Как открыть расчетный счет для ИП в банке наиболее выгодно

Как открыть расчетный счет для ИП в банке наиболее выгодно

 

Рано или поздно каждый индивидуальный предприниматель сталкивается с необходимостью работы с безналичными платежами и, естественно, задумывается о том, как открыть расчетный счет для ИП, сколько это стоит и какому банку лучше довериться.

Для начала попробуем разобраться в том, что же представляет собой счет в банке для ИП и для чего он нужен.

Расчетный счет (РС) — это банковский аккаунт юридического лица, предназначенный для осуществления расчетов в процессе предпринимательской деятельности.

Их можно иметь несколько. Например, если у вас есть не один, а два, или три бизнеса — для каждого можно открыть отдельный. Или, например, если хотите разделить оптовую и розничную деятельность ИП.

Счета открываются как в отечественной, так и иностранной валютах.

Обязательно ли это?

Открывать РС, или нет — личное дело каждого предпринимателя. Согласно налоговому законодательству ИП не обязаны его иметь. Однако, существует ряд случаев, когда без него просто не обойтись.

  1. Прежде всего, когда среди ваших партнеров есть юридические лица, принимающие оплату только по безналичному расчету.
  2. Наличие РС придает предприятию большей авторитетности в глазах клиентов и партнеров.
  3. Удобство — еще один критерий. Дело в том, что открывая РС, вы освобождаете себя от простаивания длинных очередей в для оплаты налогов и взносов в страховые фонды.

Некоторые операции позволяет осуществлять и обычный лицевой счет физического лица. Его можно использовать и для проведения расчетов с партнерами, и для уплаты налогов. Но это только теоретически, на практике часто возникают проблемы с банками, которые запрещают использовать текущий счет для ведения предпринимательской деятельности.

Платите налоговые и страховые взносы вовремя. В противном случае, внебюджетные фонды и ИФНС могут приостановить вашу безналичную работу, что не очень приятно. (На пополнение бюджетных и внебюджетных фондов данная санкция не распространяется).

Процедура открытия

Для этого нужно собрать комплект необходимых документов и отправить его в выбранный банк. Существует общий перечень документов, которые должен предоставить ИП:

  • Заявление на получение РС.
  • Свидетельство о регистрации ИП (копия).
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (копия).
  • Банковская карточка с образцами подписи ИП (оригинал).
  • Письмо с кодами статистики (копия).

Важно! За 7 дней со дня открытия РС предприниматель должен сообщить об этом налоговый орган и страховые фонды. Для оповещения налоговой инспекции следует заполнить специальный бланк в двух экземплярах. Один экземпляр останется в налоговой, другой с печатью вернут предпринимателю. Оповещение можно принести лично, или отправить по почте.

Следует принять во внимание тот факт, что кроме ИП об открытии РС налоговую оповещает банк. Поэтому при несвоевременном оповещении соответствующих органов вам грозит штраф в размере 5000 рублей.

Выбираем правильный банк

Как среди огромного множества современных банков, выбрать именно тот, которому можно было бы доверить свои финансы? Давайте разберемся, где лучше открыть расчетный счет для ИП?

  1. Надежность — пожалуй один из основных критериев для выбора обслуживающего банка. Для определения надежности необходимо обратить внимание на возраст. Если финансовое учреждение проработало на рынке более 15 лет, значит оно надежно. Не следует доверять молодым, которые могут исчезнуть уже после первого кризиса. К тому же, банки «с возрастом» страхуют вклады своих клиентов. Среди них можно выделить Сбербанк, Альфа-Банк, УралСиб и ВТБ.
  2. Наличие услуги интернет-банкинга, или других услуг, необходимых для ведения вашего бизнеса. Некоторые учреждения при открытии РС предлагают бесплатно услугу по управлению через интернет. Это позволяет производить оперативные расчеты с партнерами и клиентами даже с домашнего компьютера, подключенного к интернету.
  3. Чем пользуются ваши деловые партнеры и клиенты. Прежде чем открыть счет ИП, узнайте услугами какого банковского учреждения пользуются ваши партнеры. К примеру, если они принимают расчеты в ВТБ 24, а вы пользуетесь Сбербанком, тогда приготовьтесь к дополнительным комиссиям за внешние переводы. В то же время внутрибанковский перевод производится бесплатно, то есть без комиссий. Иногда комиссия присутствует, но она небольшая.
  4. Быстрые переводы в любую точку страны. Если важны такие критерии как скорость проведения расчетов и возможность осуществлять оперативные платежи в различные регионы РФ, тогда лучше для индивидуального предпринимателя пользоваться банком, обладающим крупной филиальной сетью.

На что следует обращать внимание

Просматривая и сравнивая тарифы, обращайте внимание на следующие услуги.

  1. Стоимость открытия — в зависимости от банка она может колебаться от 750 до 3800 рублей.
  2. Заверение подписи — около 250 рублей.
  3. Тарифы на банковское обслуживание — от 250 до 2000 рублей в месяц.
  4. Комиссия за снятие денежных средств — 0.25%-2% от суммы при снятии 50 до 100% средств.

Всю процедуру можно значительно упростить воспользовавшись онлайн-сервисом «Бухгалтерия.Контур»:

https://www.youtube.com/watch?v=YUlab00cGzk

Некоторые доплаты и комиссии завуалированы, особенно это касается комиссии на вывод и процентов за внешние переводы. Поэтому рекомендуем обращать особенное внимание на эти тарифы.




Добавить комментарий: