Доверенность на представление интересов ИП в суде

Как оформляется доверенность от ИП на предоставление интересов в арбитражном суде

 

Очень часто для временной передачи полномочий бизнесмена другому лицу составляется доверенность. Что касается доверенности в арбитражный суд от ИП, то она должна соответствовать определенным требованиям, чтобы у госорганизации не возникло вопросов, и все было законно.

txt1_ads()

В работе индивидуального бизнесмена могут происходить различные ситуации. Иногда деловые отношения заходят в тупик, и споры приходится решать уже через суд. Для судебных разбирательств ИП чаще всего подаются заявления и иски в арбитражный суд.

Решение экономических споров таким способом — это вполне обычное дело. Иногда индивидуальным предпринимателям приходится подавать заявления, чтобы оспорить решения представителей органов местного самоуправления либо государственных властей.

Кроме того, в арбитражном суде могут решаться дела, которые затрагивают интересы субъекта предпринимательской деятельности и ситуации с признанием ИП либо ООО банкротом. Все подобные дела разбирает только эта организация, которая рассматривает документы только в том случае, если они были предоставлены лично предпринимателем либо его официальным доверенным лицом.

Далеко не у каждого бизнесмена есть достаточное количество времени, чтобы решить все вопросы самостоятельно. Для таких ситуаций предприниматель может назначить доверенное лицо, в том числе и для представления своих интересов в арбитражном суде. Чаще всего представительство ИП в судах — это опытные адвокаты и квалифицированные юристы. Но допускается, чтобы интересы предпринимателя представлял и человек другой профессии. Важным моментом является оформление доверенности для арбитражного суда, образец которой можно найти чуть ниже. Без нее представители государственной организации откажут в приеме документов и не будут вести дело.

Особенности доверенности для арбитражного суда

Данный тип госорганизации в основном рассматривает специфические вопросы, иски на которые подаются индивидуальными бизнесменами и юридическими лицами. Учитывая то, что лица, которые в данном случае выступают сторонами, имеют специфический статус, доверенность в арбитражный суд от ИП нужно составить с учетом этих моментов. Тест документа, который будет служить доказательством того, что лицо, представляющее интересы ИП, является официальным, должен содержать всю необходимую информацию о предпринимателе и его представителе. Нередко такие бумаги составляют не только для представления интересов в арбитражном суде, но и в организации федерального и даже мирового уровня.

При составлении доверенности для арбитражного суда необходимо учесть, что полномочия, которыми будет наделять документ представителя ИП, должны соответствовать всем требованиям госорганизации. То есть, в тексте четко указывается, в каких сферах ответственное лицо может представлять бизнесмена. Специалисты рекомендуют четко указывать права, которые дает судебная доверенность, но не допускать их безграничного использования, так как это может быть опасно для бизнеса.

В судебной доверенности от ИП, которая будет использована представителем в арбитражном суде, необходимо подробно указать реквизиты двух сторон. То есть, здесь прописывается та информация о предпринимателе, которая позволит идентифицировать его, как участника экономических отношений. Кроме того, вносится подробная информация о представителе. Как минимум, это должно быть указание полного ФИО и паспортных данных. Образец доверенности можно найти чуть ниже.

Как оформить документ?

В судебном порядке могут решаться вопросы не только индивидуальных бизнесменов, но и юридических лиц. Для каждой ситуации доверенность в суд от ИП будет несколько отличаться. Все дело в том, что ИП являются физическими лицами, и у них может не быть собственных бланков, печатей и так далее. В этом случае индивидуальным предпринимателям желательно заверять документ у нотариуса, так как без этого она может быть признана недействительной.

Чтобы оформить доверенность на представление интересов ИП в суде другим лицом, необходимо обратиться в любую лицензированную нотариальную контору.

Посетить ее необходимо самому представителю и бизнесмену, так как в документе понадобится подпись каждого из них. Место расположения нотариальной конторы может быть любым. Вовсе не обязательно, чтобы нотариус находился в регионе, где зарегистрирован ИП либо его представитель.

Для оформления документа необходимо предоставить два пакета документов, один от индивидуального бизнесмена, а другой его доверенного лица. От ИП потребуется копия и оригинал паспорта, свидетельство о регистрации бизнеса, о постановке на учет в налоговой инспекции и выписка из Единого гос реестра ИП. В доверенности в суд от индивидуального предпринимателя в обязательном порядке указываются данные их всех регистрационных свидетельств, так как по ним в суде смогут верно идентифицировать субъекта предпринимательской деятельности.

Кроме того, бизнесмену нужно иметь при себе налоговый код ИНН и ОГРНИП. Если есть возможность, желательно заверить документ печатью индивидуального предпринимателя, но это не является обязательным требованием. Безусловно, бумаги с личным штампом ИП выглядят более правильными, но в данном случае это не является обязательным условием, так как на документе присутствует печать нотариуса.

https://www.youtube.com/watch?v=Zk1YHksPcJw

В российском законодательстве говорится о том, что у ИП есть возможность выдать доверенному лицу документ на представление своих интересов в арбитражном суде, заверив его личной подписью и печатью. То есть, на законодательном уровне судебная доверенность может быть принята и без заверения у нотариуса. Однако на практике дела иногда обстоят иначе, и представители судебных органов могут не принять документы без заверения. То есть, посещение нотариальной конторы не является обязательным условием для выдачи документа для предоставления интересов ИП в арбитражном суде, но эта процедура желательна и позволит избежать недоразумений и лишних вопросов.

Доверенность в АС для юридических лиц

Если для индивидуальных бизнесменов нотариально заверенный документ является важным условием, то юридическим лицам в данном вопросе гораздо проще. Все дело в том, что у ЮЛ имеются и официальные бланки, и собственная печать. Поэтому они могут оформить правильную доверенность на представление своих интересов в арбитражном суде без посещения нотариальной конторы.

https://www.youtube.com/watch?v=G2faAbsQciM&feature=youtu.be

Но основные правила составления документа остаются неизменными. Важно четко и правильно указать все реквизиты, по которым представители судебного органа смогут идентифицировать компанию. Также прописываются все данные представителя, то есть, информация из его паспорта. Чтобы доверенность стала действительной, ее необходимо заверить подписью руководителя предприятия и печатью компании. Дополнительно заверять официальный бланк юридического лица нет необходимости.




Добавить комментарий: