Как правильно закрыть счет ИП?

Как правильно закрыть счет ИП?

 

Закрыть счет ИП достаточно проблематично, если хозяйствующий субъект не ознакомлен с порядком проведения данного мероприятия. Однако здесь практически не возникает сложностей, если придерживаться всех норм, установленных законом. Процедура может произойти в автоматическом порядке, если сроки закрытия ИП совпадают с датой, которая является граничным термином существования счета для проведения безналичных операций. А что же делать в других случаях?

txt1_ads()

Сложность процедуры

Достаточно часто индивидуальный предприниматель в процессе хозяйственной деятельности прибегает к операциям, которые связаны с безналичным расчетом, что упрощает реализацию многих процессов.

А вот при завершении бизнеса ИП столкнется с вопросом закрытия расчетного счета в банке. Существуют другие случаи, когда ИП вынужден расторгнуть отношения с банком. Это может быть недовольство существующей системой обслуживания или же возникновение желания осуществлять сотрудничество с другой финансовой компанией по причине более выгодных условий.

Закрытие счета ИП может проводить через других людей, которые готовы заниматься подобными юридическими вопросами за определенное вознаграждение. Однако к данному предложению стоит прибегать в случаях, когда у предпринимателя отсутствует свободное время. Логичнее заняться решением этого вопроса самостоятельно, так как в процедуре нет ничего обременительного и затруднительного.

Существует ряд этапов, которые ИП должен пройти. Если придерживаться установленного алгоритма и действовать в рамках имеющихся правил, то можно справиться с задачей быстро и эффективно. Важный шаг — это подача заявительного документа. ИП должен в обязательном порядке проинформировать все субъекты и юридические лица, с которыми заключались сделки с сопровождением безналичных операций, о решении закрыть счет.

Подготовительный этап

Перед тем как закрыть расчетный счет в банке, ИП должен провести ряд подготовительных мероприятий. Первое, на что нужно обратить внимание, — это сумма остаточных средств, которые находятся на счету на момент закрытия. Кроме того, предпринимателю необходимо узнать следующие данные: лимитированное значение, которое касается кассовых операций; не забыть указать наличие долговых обязательств перед поставщиками и прочими субъектами, с которыми проводилось сотрудничество.

Эти сведения вносятся в бланк заявления. Чтобы не возникло проблем, рекомендуется погасить имеющуюся задолженность. Данные об остаточной сумме можно узнать на основе специальной выписки. За ней обращаются в отделение банка, где проводится обслуживание счета. По первому требованию клиента сотрудник банка обязан предоставить интересующий предпринимателя документ. Заодно стоит поинтересоваться о возможных претензиях к хозяйствующему субъекту от кредитно-финансового учреждения.

Отдельный пункт касается комиссионных сумм, которые банк самостоятельно списывает со счета за его обслуживание. Если в последнем месяце индивидуальному субъекту хозяйствования не пришлось воспользоваться счетом, нужно помнить, что условия, определенные договором со стороны банковского учреждения, все равно выполняются.

После того как все операции по платежам закрыты, рекомендуется убедиться в том, что в порядке все безналичные расчеты с Пенсионным фондом (при наличии наемного персонала).

Кроме того, стоит проверить все квитанции, которые регламентируют выплаты налоговой службы. Если документы в норме, то субъект предпринимательства должен сдать в банковское учреждение все чековые книжки.

Необходимая документация

Чтобы закрыть расчетный счет, ИП нужно позаботиться о подготовке документации. Одной из важнейших бумаг является договор, который заключен с банковским учреждением. В нем содержится пункт о порядке закрытия счета и прекращения сотрудничества.

В договоре существует перечень документов, которые нужно подготовить. Кроме заявления понадобятся выписки, в которых отображается информация об остаточной сумме на счету ИП и лимитированных значений по операциям с задействованием кассы.

Существуют случаи, когда банковско-кредитное учреждение у отдельных предпринимателей требует основные документы, которые содержат информацию о самом ИП. Особое внимание уделяется выписке о внесение в единый государственный реестр. Она выступает в качестве подтверждения регистрации ИП.

К указанной выписке предъявляются особые требования. Она должна быть подтверждена нотариально. Документ должен быть выдан в определенный временной промежуток. Если все эти пункты не прописаны в договоре о сотрудничестве, они могут не выполняться с его стороны.

https://www.youtube.com/watch?v=RaERO3_2YC0

Важные действия

Если на расчетном счету, который подлежит закрытию, находится остаточная сумма, ее нужно вывести. Для этого могут быть использованы различные методы. Один из вариантов допускает получение денег через кассу банка. Если остаток позволяет, то его можно снять и посредством банковской карты. В заявлении отмечают предпочтительный способ снятия остаточной суммы.

Следующий шаг — оформление и подача заявления, которое направляется менеджеру банка. Заявление на закрытие счета ИП должно быть заполнено правильно и без ошибок, для этого можно попросить образец. В бланк должны быть внесены данные по остаткам и лимитированные кассовые значения. В отдельной графе записывают сведения об ИП, его реквизиты.

Заявление может подаваться как самим индивидуальным предпринимателем, так и его представителем. В последнем случае оформляется специальная доверенность, которая заверяется нотариусом. К заявлению прилагается прочая документация.

Перед тем как произойдет разрыв договора, банк проверяет соблюдение всех требований. Если никаких нарушений не обнаружено и все условия выполнены, договор аннулируют. Указанная процедура проводится в течение 2-3 рабочих дней. Как только договор перестает считаться действительным, расчетный счет признается закрытым. Хозяйствующий субъект получает специальную справку от банка.

https://www.youtube.com/watch?v=oHNxgALSVz8

Чтобы закрыть расчетный счет в банке, ИП необходимо пройти целый ряд этапов. Однако они не представляют особой сложности, если перед их реализацией детально ознакомиться с существующим порядком.




Добавить комментарий: