Какие субсидии предусмотрены для ИП?

Какие субсидии предусмотрены для ИП?

 

Государственная программа, направленная на поддержку и развитие малого бизнеса в России, уже несколько лет выделяет субсидии для ИП. В условиях жесткой конкуренции и низкой покупательной способности граждан непросто начать свое дело и выйти в прибыль, поэтому любая денежная помощь является отличным подспорьем. Только далеко не все знают об условиях ее получения и о том, что им полагается по закону.

txt1_ads()

Цели субсидирования

Субсидии представляют собой безвозмездные денежные выплаты на целевые нужды, а именно в помощь организации и развития частного предпринимательства. Государство заинтересовано в достойном функционировании данной сферы, отражающей общую экономическую ситуацию в стране, в том числе на международном уровне.

Полученные средства могут быть использованы только в рамках ведения бизнеса:

  1. Открытие дела. Деньги могут быть использованы как начальный капитал, от получателя обязательно требуется бизнес-план и наличие не менее половины суммы общей стоимости бизнеса.
  2. Арендные выплаты и погашение кредитов.
  3. Поиск и обучение персонала.
  4. Расширение бизнеса.
  5. Закупка сырья и оборудования.

Каждый пункт расходования средств имеет ряд уточнений. К примеру, на сырьевое снабжение разрешено использовать не более 1/5 части суммы, а ежемесячная стоимость аренды 1 м² не должна превышать 3600 рублей. Условия получения субсидий могут периодически изменяться, а целевых нужд в списке каждый год становится больше. Во всех случаях обязательным условием является четкое изложение цели и отчет по итогам расходования средств.

Кто может рассчитывать на получение средств?

В законах о пособиях индивидуальным предпринимателям указывается, что в первую очередь ИП должен официально числиться безработным, т. е. стоять на учете в центре занятости и иметь официальную регистрацию в городе, где организовывается дело. Далее следует зарегистрировать малое предприятие, сокращенно ИПБОЮЛ, и уже в статусе ИП подавать заявление. Если же фирма на тот момент существует, срок ее «жизни» не должен превышать 1 года.

Далеко не каждый желающий может стать обладателем заветной суммы. Распределение бюджета на выдачу субсидий происходит на конкурсной основе, а количество претендентов только растет, как и количество желающих израсходовать финансы на нужды, не имеющие отношения к предпринимательству. Если отчет о расходах не удовлетворит комиссию по субсидиям для ИП, получатель будет обязан вернуть средства в полном объеме или частично. Неизрасходованные за год деньги также подлежат возврату.

Размеры и условия получения выплат

Московские предприниматели могут получить наибольшую сумму, равную 300 тыс. рублям, в случае соблюдения всех условий подачи корректных документов и четкого подробного бизнес-плана, прохождения конкурсного отбора. Приоритетное право на эту сумму имеют лица с инвалидностью, отцы или матери-одиночки, люди без трудового стажа. В основном можно рассчитывать на 25 тыс. (на поддержку существующего дела) или 60 тыс. (на создание). Зарегистрированные в Подмосковье или других регионах РФ имеют право лишь на один вид помощи — 60 тыс. рублей, сумма может увеличиться на столько же в случае трудоустройства предпринимателем к себе безработного гражданина.

На сумму в полмиллиона могут претендовать организаторы наиболее значимых для государства направлений в бизнесе. К ним относятся:

  • сельское и фермерское хозяйство;
  • здоровье;
  • образование;
  • социальная сфера;
  • сфера инноваций, нечто уникальное в своем роде;
  • туристическое и гостиничное дело.

Эти сферы способствуют качественному развитию страны и повышают ее значимость в мире.

Деятельность предпринимателя, подающего запрос на субсидию в 500 тыс. рублей, должна существовать на этот момент от полугода до двух лет и иметь опыт успешного функционирования, что подтверждается документально.

Подача заявления осуществляется в государственную бюджетную организацию «Малый бизнес Москвы», а рассмотрением его занимается специальная Отраслевая комиссия.

Без права на субсидию

Будет сразу отказано в материальной поддержке бизнесменам, занятым в алкогольном, табачном, игорном бизнесе, а также в области недвижимости. Не следует рассчитывать на помощь и таким категориям граждан, как:

  • женщины, находящиеся в отпуске декретном или по уходу за ребенком;
  • пенсионеры;
  • несовершеннолетние;
  • студенты дневных отделений;
  • лица, приговоренные к тюремному или условному сроку;
  • уволенные с работы;
  • владельцы предприятия в предбанкротном состоянии;
  • некоторые военнослужащие;
  • лица, нарушающие требования Биржи труда и регулярно отказывающиеся от предлагаемых вариантов работы.

Как видно, вопрос о пособиях индивидуальным предпринимателям достаточно сложный и многогранный, но условия данной программы способны стимулировать граждан к соблюдению трудовой дисциплины и созданию организаций, несущих пользу для общественности.

Пакет документов

Документы на получение субсидии индивидуальному предпринимателю вместе с заявлением подаются в Центр занятости, затем следует зарегистрировать фирму и встать на учет в налоговых органах. В среднем через неделю в Федеральной налоговой службе будут готовы документы, копии которых также предоставляются в Центр занятости.

От бизнес-плана, направленного на получение единовременного пособия индивидуальному предпринимателю, зависит многое. Несложно найти специалистов, которые помогают в его написании, но их услуги стоят порядка 10-20 тысяч, что обесценивает смысл получения минимальной субсидии. Если человек намерен создать и вести свое дело, ему не составит особого труда поискать нужный материал и самостоятельно составить бизнес-проект, который должен включать в себя:

  1. Краткое изложение сути проекта: сфера деятельности, уникальность и привлекательность для потребителя.
  2. Рассказ о предприятии, включающий планируемый оборот, штатное расписание, расходы, срок выхода в прибыль.
  3. Описание товара или услуги: наименование, схемы, способ реализации, целевые потребительские группы, превосходство над другими однотипными продуктами, цена, себестоимость, прибыль, влияющие на спрос факторы.
  4. Оценка рынка сбыта. Крупные компании содержат целые отделы маркетологов для изучения потребительского рынка. Если компания состоит из 1-3 человек, изучение потребителей и их запросов возлагается на плечи руководителя, который планирует получить субсидии.
  5. Конкуренты. Требуется иметь представление о тех, с кем предстоит сражаться за покупателя, знать их стратегии, преимущества, слабые места.
  6. Если компания планирует заниматься производством, необходимо четкое изложение его плана.
  7. Финансы. В этом пункте следует подробно изложить финансово-отчетный проект, касающийся всех статей бюджета компании.
  8. Приложения.

Основные требования к бизнес-проекту — развернутость, четкость формулировок, лаконичность.

https://www.youtube.com/watch?v=aAtXHRWjjfQ

Благодаря субсидиям для ИП частично решается вопрос с безработицей, талантливые и предприимчивые люди получают возможность реализоваться и пополнить рынок чем-либо новым, полезным и интересным потребителю.




Добавить комментарий: