Отчетность ИП в ПФР (Пенсионный фонд)

Отчетность ИП в ПФР (Пенсионный фонд)

 

Каждый индивидуальный предприниматель обязан состоять на учете, уплачивать взносы и подавать отчетность ИП в ПФР. Обязанность быть плательщиком в Государственный Пенсионный фонд возложена на них в Законе № 167 – ФЗ от 15.12.2001 года, который называется «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Следуя данному закону, каждый ИП должен, обязательно, начислять и уплачивать взносы за себя и за своих работников, при наличии таковых.

Регистрация в контролирующих инстанциях

Оформление физического лица индивидуальным предпринимателем не заканчивается подачей заявления в налоговый орган. Еще предстоит процедура регистрации в соответствующих контролирующих органах. Если человек не собирается нанимать работников, а будет работать самостоятельно, то посещать ему Пенсионный фонд совсем не обязательно. Налоговая инспекция сама передаст туда всю информацию о нем, и регистрация произойдет автоматически.

Тем же представителям малого бизнеса, которые являются работодателями, и заключили с нанятыми работниками трудовые договора или любые другие гражданско-правовые акты, «бегания по кабинетам» не избежать. И сделать это необходимо в течение 30 дней после подписания сторонами таких договоров. За нарушение сроков грозит, довольно крупный, штраф.

Произведя регистрацию, Пенсионный фонд присваивает индивидуальному предпринимателю двенадцати значный регистрационный номер и специальное уведомление, а работодателю вручат уведомление о его регистрации как работодателя, использующего наемный труд.

Обязанности перед бюджетом и фондами

Ну, вот и прошла процедура регистрации ИП, начались трудовые будни. Помимо всех прав, которые имеет коммерсант, у него есть, по законодательству, ряд обязательств. Например, это:

  1. Расчет и уплата налогов, взносов и сборов за себя лично. Это позволит ему в будущем рассчитывать на достойное государственное пенсионное обеспечение. Уплата налогов производится в бюджет, а на счета Пенсионного фонда уплачиваются обязательные страховые взносы. Неуплата за какой-либо отчетный период деятельности, повлечет за собой не включение такого периода в страховой стаж.
  2. Подача необходимых сведений в налоговую инспекцию, фонды соцстрахования, в т. ч. и отчетность ИП в пенсионный фонд. Данная информация отражает начисление и уплату в бюджет налогов и взносов на обязательное социальное страхование из доходов, полученных от индивидуальной работы.
  3. Расчет и уплата налогов, взносов и сборов в качестве работодателя. Это даст, впоследствии, нанятым работникам возможность получать пенсию и другие социальные блага. Уплата налогов происходит в установленные законодательством сроки. Перечисление обязательных страховых взносов в ПФР производится не позднее дня выплаты зарплаты.
  4. Подача сведений по сотрудникам. В ней отражаются начисленные и уплаченные взносы по заработной плате работников и обязательные налоговые отчисления в бюджет.

Кто и что подает

Без работников

Начиная с прошлого года, все предприниматели на упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, не привлекающие рабочую силу, не сдают ежеквартальный отчет ИП в ПФР по форме РСВ-2.

ИП с наемными работниками

Работодатели на УСН и ЕНВД подают отчет в Пенсионный фонд для ИП по форме РСВ-1, утвержденной Приказом № 232н Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 г. Сведения подаются каждый квартал до 15 числа, следующего за отчетным кварталом, месяца.

Персонифицированный учет

ИП, не имеющие наемных работников, могут подавать сведения персонифицированного (индивидуального) учета один раз в год. Сделать это нужно до 1 марта года, следующего за отчетным. Подача сведений по персонификации с прочерками не допускается, так как начисление взносов осуществляется вне зависимости от того ведется предпринимателем финансово-хозяйственная деятельность или нет.

Чтобы более детально разобраться в нюансах взаимодействия с ПФР, рекомендуем ознакомится с видео, представленным ниже:

А вот работодатели, напротив. Согласно Закону № 27 – ФЗ от 01.04.1996 г. О индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования они обязаны представлять в ПФР сведения об индивидуальном учете доходов наемных работников и удержаний из их заработной платы.

Сдача отчетности в ПФР ИП по персонифицированному учету подаются ежеквартально, до 15 числа, следующего за отчетным кварталом, одновременно с подачей формы РСВ-1. Это должно быть сделано не позднее 30 календарных дней, после окончания отчетного периода. А в случае, когда заработная плата сотрудникам не выплачивалась, «нулевая» персонифицированная отчетность не подается. Сведения могут подаваться как в бумажном, так и в электронном виде.




Добавить комментарий: