Как вести отчетность ИП если деятельность не велась?

Как вести отчетность ИП если деятельность не велась?

 

Предоставление отчетности ИП, если деятельность не велась, является обязательным мероприятием. Это нулевая декларация, представляющая собой особую форму документации. Предусмотрена она для тех случаев, когда предприниматель по каким-либо причинам приостанавливает свой бизнес. Подобная ситуация является типичной, многие люди, получившие статус ИП, не сразу разворачивают производство. При этом необходимость предоставления отчетов в налоговую службу сохраняется.

txt1_ads()

Нулевая отчетность

Нулевая декларация или отчетность — это обиходное название. Законодательством оно не предусмотрено, однако при отсутствии деятельности предприниматель все-равно должен предоставлять соответствующие данные в налоговую службу. Аналогичное требование выдвигается и к тем лицам, которые зарегистрировались, но никакой деятельности не вели.

Индивидуальный предприниматель должен понимать, что отсутствие доходов не освобождает его от ответственности. Наличие обязанностей по уплате налога требует предоставления отчетности даже без соответствующей деятельности. Мнение Конституционного суда по этому поводу было составлено в 2008 году: отсутствие дохода не освобождает от оплаты налога.

Нулевая декларация представляет собой некое заявление, в котором человек указывает на то, что налоговой базы у него нет. Если не подать этот вид документа, соответствующие органы могут расценить данный факт, как попытку избежать ответственности. В этом случае на человека будет возложен штраф. Во избежание неприятностей с налоговой службой необходимо:

  • вовремя сдавать документацию;
  • при отсутствии прибыли и деятельности предоставлять нулевое заявление;
  • не игнорировать предупреждения со стороны органов местного самоуправления.

Отчеты должны быть сданы согласно законодательству. При этом все документы заполняются в правильном порядке. Предоставление «пустых» данных недопустимо.

Подача данного вида декларации

Особых сроков и форм подачи данного вида отчетности ИП, если деятельность не велась, не существует. Вместе с этим, представлять документ следует в назначенное налоговой службой время. Все существующие нормы распространяются на любые виды деятельности. Это касается и сдачи нулевой документации. Главным ее отличием от нормальной отчетности является содержание. Форма заявления стандартная, но при этом во всех строках указываются нулевые расходы и доходы. Подробная информация о заполнении будет предоставлена ниже.

Большинство показателей сводятся к нулю. Составить документ намного проще, трудностей в этом вопросе быть не должно. Подать декларацию необходимо в соответствующий территориальный орган местного самоуправления согласно регистрации.

Если предприниматель не закрывает свою организацию и в дальнейшем собирается продолжить производство, нулевая декларация подается до момента разворачивания новой деятельности. Способы предоставления отчетности без доходов не отличаются от стандартной схемы.

При желании самостоятельно подать документ в налоговую службу необходимо учитывать тот момент, что с 2014 года в бумажном виде он не принимается.

Сделать это можно с помощью каналов связи (сети интернет).

Заполнение нулевой декларации

Если ИП не ведет деятельности, какие отчеты сдавать, должен знать каждый индивидуальный предприниматель. Для этих целей достаточно просто предоставить нулевую декларацию. Заполнить ее можно на компьютере и сдать в электронном виде. Ранее разрешалась подача в бумажном виде.

Для правильного заполнения отчетности необходимо скачать бланк нулевой декларации по УСН. Ввиду отсутствия каких-либо расчетов оформление документа не составляет труда. На первой странице необходимо указать данные о регистрации, в номере корректировки указать 0. Сюда же входит год заполнения, период за который предоставляется отчетность и код отделения ИФНС. Обязательными полями являются наименование организации и данные самого предпринимателя. Достоверность введенных значений подкрепляется подписью и печатью.

Для сдачи отчетности ИП без деятельности обязательными к заполнению являются все 3 страницы документа. На втором листе необходимо выбрать объект налогообложения, указать код ОКТМО и бюджетной классификации. Все остальные ячейки просто подчеркиваются (необходимо выбрать соответствующие данные из представленных).

На третьей странице ставятся отметки во всех строках, кроме 201. В этом пункте указывается приемлемая ставка налога, в среднем она составляет 6-15%. После заполнения всех данных документ проверяется, подкрепляется подписями и печатью.

https://www.youtube.com/watch?v=mUQlNNSd7Ac

Если ИП не осуществлял деятельность, отчетность все-равно предусматривается. Главное — правильно составить документацию и вовремя подать ее в налоговую службу.




Добавить комментарий: