Как можно узнать ОКПО ИП?

Как можно узнать ОКПО ИП?

 

Как узнать ОКПО ИП? Нередко у бизнесменов возникает такой вопрос. Всем предприятиям и организациям при регистрации присваивается ОКПО, который обеспечивает возможность вести финансовую и хозяйственную деятельность в РФ. Он должен указываться в отчетных документах и реквизитах предприятия.

txt1_ads()

Что обозначает ОКПО?

Как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя? Общероссийский классификатор предприятий и организаций нужен для обмена информацией межведомственных учреждений. Этот код присваивается индивидуальным предпринимателям и определяет род хозяйственно-отраслевой деятельности, статистическую информацию. При этом он не содержит данных о формах налогообложения.

Для ИП ОКПО состоит из 8 чисел: два первых указывают на род хозяйственной деятельности, остальные пять являются порядковым номером, полученным во время регистрации, последнее является контрольным числом. Код меняется при смене вида выполняемых работ индивидуального предпринимателя.

Как узнать, есть ли ОКПО у ИП?

Где узнать ОКПО индивидуального предпринимателя? Для того чтобы его найти, необходимо:

  1. Оформить заявку в районном отделе Росстата. Для этого нужно иметь при себе личный паспорт, свидетельство о государственной регистрации, ИНН, заявление для получения информации. Запрос можно оформить с помощью интернета в электронном виде.
  2. Чтобы получить выписку из ЕГРИП и уяснить код, надо посетить территориальную налоговую службу по месту жительства.
  3. Запрос кода можно сделать на интернет-сервисе в электронном виде.
  4. Он находится на бухгалтерских отчетных бланках.
  5. Использовать ИНН на интернет-ресурсе ФНС.

На сайте ФНС можно узнать адрес, точный код следующим образом:

  • на сервисе надо ввести наименование предприятия, после этого появится на экране информационный лист организации, в котором будут указаны все коды;
  • если известен род деятельности предприятия, то, позвонив в Росстат, можно получить необходимую информацию.

Как узнать ОКПО ИП? При необходимости иметь кодировку интересующего индивидуального предпринимателя надо знать точные личные реквизиты: фамилия, имя, отчество, какой хозяйственной деятельностью он занимается, где был зарегистрирован, желательно — номер ИНН или ОГРН.

Не все предприниматели знают о существовании классификатора. Он не предназначен для регулирования налоговых выплат, а носит информационно-статистический характер и больше необходим для хозяйственной деятельности Росстата.

Основной задачей Росстата является предоставление статистических данных всем вышестоящим организациям федерального и правительственного уровня. Также эта организация разрабатывает методы статистического формирования информации по международным стандартам.

Это необходимо для совершенствования хозяйственной, экономической, социальной деятельности государства. Сбор, контроль, совершенствование, реализация учета и хранения информации о ИП относится к государственной тайне относительно статистических данных.

Основной целью создания классификатора является сбор Росстатом полной статистической информации обо всех субъектах, участвующих в хозяйственной деятельности государства.

Наличие кода помогает быстро узнать о любом предприятии, его форме и другие важные данные. Он дает возможность точно определить род хозяйственной деятельности ИП или ООО. Для индивидуального предпринимательства важна систематизированная информация, автоматизированный сбор, хранение и обмен необходимых данных, которые стекаются в Росстат. Код входит во все реквизиты ИП и дает значительные преимущества.

Все данные хранятся в сжатом виде и принадлежат определенному номеру.

Значительно проще получить данные о нужном предприятии, так как информационные системы внутренних и внешних государственных ресурсов объединены в одном месте.

Код разделен на несколько блоков, которые включают в себя:

  1. Идентификационный блок;
  2. Блок, который содержит название объекта;
  3. Признаки классификации указываются в последнем блоке. В нем указываются все кодировки российских классификаторов.

https://www.youtube.com/watch?v=l9yCX1TuqAo

ОКПО присваивают во время регистрации ИП. Найти код можно в налоговой службе (или на сайте ФСН), позвонив в Росстат, на отчетных бухгалтерских документах.




Добавить комментарий: