Как можно закрыть ИП с долгами?

Как можно закрыть ИП с долгами?

 

Как закрыть ИП с долгами? Случаются разные ситуации, в которых предпринимателю приходится закрывать свое ИП. При этом людей волнует вопрос, можно ли закрыть ИП с долгами. По статистике, в последние годы предприятий малого и среднего бизнеса закрывается больше, чем когда-либо. Что делать, если вы приняли решение отказаться от ведения предпринимательской деятельности в пользу работы по найму или по личным причинам? И что происходит с образовавшимися долгами?

txt1_ads()

Как закрыть ИП?

Поводом прекратить деятельность могут являться недостаточность прибыли или организационные сложности, на которые человек не рассчитывал, в конце концов, личные обстоятельства. Индивидуальному предпринимателю расставаться с бизнесом чаще всего приходится из-за финансовых проблем, если его расчеты не оправдались, дело прогорело и остались долги.

Помимо этих причин государственная политика нелучшим образом сказывается на предпринимательской деятельности, малый и средний бизнес в России подвергается таким сложностям, как повышение налогов или страховых взносов, необходимость новых отчетов и выплат. Экономическая ситуация в стране в текущем году складывается нелучшим образом, рост курса валют и международные санкции более всего вредят именно индивидуальным предпринимателям.

Пошаговая инструкция позволит разобраться, как закрыть ИП с долгами. Процесс длится поэтапно и не отличается для предпринимателя, работающего по единому налогу на вмененный доход, и того, кто выбрал другую систему налогообложения.

Итак, если вы решили закрыть свое ИП, даже при наличии долга, в первую очередь нужно подать заявление в налоговый орган по месту регистрации предприятия. Вместе с этим следует оплатить государственную пошлину, существует тариф для закрытия предпринимательской деятельности. Как узнать, к какой налоговой инспекции вы приписаны? Если по какой-либо причине вы не знаете, в какую из них обращаться, зайдите на сайт ФНС РФ.

Перейдите с него на локальный сайт регионального отделения. Сразу найти его можно, вбив в поисковую систему номер вашего региона и слово «налоговая». На сайте нужного региона в соответствующей строке введите ваши реквизиты, то есть информацию о прописке, и получите адрес налоговой инспекции, в которую необходимо подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Если адрес вашей инспекции вам хорошо знаком, так как вы регулярно сами подавали туда документы и отчеты, то для уточнения информации по закрытию все равно нужно позвонить на общий номер. Уточните, куда именно нужно подать заявление и где именно оплачивать пошлину.

Ликвидировать ИП нужно через заявление в налоговый орган по месту регистрации по установленной форме Р26001. На бланке строгой отчетности вы пишете все требуемые данные — с этого и начинается ликвидация ИП, с долгами или без них. Подача этого документа означает ваше добровольное желание закрыть предпринимательскую деятельность. Взять бланк можно в налоговой, обратившись в рабочее время, либо воспользоваться онлайн-сервисом, скачать его и заполнить дома, внимательно и не торопясь.

Уточните, есть ли нюансы по заполнению бланка для вашей налоговой службы, так как требования по оформлению устанавливают инспекторы. Необязательно подавать заполненное заявление лично. Законом допускается подача документа доверенным лицом, чей статус заверен нотариально. Это помогает в тех ситуациях, когда предприниматель прекращает деятельность в связи с личными причинами, например, тяжелой болезнью или необходимостью переезда в другой город.

Обращение в ФНС при ликвидации ИП

Государственная пошлина на закрытие предпринимательской деятельности небольшая, 260 рублей. Взять ее реквизиты можно в налоговой лично, а также найти с помощью все того же сайта ФНС РФ, где существует возможность автоматически сформировать квитанцию на оплату и распечатать.

Традиционный способ оплаты государственных пошлин — Сбербанк России. Чтобы осуществить оплату, подготовьте распечатанную квитанцию и отдайте ее в кассу вместе с деньгами. Не забывайте, что Сбербанк — это посредник между вами и налоговой службой, они только проводят платежи, поэтому вся ответственность за корректность предоставляемых данных лежит на вас. Проверяйте все значения внимательно.

После оплаты государственной пошлины и подготовки заявления по форме Р26001 передайте все налоговому инспектору, он возьмет оригиналы и выдаст расписку в их получении.

Через 5 рабочих дней отправляйтесь снова в налоговую и заберите свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности как индивидуального предпринимателя. Форма этого документа строгая и называется Р65001, к этому прилагается выписка из ЕГРИП. Все это можно получить лично в налоговой при предъявлении паспорта и расписки о принятии документов либо заказать отправку почтой. Если предприниматель не объявляется на шестой день после подачи заявления, документы упаковывают и отправляют на указанный адрес. Если нет особых указаний, то их направляют по месту прописки индивидуального предпринимателя.

Что делать с долгами при закрытии ИП?

Далее начинается самое интересное. Вам нужно уведомить Пенсионный фонд России о том, что ИП закрыто и в связи с этим требуется расчет по обязательным фиксированным взносам. Найдите районный отдел Пенсионного фонда. Обращаться в него следует не ранее чем через 12 дней с даты закрытия ИП. Эту дату можно посмотреть в выданном налоговой службой документе. Пенсионный фонд выдает квитанцию о задолженности по необходимым платежам обязательного характера. Это делается оперативно при условии, что у вас при себе все документы, подтверждающие закрытие ИП, и паспорт. Если предприниматель с задолженностью перед Пенсионным фондом не появляется в районном отделе ПФР через 12 дней после начала процедуры ликвидации, документы о сумме задолженности и необходимости ее погашения буду направлены почтой России на адрес по прописке. Теоретически в Пенсионный фонд можно не ходить, если вы никуда не спешите, вам все пришлют. За несвоевременную выплату обязательных платежей и задолженностей ПФР начисляет пени и штрафы за просрочку.

Долги индивидуального предпринимателя перед ФНС или Пенсионным фондом РФ не являются основанием для отказа в ликвидации ИП. Пройдя все вышеперечисленные процедуры, вы закроете свое ИП даже при наличии долгов. В ЕГРИП информация о закрытии будет внесена.

Налоговая служба при подаче вами заявления проверит задолженности и попытается взыскать их, выдав устное распоряжение. Вы должны знать, что по закону требовать от вас погашения задолженности перед налоговой они не имеют права. Если у вас отказываются принимать документы, объясняя это фактом долга, то вы имеете все основания для защиты своих прав. Попробуйте урегулировать этот вопрос с вышестоящим начальством налоговой службы, увидев вашу грамотность, они не станут настаивать на выплате долга и отказывать в регистрации ликвидации ИП. Еще один вариант: отправить документы почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Однако радоваться не стоит, хоть долги с вас не взыщут в момент закрытия предпринимательской деятельности, но это не означает, что их простят и забудут. Неважно, в каком статусе вы теперь будете пребывать, как индивидуальный предприниматель или как физическое лицо, долг останется висеть. Вопрос только в том, когда его нужно будет вернуть. Вероятно, в скором времени налоговая служба или пенсионный фонд подадут в суд для взыскания задолженности, тогда придется заплатить еще и проценты. Желательно решить вопрос в досудебном порядке.

Бюрократические трудности при ликвидации ИП с долгами

Относительно долгов есть юридическая тонкость, которой пользуются при случае, — это срок исковой давности. По закону он составляет 3 года. Это означает, что если с момента начала задолженности прошло 3 года, то при подаче иска в суд вы имеете право заявить, что срок исковой давности по этому долгу вышел, и вы отказываетесь его выплачивать. Помните о таком праве, но каждая ситуация заслуживает индивидуального рассмотрения, поэтому проконсультируйтесь с юристом.

Чтобы проверить, ликвидировано ли ваше ИП, не возникло ли бюрократической путаницы, запросите через некоторое время выписку из ЕГРИП, его выдает налоговая служба по требованию на общих основаниях. Проверка нужна обязательно, так как в случае ошибки индивидуальному предпринимателю будут продолжать приходить квитанции и начисляться налоги.

Все перечисленные шаги, начиная с подачи заявления в налоговую и заканчивая разборкой с долгами, — это базовые действия. Точного ответа на вопрос, что нужно для закрытия ИП с долгами, нет. Каждая ситуация должна быть рассмотрена индивидуально.

Параллельно с базовыми действиями вы должны будете подать налоговые декларации, даже если они нулевые, а также принести отчет в Фонд социального страхования при необходимости.

Индивидуальный предприниматель при ликвидации ИП самостоятельно снимает кассовый аппарат. Чтобы соблюсти правила, обратитесь в Центр технического обслуживания, получите фискальный ответ от сотрудников, важно, чтобы дата в отчете совпадала с датой снятия с учета аппарата. По поводу этой процедуры следует проконсультироваться в налоговом органе по месту регистрации, так как региональные отделения контролируют процесс и устанавливают правила, они могут отличаться в каждом регионе.

https://www.youtube.com/watch?v=KfnLZEzzd3M

Обязательства индивидуального предпринимателя

Перед тем как обращаться в налоговую службу с заявлением, индивидуальный предприниматель должен позаботиться о закрытии банковского счета. Делается это просто, путем обращения в тот банк, в котором вы вели счет. При процедуре закрытия счета каждый банк выдвигает свой список требуемых документов, поэтому заранее узнайте об этом по телефону. Желательно закрыть счет за неделю до обращения в налоговую, так как на момент подачи заявления ФНС должна быть уведомлена об этом. Штраф за несоблюдение порядка ощутимый, 5000 рублей. Счет можно закрыть после ликвидации ИП, тогда никаких уведомлений не требуется.

https://www.youtube.com/watch?v=RaERO3_2YC0

Следует помнить, что после закрытия ИП вы обязаны хранить всю документацию и отчеты в течение 4 лет, только по прошествии этого периода их можно уничтожить. Делается это для того, чтобы урегулировать взаимоотношения с налоговой службой при возникновении спорных ситуаций при проверках.




Добавить комментарий: