Как правильнее - оказание услуг по изготовлению или поставка сувенирной продукции? Как оформить договор и первичные документы заказчику?

Как правильнее — оказание услуг по изготовлению или поставка сувенирной продукции? Как оформить договор и первичные документы заказчику?

 

День добрый. Ситуация следующая. Заказчик намерен обратиться в компанию для изготовления сувенирной продукции. Какие закрывающие документы будут оформлены (ТН, акт оказанных услуг)? Имеет ли значение, какой договор будет заключен: договор поставки или договор оказания услуг? Если оформляется акт оказанных услуг и ТН, какую сумму указывать в ТН и в акте (суммы должны быть одинаковые)?

 

Ответ консультанта:

Если Ваша компания — исполнитель, то для Вас не имеет значения, как оформляется в данном случае Ваша продукция — договором на оказание услуг по изготовлению сувенирной продукции или договором на поставку сувенирной продукции. Можно даже оформить смешанный договор — на изготовление и поставку сувенирной продукции. В любом случае услуги изготовления оформляются актом на оказание услуг, поставка сувенирной продукции — товарной накладной. В договоре оказания услуг прописывается стоимость изготовления единицы сувенирной продукции (по разработанным в компании и утвержденным тарифам), количество единиц изготавливаемой продукции, общая сумма договора. В договоре на поставку сувенирной продукции указывается цена за единицу сувенирной продукции (в Вашей компании, наверно, имеется прайс-лист на изготавливаемую продукцию), количество поставляемой продукции и общая сумма договора. Эти же суммы будут потом указываться в оформляемых документах.

Считается, что оказание услуг не имеет материального результата, например консультационные услуги, информационные услуги, услуги рекламы — какие-то действия произведены, что-то изменилось, есть какой-то результат, — оформляется акт оказания услуг. Но в Вашем случае, поскольку материальный результат все-таки будет — будет изготовлено столько-то единиц сувенирной продукции, — правильнее оформить договор на поставку, а затем выписать заказчику товарную накладную.

Вид оформления договора (услуги изготовления или поставка сувенирной продукции) имеет значение для заказчика. Если он заказывает сувенирную продукцию для какого-то одного целевого мероприятия, то ему лучше оформить оказание услуг по изготовлению сувенирной продукции. Если же он заказывает сувенирную продукцию в рекламных целях (например, календарики с логотипом своей фирмы для вручения своим клиентам) и будет распространять ее в течение какого-то периода, то предпочтительнее оформить поставку сувенирной продукции.




Добавить комментарий: