Какие декларации надо сдавать за 2013 год?

Какие декларации надо сдавать за 2013 год?

 

Добрый день! У меня следующий вопрос! Открыл ИП в мае 2013 года, не выбирал никакие системы налогообложения, ип не пользовался, сейчас оплачу пенсионный взнос! Вопрос такой: что мне нужно будет сдать в налоговую (декларации??) и что еще оплатить? И можно ли как-то сейчас перейти на вмененку?

 

Ответ консультанта:

Из Вашего вопроса следует, что деятельность Вы не вели («ип не пользовался») Поскольку Вы не выбирали никакие системы налогообложения, считается, что Вы находитесь на общей системе налогообложения. Поэтому Вам придется сдавать декларацию 3-НДФЛ (по подоходному налогу)за 2013 год в срок до 30 апреля 2014 г.. Кроме того, поскольку Вы не находитесь на спецрежиме, Вы считаетесь плательщиком НДС и должны сдавать декларации по НДС. Налоговым периодом по НДС является квартал, и Вы должны были сдать декларацию по НДС за 2 квартал до 20 июля, за 3 квартал до 20 октября. За несвоевременную сдачу деклараций начисляется штраф 1000 руб. за каждую. Декларацию за 4 квартал надо будет сдать до 20 января 2014 года. Поскольку деятельности у Вас не было, в декларациях указываете налоговую базу 0, и ничего не платите.

Что касается перехода на ЕНВД, то заявление о регистрации в качестве плтельщика ЕНВД можно подать в любой момент — в течение пяти дней с момента начала деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД.




Добавить комментарий: