Сдача отчета в статистику для ИП

Сдача отчета в статистику для ИП

 

Подавать отчет в статистику для ИП очень важно. Отчетность в 2016 году состоит не только из деклараций и иных документов, которые бизнесмен должен направить в налоговую. Это и сведения, которые предприниматель должен подавать в Росстат. Если ранее штраф за нарушение сроков предоставления документов был небольшим, то с 2016 года сумма значительно увеличилась.

txt1_ads()

Служба внимательно проверяет данные, предоставление ложной информации влечет за собой наложение штрафа.

Какие документы подают в Росстат

В службу подают отчеты по статистике. Такие документы обязан вести каждый ИП, и они отличаются от тех, которые предприниматель отправляет в ИФНС либо во внебюджетный фонд. То, какую информацию подавать в Росстат, определяет российское законодательство. Речь идет о ФЗ №282 и о постановлении Правительства РФ №620. Именно здесь отражены правила ведения статистических документов, определены правила их оформления и подачи в службу.

Сегодня отчеты в статистику для ИП имеют разные формы. Бизнесмены, подавая информацию в Росстат, чаще всего заполняют форму 1-ИП. При этом предприниматель может пользоваться при передаче данных одной из следующих форм:

  • документы отправляют на бумажном носителе;
  • информацию подают в электронном виде.

Здесь выбор за самим бизнесменом, четких указаний о способе подачи данных еще не установлено. Поскольку предпринимательская деятельность делится на различные типы и формы, то сроки и формы статистической отчетности могут быть разными.

Предприниматели (особенно начинающие) довольно часто сталкиваются с трудностями, заполняя предписанные формы. Чтобы не потерять время, лучше заполнять документы заранее.

Кто должен подавать данные в Росстат

Готовить отчет в Росстат обязаны все:

  • индивидуальные предприниматели;
  • зарегистрированные на территории России юридические лица;
  • находящиеся за пределами страны представительства российских организаций;
  • расположенные в других городах филиалы компаний;
  • органы местного самоуправления и государственной власти;
  • филиалы тех иностранных компаний, которые осуществляют деятельность на территории России.

Все предприниматели, использующие любой режим налогообложения, обязаны готовить отчет для Росстата. Информацию следует отправить в то отделение, в котором зарегистрирован бизнесмен.

Документы отправляют в электронном виде либо по почте заказным письмом. Бланки статистической отчетности для ИП направляются предпринимателю с письмом. Кроме того, их можно взять в отделении Росстата. Заполненные формы передают специалистам федеральной службы лично в отделении Росстата либо через представителя.

Сроки и отчеты

Бланков отчетности ИП в статистику много, всего существует около 300 форм, но индивидуальным предпринимателям нужны лишь некоторые из них. Обязательная отчетность Росстата предполагает заполнение бизнесменом формы 1-ИП. Подать информацию нужно до 1 апреля, отчет готовится по данным прошедшего года.

Те ИП, у которых работает больше 15 человек, готовят отчет о материальном состоянии организации по форме П-3. Данные предоставляют каждый месяц, это нужно сделать до 28 числа.

Сведения о сотрудниках, их заработной плате подают до 15 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Это форма П-4.

Форма П-4 НЗ была утверждена с сентября 2014 года. Данные необходимо подать до 8 числа того месяца, который идет за отчетным кварталом. Укажите данные о кадровых передвижениях, которые были проведены среди персонала, подайте сведения о сотрудниках с частичной занятостью. Эту форму заполняют те предприниматели, в компаниях которых трудится более 15 сотрудников.

В дополнение к этим данным есть целый ряд форм, которые должны заполнять предприятия, относящиеся к малому бизнесу. Какие отчеты сдают ИП в статистику? Если вы точно не знаете отчет, лучше уточнить информацию в том отделении Росстата, в котором вы зарегистрированы.

Все малые предприятия, за исключением микроорганизаций, обязаны подавать данные по форме ПМ. В ней отражается информация об основных результатах работы. Сведения подают в Росстат до 29 числа месяца, который следует за отчетным кварталом. Обратите внимание на то, что последний отчет нужно направить не позднее 29 января.

Форма ПМ-пром. В ней содержится информация о том, производством каких товаров, предложением каких услуг населению занимается малый бизнес. Документ подают все ИП, которые являются представителями малого бизнеса. В штате таких фирм трудится более 16 человек, но менее 100. Сведения отправляют в Росстат до 4 числа того месяца, который идет вслед за отчетным.

Форму 1-ИП предоставляют все малые предприятия, чья деятельность не связана с сельским хозяйством. В документе нужно отразить все данные о деятельности предприятия. Отчет должен быть в Росстате до 2 марта года, наступающего после отчетного.

Если малое предприятие работает в сфере розничной торговли либо предлагает населению бытовые услуги, то в форме 1-ИП нужно отразить сведения о деятельности компании в этих отраслях.

Микроорганизации предоставляют отчеты в другом формате. Им нужно до 5 февраля подготовить документ, в котором будут отражены показатели, характеризующие деятельность фирмы по форме МП.

То, какое предприятие относится к малым, определяется законом. Сотрудники Росстата всегда обращают внимание на штат организации. Для каждой отрасли принята своя численность персонала.

Например, в штате компаний, работающих в сфере промышленности, может работать не более 100 человек. В строительных фирмах, на транспорте — максимум 100 человек. В предприятиях, которые работают в технической и научной сферах, в сельскохозяйственном секторе — не более 60 человек. В сфере оптовой торговли и других отраслях — 50 человек. Кроме того, к малым относятся те фирмы, которые работают в розничной торговле, предлагают гражданам бытовые услуги. В штате таких фирм может работать не более 30 человек.

А вот микропредприятиями называют те фирмы, в штате которых не более 15 работников. Лучше всего заранее уточнить, какие формы статистической отчетности для ИП вам необходимо заполнить.

Конечно, численность сотрудников считается не единственным критерием. Большое значение имеет доход компании. К микропредприятиям относят компании, годовой доход которых не превышает 60 млн руб. Малым бизнесом называют организации, доход которых не превышает 100 млн руб. Кроме того, в капитале фирмы доля юридических лиц не должна превышать 25%.

Выборка и Росстат

Бизнесмены нередко жаловались, что готовить статистическую отчетность сложно. Теперь государство значительно упростило режим подачи данных, но это не исключает того, что все малые предприятия обязаны предоставлять сведения в федеральную службу.

Требования Росстата разные, многое зависит от того, какой годовой доход имеет предприятие. Обязательно учитывается штат компании. Организации обязаны передавать в Росстат сведения о доходах и расходах. Кроме того, фирмы представляют бухгалтерский баланс.

В 2016 году малым предприятиям стало легче сдавать отчетность, они могут подавать упрощенный бухгалтерский отчет.

А вот крупные компании подают данные в полной форме и в обязательном порядке.

Росстат работает для того, чтобы собрать данные о финансовой деятельности компаний, работающих в России. Служба занимается обработкой данных, получая на выходе сведения об экономических показателях за год. Именно для этой цели предпринимателей обязывают подавать отчетность.

В список компаний, подлежащих внимательной проверке, попадают только отдельные малые предприятия. Поскольку ИП могут не вести бухгалтерский учет, в Росстате не будет подобной информации. Если же индивидуальный предприниматель попадет в выборку, он подает сведения, заполняя форму 1-ИП.

Конечно, вы можете самостоятельно узнать, попали ли вы в выборку. Но по закону из Росстата должно прийти письмо, в котором будет просьба прислать отчетность.

В письме, которое вы получите из Росстата, будут находиться бланки отчетности ИП в органы статистики. Все сведения в них можно внести от руки, а можно заполнить форму на компьютере. Помните о том, что Росстат проводит выборку каждый год. Отчеты подают через определенные интервалы времени, что зависит от типа компании.

https://www.youtube.com/watch?v=kj4j-srbfgA

Подача статистической отчетности индивидуального предпринимателя в федеральную службу производится в следующие сроки:

  1. Каждый месяц.
  2. Раз в квартал. Срок подачи отчетности определяет Росстат.
  3. Ежегодно. Такая привилегия только у микропредприятий.
  4. Раз в 5 лет.

Росстат каждые 5 лет проводит исследование всех компаний, поэтому абсолютно все организации должны подать статистические данные.




Добавить комментарий: