Как правильно сделать закрытие расчетного счета ИП

Как правильно сделать закрытие расчетного счета ИП

 

Многим представителям малого бизнеса, по роду своей деятельности, приходится обращаться в банк. Но потом, вдруг, возникает ситуация, что необходимость в банковских услугах исчезает. Предприниматель, например, может просто прекратить свою деятельность, заняться чем-то таким, для чего безналичные операции не требуются, да и, наконец, может просто решить начать пользоваться услугами другого банка, у которого более выгодные условия. Сейчас мы и поговорим о том, как же закрытие расчетного счета ИП сделать правильно и без последствий?

txt1_ads()

С чего начать процедуру

Согласно законодательству Российской Федерации допускается расторжение договора на банковское обслуживание по инициативе любой из сторон – банка или клиента, по соглашению сторон или по окончанию срока действия такого договора.

Отличительной особенностью предпринимательства является обязательное закрытие расчетного счета перед обращением в налоговый орган с заявлением о прекращении деятельности. Почему это так происходит?

Ни в одном нормативном документе четко не прописано, что процедура ликвидации ИП включает в себя закрытие расчетного счета. Но в реальности гражданин просто не сможет им дальше пользоваться. Также невозможно видоизменить его, например, на обычный текущий, физического лица.

Для начала, нужно вывести все имеющиеся там деньги. Хотя их не обязательно снимать – средства также могут быть переведены на расчетный счет, открытый предпринимателем в другом банке. Подобный перевод сделать очень просто. Достаточно указать в заявлении на закрытие реквизиты той финансовой организации, куда вы хотите, чтобы был зачислен остаток.

Следующим шагом станет погашение всех задолженностей перед банком. Даже если вы не вели никакой деятельности, и не было никаких безналичных операций, то может все равно накопиться задолженность. Все зависит от требований, прописанных в банковском договоре. Как закрыть расчетный счет ИП в том случае, когда в картотеке банка числится задолженность, например, перед бюджетом или контрагентами?

Ответ один – перед ликвидацией счета эту задолженность также придется погасить.

После этого, менеджер финансовой структуры выдаст бланк заявления, предприниматель его заполнит, и с момента подачи этого заявления договор на банковское обслуживание расчетного счета будет считаться расторгнутым.

Порядок дальнейших действий

Через несколько дней банк выдаст предпринимателю уведомление о том, что процедура успешно завершена. Чаще всего, этот срок оговорен и зафиксирован, в ранее упомянутом, договоре на банковское обслуживание.

После чего, предприниматель обязан уведомить в течение семи дней налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (при наличии наемных работников) о том, что произошло закрытие счета ИП в банке. Обязанность сообщить в налоговый орган в семидневный срок закреплена в ст. 23 НК РФ. За нарушение этих требований в ст. 118 НК РФ предусмотрены штрафные санкции.

Фонд социального страхования, во вступившем в силу с 2012 года Законе № 379-ФЗ от 03.12.2011 г., также предусмотрел штраф в сумме 5 тыс. руб. за подобное нарушение. Во избежание проблем с контролирующими органами, следует не забывать об этой обязанности. Чтобы уведомить налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Фонд соцстраха необходимо заполнить утвержденную форму.

Образцы данных документов налогоплательщик может взять на официальных сайтах этих организаций в интернете. А иногда бывает достаточно просто отнести им копию, полученного в банке, уведомления. Подобную информацию можно предоставить самому лично, или действующее от вашего имени третье лицо, или воспользоваться почтовыми услугами и отправить заказным письмом.

https://www.youtube.com/watch?v=9-Mlrt1hCN0

И в конце хочется напомнить, что также стоит сообщить о факте закрытия счета всем своим контрагентам, чтобы избежать перечислений средств по уже недействительным реквизитам.




Добавить комментарий: