Судебный иск по задолженности ИП в Пенсионный фонд после закрытия ИП

Судебный иск по задолженности ИП в Пенсионный фонд после закрытия ИП

 

Маргарита спрашивает:
23.04.2013 11:43

Добрый день, дело в том, что мой супруг был зарегистрирован в качестве ИП с 2002 по 2006 г. У него на руках имеется свидетельство о прекращении деятельности физ. лица в качестве ИП, но буквально на днях его вызывает судебный пристав и вручает ему постановление судьи в отношении ПФ.

На его вопрос на основании чего, судебный пристав не дав ответа, направляет его в ПФ. В ПФ также на его вопрос на основании чего в отношении него поданы документы в суд никто ничего не ответил.

Скажите, пожалуйста в течении какого периода должна хранится документации по взносам в ПФ, УФНС, и имеет ли право судебный пристав взыскать с него так называемую задолженность, если в 2006 г. ИП ликвидировано.

txt1_ads()

Заранее благодарю!

Ответ консультанта:

Добрый день, Маргарита. Для начала совет – ситуация, когда гражданин просит у приставов или ПФ объяснений, а они ничего вразумительного не отвечают, встречается часто. Вывод – обратитесь в эти инстанции с письменным заявлением. В этом случае проигнорировать ваш запрос они не смогут.

Как видно из вашего вопроса, ваш муж прекратил свою предпринимательскую деятельность без особых проблем. Следовательно, не было задолженности перед бюджетом, в т. ч. и по страховым платежам. В противном случае он просто бы не смог закрыть ИП, предварительно не погасив все долги.

Но, к сожалению, ошибаются все и даже работники Пенсионного фонда. Слепо соглашаться с постановлением суда не стоит. Его можно и нужно обжаловать.

Налогоплательщик может и должен защищать свои права. Тем более, что Пенсионный фонд не может предъявлять какие-либо требования по истечению 3 лет.




Добавить комментарий: