Как ИП подать декларацию онлайн

Как отправляется декларация ИП онлайн?

 

Налоговая декларация ИП онлайн — это возможность быстро отправить отчетность без очередей и лишней траты времени. Тем, кто никогда не сталкивался с такой формой отправки декларации, стоит внимательно изучить весь процесс. Для опытного бизнесмена это хорошее подспорье, а для новичков — возможность сэкономить массу времени.

txt1_ads()

Ни одному налогоплательщику не хочется иметь проблемы с уплатой налогов, поэтому такую процедуру предпочтительно провести заранее. Налоговая декларация необходима для того, чтобы индивидуальные предприниматели регулярно отправляли отчет о своей деятельности. В ней учитываются следующие пункты:

  • все доходы и расходы за указанный промежуток времени;
  • налоговые вычеты;
  • льготы;
  • непосредственно сам налог (его общая сумма);
  • другие данные о налогоплательщике.

Чтобы правильно заполнить бланк и подать его в налоговую службу, необходимо действовать согласно указаниям регламента, который установлен Налоговым Кодексом РФ. Предписаний несколько:

  • декларация на доходы составляется по месту прописки ИП;
  • документы должны быть в 2-х экземплярах: для налоговой службы и личного хранения. На 2-м экземпляре должна иметься отметка о том, что отчетность была принята.

Как ИП подать декларацию через интернет? Необходимо понимать, что она должна предоставляться в любом случае, даже если доходы предпринимателя равны нулю. Декларацию о доходах ИП можно подавать лично, отправлять по почте с обязательной описью вложений и с помощью интернет-ресурсов.

Системы налогообложения для ИП и возможность подачи декларации

Индивидуальный предприниматель может подавать декларацию о доходах по одной из следующих систем:

Общая система — по ней предпринимательская деятельность облагается налогом, если при регистрации ИП перешел на упрощенный режим. В таком случае предпринимателю необходимо вести книгу учета доходов и расходов, вести все хозяйственные операции и уплачивать все налоги, а именно:

  • единый социальный налог — 30%;
  • НДС — 0%, 10% или 18%;
  • НДФЛ — 13%.

Упрощенная система — это самый распространенный способ налогообложения, освобождающий от уплаты НДФЛ, НДС, налога на имущество и единого социального налога. При такой системе декларация о доходах подается всего лишь 1 раз в год, а единый налог уплачивается 1 раз в квартал. Возможно и уменьшение налога, например, на сумму, равную уплаченным страховым взносам (до 50%). Если предприниматель не держит сотрудников, то уменьшение налогов может превысить 50%. Упрощенная система предполагает выбор предмета налогообложения:

  • доходы, полученные в результате деятельности предпринимателя — 6%;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов — 15%.

Традиционный способ подачи отчетности

Первый способ — это подать ее лично или отправить по почте. Заполнять ее может как сам индивидуальный предприниматель, так и его сотрудник. Для такой процедуры существуют специальные агентства, которые значительно упрощают деятельность предпринимателей. Информация, которую необходимо вносить в декларацию, может различаться. Перечень будет зависеть от того, есть ли у предпринимателя ЕНВД (единый налог на временный доход) или нет, а также указание доходов и расходов, если предприниматель действует по упрощенной системе налогообложения. Все остальные правила заполнения одинаковы:

  • все указываемые суммы должны округляться, указывать их необходимо только в рублях;
  • заполняется бланк ручкой черного или синего цвета, печатными буквами, разборчиво;
  • на строках, которые не требуют заполнения, необходимо ставить прочерк.

Декларация о доходах состоит из титульного листа и 2-х разделов. Рекомендуется начинать заполнение именно с конца, т. е. с раздела №2, затем переходить к заполнению раздела №1, и только потом к титульному листу. Для заполнения бланков понадобятся следующие данные:

  • ИНН;
  • номер налоговой инспекции;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • выписки из банка, которые подтверждают уплату налогов;
  • номера ОВЭД, ОКАТО, КБК.

Заполнение вручную делается следующим образом:

  1. Рассчитывается итоговый годовой доход, для этого необходимы все бухгалтерские записи.
  2. На первом листе указывается номер ИНН и год, за который ведется отчет. Там же отмечается номер налоговой инспекции и ОКВЭД.
  3. На 2-м листе необходимо указать коды и сумму налогов.
  4. В 3-й лист вносятся налоговые ставки, сумма доходов и расходов за год. Все остальные разделы заполняются в зависимости от налогового режима ИП.
  5. Перед подачей необходимо проставить все подписи и печати.

Подача декларации онлайн

Сегодня, когда интернет-технологии активно упрощают жизнь человека, в том числе и предпринимателя, несложно узнать, как подать декларацию онлайн для ИП. В помощь бизнесменам разработаны специальные программы.

Как подать ИП декларацию через интернет, знает одноименная программа «Декларация». Ее можно установить на персональный компьютер, воспользовавшись официальным сайтом налоговой службы. Помощь такой программы делает процесс быстрым и легким, так как все ошибки, внесенные в электронный бланк, будут исправляться автоматически.

Программа «Декларация» не предполагает отправки заполненных бланков через интернет, а это означает, что заполненную декларацию необходимо будет распечатать и отнести в налоговую инспекцию самостоятельно.

Чтобы не только заполнить декларацию ИП онлайн, но и отправить ее через интернет, можно воспользоваться 2-мя способами:

  1. Отправка осуществляется посредством регистрационной карты, которую можно получить в инспекции ФНС при предоставлении паспорта и ИНН. На карте будут указаны логин и пароль, с их помощью можно будет осуществлять подачу декларации онлайн.
  2. Отправка осуществляется при помощи электронной подписи, получить которую можно в специализированном аккредитованном центре.

В личном кабинете на сайте ФНС заполняется бланк декларации ИП, и сразу же отправляется на рассмотрение. После того как декларация будет принята, предприниматель получит уведомление в своем личном кабинете.

https://www.youtube.com/watch?v=ESH505vZ7Ns

Подача отчетности через интернет сэкономит время предпринимателя, поможет исправить ошибки, рассчитает сумму налога без погрешностей, а сама передача через сеть будет защищенной. Важно помнить о том, что после подачи декларации через интернет предпринимателю все же придется наведаться в ФНС, так как ему необходимо будет поставить подпись на бланке. Длинных очередей в таком случае пугаться не стоит, так как для тех, кто подает декларацию онлайн, обычно работает отдельное окно.




Добавить комментарий: