Заявление о снятии с регистрационного учета ИП

Форма заявления о снятии с учета ИП

 

Необходимость подать заявление о снятии с учета ИП может появиться в следующих ситуациях:

  • при прекращении деятельности в рамках ЕНВД;
  • при принятии решения о ликвидации предпринимательского статуса;
  • при увольнении всех сотрудников предпринимателя.

txt1_ads()

Снятие с учета в Налоговой инспекции

Индивидуальный предприниматель, который решил закрыть свой бизнес, должен подать соответствующее уведомление в Налоговую инспекцию и заплатить госпошлину.

Заявление о прекращении предпринимательской деятельности достаточно простое для заполнения и состоит из одной страницы. Его форма единая, независимо от налогового режима, который использовал ИП. В ней нужно указать Ф. И. О. предпринимателя, его ИНН и ОГРНИП, контактный телефон и предпочтительный способ получения документов о прекращении деятельности ИП.

Налоговая инспекция рассмотрит представленные документы и через 5 дней предоставит выписку из ЕГРИП с указанием в ней о ликвидации статуса ИП. Возможно, ФНС примет решение об отказе в ликвидации статуса ИП. В этом случае предпринимателю должны предоставить письменный мотивированный отказ с указанием причины (например, неточность в предоставленных документах или ошибка в оплаченной квитанции на госпошлину).

Обычно термин «снятие с учета» не используется по отношению к закрывающимся предпринимателям. Его применяют по отношению к тем ИП, которые решили прекратить вмененную деятельность. Такая необходимость может возникнуть по нескольким причинам:

  • бизнесмен закрыл торговую точку, которая была переведена на «вмененку», или прекратил соответствующее направление деятельности;
  • он утратил право на применение ЕНВД (численность работников превысила 100 человек, а площадь торгового зала — 150 м²);
  • он решил перейти на другой налоговый режим (например, УСН, ПСН или ОСНО).

В любом случае ему необходимо уведомить ФНС о прекращении вмененной деятельности. В противном случае ему придется продолжать сдавать ежеквартальные декларации и платить налог даже при отсутствии фактических доходов (ЕНВД рассчитывается на основании потенциальной доходности для каждого вида деятельности). Постановка на учет и снятие с него по «вмененке» осуществляются на основании заявления ИП.

Существует установленная форма заявления о снятии с учета ИП в качестве плательщика вмененного налога. Она называется ЕНВД-4. Форма действует только для индивидуальных предпринимателей, для компаний используется другой бланк.

На основании заявления налогоплательщика ФНС в течение 5 дней обязана снять его с учета. При этом последний день применения «вмененки» ИП указывает самостоятельно.

Образцы заполнения заявлений можно найти в территориальном отделении ФНС. ИП может выбрать предпочтительный для себя способ передачи документов в Налоговую: при личном визите в инспекцию, через доверенное лицо, почтой РФ ценным письмом с описью вложения либо в электронном виде (потребуется ЭЦП).

Снятие с учета в ПФР и ФСС

Заявление о снятии с регистрационного учета ИП во внебюджетных фондах может потребоваться при увольнении всех сотрудников.

Штраф за несвоевременную подачу заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя во внебюджетных фондах не взимается.

До тех пор, пока предприниматель не ликвидирует свой статус работодателя в ФСС и ПФР, он обязан будет сдавать ежеквартальную отчетность, даже если он фактически не производил выплаты в пользу физических лиц.

Для того чтобы не тратить время на заполнение нулевых отчетных форм, бизнесмену нужно подать документ установленной формы и приложить к нему копию приказа об увольнении последнего работника.

Для подачи заявления о снятии с учета ИП бланк можно скачать на официальных сайтах ФСС и ПФР. В документе для Пенсионного фонда указывается Ф. И. О. ИП, его ОГРНИП и ИНН, адрес проживания и причина снятия.

Аналогичные сведения указываются также в заявлении для ФСС. В ФСС также требуется принести письмо о регистрации в фонде с номером работодателя, которое выдавалось при первичной подаче документов.

https://www.youtube.com/watch?v=Bs_0hyQzHrE

После передачи документов и камеральной проверки ИП можно получить уведомление о ликвидации его номера работодателя в фондах.




Добавить комментарий: