенный возврат по налогам, оформив для этого все бумаги.

НДФЛ за наемных работников

Несмотря на то что индивидуальный бизнесмен, работающий на упрощенной системе налогообложения, не должен в большинстве случаев выплачивать подоходный налог, если у него имеются наемные сотрудники, то за них выплаты должны производиться обязательно.

Если предприниматель регистрируется в Пенсионном фонде в качестве работодателя, он становится для своих наемных работников налоговым агентом. То есть в его обязанности теперь входит выплата взносов в фонды и госказну за своих сотрудников.

https://www.youtube.com/watch?v=z0A8kjAcLUo

НДФЛ высчитывается на основании налоговой базы. Для наемных сотрудников она является заработной платой, начисленной за месяц. Из этой суммы необходимо высчитать подоходный налог и выплатить его в государственный бюджет. Процентная ставка представлена в двух вариантах. Для резидентов Российской Федерации она составляет 13 %, а для нерезидентов страны — 30 %.

В обязательном порядке в установленные сроки подается и декларация по НДФЛ. Ее необходимо предоставить для рассмотрения в налоговую инспекцию один раз в год.

В заключение стоит заметить, что на всех специальных режимах, в том числе и на упрощенной системе, выплата НДФЛ за самого ИП не предусмотрена. То есть подоходный налог не платится ни на патенте, ни на ЕНВД, ни при использовании ЕСХН. Обязательное перечисление 13 % от всех доходов предусмотрено только при общей системе налогообложения. Но и тут нужно учесть некоторые нюансы, так как процентная ставка может меняться от 9 до 35 %.

https://www.youtube.com/watch?v=8x6cFk6fv8A

Если ИП на УСН все же оказался в ситуации, когда выплата НДФЛ обязательна, нужно производить все перечисления своевременно. В противном случае предпринимателю будет назначен штраф.




Добавить комментарий: