Полезная информация: документы ИП

Полезная информация: документы ИП

 

Какие документы ИП должен вести для того, чтобы получаемая им прибыль была законной? К сожалению, многие, не зная ответа на данный вопрос, ошибочно считают, что в РФ вообще невозможно зарабатывать на своих практических умениях, не имея специализированного образования. А для государства ведь важней, чтобы ваша деятельность не приносила никому ущерба, не ущемляла права других людей, являлась законной и при этом вы ответственно уплачивали налоги в пользу казны. Более того, органы налогового контроля даже поощряют таких предпринимателей, делая для них доступными различные льготы, возможность уплачивать налоги по упрощенной схеме и так далее. Разберемся, какими документами придется оперировать индивидуальному предпринимателю для того, чтобы законно зарабатывать своей деятельностью.

txt1_ads()

Вариации налогообложения

Первое, о чем нужно упомянуть — это о разных вариантах налогообложения. Для ИП есть возможность уплачивать налоги по упрощенной схеме (единственный), или по общей. В первом случае бухгалтерский учет предприятия не подается. Однако сам предприниматель все равно обязан вести отчетность касательно полученной прибыли. Такие документы могут быть запрошены контролирующими органами, которые выполняют проверку вашей деятельности.

В случае выбора общей системы налогообложения ИП приравнивается к ЧП и подает аналогичные документы для подтверждения своей прибыли и убытков. Однако делается это до конца следующего за подотчетным периода.

Другие документы

Выше рассказано только об отличиях в документообороте, которые присущи индивидуальным предпринимателям в зависимости от выбранной формы налогообложения. Кроме того, индивидуальный предприниматель должен обладать другим перечнем документов, которые должны находиться в основной папке. Большая их часть потребуется и для регистрации деятельности (идентификационный код, регистрация свидетельства пенсионного страхового счета, договор о получении расчетного счета в банке и так далее) и получаются только один раз. Как правило, их получение можно доверить сторонним юридическим компаниям, предлагающим подобные услуги за невысокую плату.

Итак, в общей сложности какие документы нужны для ведения ИП:

  • ИНН (счет налоговой фиксации);
  • ОГРНИП (регистрационный номер вида деятельности);
  • договор получения расчетного счета (выдается банком, через который ведется движение ваших средств);
  • договор от налоговой, в котором подтверждается получение документов об открытии расчетного счета;
  • свидетельство, подтверждающее постановку на учет в ФСС;
  • документ, подтверждающий постановку на учет в качестве работодателя (необходим даже в том случае, если вы не планируете кого-то нанимать на работу);
  • документ из Гомкомстата по кодам статистики;
  • выписка ЕГРИП (в некоторых случаях их должно быть несколько, в зависимости от выбранной деятельности и необходимости ее лицензирования);
  • справка, подтверждающая участие в работе иностранных государств (если индивидуальный предприниматель работает с международными корпорациями);
  • заявка про постановку на учет в качестве ИП;
  • журнал контрольных мероприятий (ведется соответствующими органами, а не самим предпринимателем);
  • копии паспорта, договора аренды помещения (если ведется съем коммерческой площади), страховых полисов (не обязательны);
  • акт о завершении проверки;
  • доверенность на транспортные средства;
  • реквизиты индивидуального предпринимателя.

При необходимости налоговая вправе затребовать предоставление и иных документов, которыми регулируется деятельность компании, за исключением внутренних. Те могут лишь запрашиваться правоохранительными органами при выдвижении претензий или подозрений.

Кстати, образцы документов можно изучить на официальном сайте министерства финансов. Там же указан более детальный перечень юриспруденции по каждому типу деятельности. Еще вы можете узнать о том, какие документы должен вести ИП, непосредственно в налоговой. Там в рабочее время всегда есть юридический консультант и его услуги для вас абсолютно бесплатные.

Книга учета доходов и расходов

В законодательстве четко описаны документы ИП, которые необходимо вести для подачи отчета касательно полученной прибыли и расходов. Это так называемая книга, где указываются все средства, полученные от клиентов (даже если прибыль получена на основе государственного тендера), затраты индивидуального предпринимателя на покупку расходных материалов, оплату государственных пошлин и так далее. К тому же к книге прикрепляются обязательные документы для ИП по проведению денежных операций, то есть чеки, сертификаты, акции и все остальные ценные бумаги (их копии). В случае если комиссия обнаружит нарушения в заполнении данной книги или что часть доходов была скрыта (или преувеличены расходы), это будет являться следствием для административного взыскания (уголовного, если речь идет о крупной сумме).

Индивидуальный предприниматель не обязан подавать книгу для проверки при подаче квартального отчета. Однако ее могут запросить контролирующие органы в случаях, заверенных законодательными нормами.

ИП, которые ведут кассовый расчет

Документооборот ИП, согласно все тем же законодательным нормам, не обязывает бизнесмена вести обязательный кассовый учет. Но данной услугой он может воспользоваться на свое усмотрение. Однако нужно учитывать, что установка кассы требует получения дополнительных разрешительных документов для проведения расчетных операций. Итак, какие документы ведет ИП в данном случае:

  • книгу учета кассовых операций. Как правило, ею занимается сам кассир, но в данном случае предприниматель берет на себя и его обязанности;
  • товарные чеки (копия каждого из них выдается клиенту);
  • копии приходных и расходных ордеров.

Нужно ли готовить документы ИП касательно остатка наличных в кассе? Это не является обязательной нормой. Более того, допускается не хранить все деньги в банке, однако, как выше было сказано, предприниматель обязан указывать в книге доходов и расходов все проведенные финансовые операции, имеющие влияние на его общий доход (независимо от того, как они были получены). Образцы документов ИП относительно наличных в кассе тоже можно скачать на сайте министерства финансов. Но заявка получает свою законную силу только после публикации приказа директора предприятия (в данном случае — основателя).

Лицензирование деятельности

Некоторые подвиды деятельности, используемой для получения прибыли, обязательно лицензируются. К таковым относят, к примеру, открытие спортивного зала или частной стоматологической клиники. С полным перечнем таких видов работы для ИП можно ознакомиться непосредственно в органах налогового контроля. Так вот, если деятельность человека подпадает под такую категорию, то для получения права регистрации ИП необходимо подавать разрешающие документы, подтверждающие наличие определенной квалификации. В противном случае получение прибыли от практических навыков будет считаться неправомерным и таковым, которое несет возможную опасность для клиента. За подобное нарушение грозит довольно высокий штраф.

Лицензия выдается по каждому типу деятельности индивидуально. В некоторых случаях разрешение придется получать ежегодно, для подтверждения того, что предприниматель прошел переаттестацию и не утратил своих навыков предоставления указанных услуг. Это обязательные документы для работы ИП, однако форму налогообложения и в этом случае можно выбрать самостоятельно.

Кадровые документы

Индивидуальный предприниматель может без проблем нанимать на работу сотрудников, однако это должно регулироваться общепринятой кадровой политикой. То есть по каждому работнику в папке юриспруденции должен быть трудовой договор, приказ о приеме на работу, трудовая книга, табель учета рабочего времени и, если такая норма есть, внутренняя карточка трудящегося (для прохождения контрольно-пропускного пункта в режимном объекте).

Если сотрудник принимается на должность, связанную с материальной ответственностью, то к папке добавляются контракты, касающиеся последствий невыполнения своих обязанностей таким работником.

Каждый из указанных документов обязательно утверждается руководителем предприятия (таким образом государство обязывает ИП контролировать достоверность всей юриспруденции).

https://www.youtube.com/watch?v=DEElwndhmGE

Нужно заметить, что при любых нарушениях документооборота ответственность лежит именно на руководителе предприятия. В законодательных нормах также указано о том, что контрольные органы в большинстве случаев и на свое усмотрение могут обходиться устными предупреждениями ИП, если тот, в свою очередь, зарегистрирован менее года. В принципе, на практике так и выходит. Налоговая инспекция снисходительно относится к мелким нарушениям, однако строго искореняет факты подделки документов или же подачи недостоверной отчетности касательно полученной прибыли. Самые злостные нарушители могут вообще получить запрет на введение какой-либо деятельности, если штраф на них накладывается не в первый раз. В этом случае многое зависит и от выбранного вида деятельности.




Добавить комментарий: