Как ИП перейти на ОСНО

Как ИП совершает переход на ОСНО?

 

Как осуществить ИП переход на ОСНО? Многие бизнесмены озадачены подобным вопросом. Начинающие предприниматели практически всегда при регистрации выбирают один из специальных режимов налогообложения. Такое решение вполне оправдано для новичков: опыта в работе на ниве частного бизнеса практически никакого, а тратить много времени на постижение премудростей бухгалтерского учета в то время, когда надо деньги зарабатывать, не хочется.

txt1_ads()

Как предприниматель может перейти на ОСНО

При работе на «упрощенке» для предпринимателя, на первый взгляд, сплошные плюсы: общение с налоговой инспекцией по отчетности минимально, из обязательных учетных форм — одна книга доходов и расходов, при отсутствии наемных работников нет нагрузки по НДФЛ и отчетности перед внебюджетными фондами, при проведении безналичных расчетов нет вопросов по кассовой дисциплине. Все время посвящено предпринимательству в чистом виде.

Но приходит время, и предприниматель вырастает. Появляется интерес к работе с крупными структурами на значительных объемах. Количество наемных работников стремительно растет и вот-вот превысит отметку в сотню человек, а создавать новые и новые ООО и открывать ИП для получения выручки в установленных законом размерах предприниматели просто не успевают.

И появляется повышенное внимание фискальных органов к такому нагромождению предприятий с большими взаимными расчетами, которое отнимает много сил и требует найма новых людей для предупреждения нареканий со стороны налоговой. И предприниматель принимает решение перейти на общий режим налогообложения, который в такой ситуации становится более понятным и менее затратным.

Как ИП перейти на ОСНО?

Добровольно и осознанно сделать ИП переход на ОСНО (общую систему налогообложения) позволено законодательством в начале нового налогового периода, сразу после новогодних праздников, до 15 января.

При этом будет хорошим шагом со стороны предпринимателя в отношении своих контрагентов предупредить их об этом. Ведь при изменении режима налогообложения ценовая политика тоже изменится, появляется такая составляющая, как налог на добавленную стоимость (НДС). При переходе на ОСНО меняются приемы в учете материальных активов, учетная политика предпринимателя. К этим шагам необходимо подготовиться главному бухгалтеру, который в такой период деятельности является ключевой фигурой бизнеса.

Вопрос о том, как ИП перейти на ОСНО, может возникнуть перед предпринимателем и внезапно. Такое случается, когда рост бизнеса происходит скачкообразно, а управление делами строится на принципе реактивности, а не планового подхода к деятельности предпринимателя.

В этом случае переход ИП на общую систему налогообложения происходит в срочном порядке, и главной проблемой становится своевременное извещение об этом налоговых органов без превышения отпущенных на такие действия 15 календарных дней. Предприниматель теряет право на применение специальных режимов налогообложения в течение года при нарушении установленных ограничений по выручке, численности наемного персонала и стоимости активов, применяемых в бизнесе.

Из потерь при таком переходе можно выделить и утрату права учитывать убытки прошлых периодов в расходах будущих, но в обстановке роста бизнеса это может вызвать только легкую печаль. Однако это пригодится в будущем в случае возврата на спецрежим: убытки могут быть признаны расходами при возвращении на прежнюю систему учета.

Что ждет на общей системе налогообложения

На общей системе налогообложения предпринимателя ждет жизнь без ограничений и множество налоговых платежей, которые нужно заплатить своевременно и в полном объеме. При переходе на полноценный и правильный бухгалтерский учет нужно восстановить отчетность с начала квартала перехода. Чтобы зафиксировать остатки по всем счетам на точке входа, предприниматель должен провести инвентаризацию. Восстановить на основании первичных документов данные по «дебиторке» и «кредиторке».

Учет основных средств производится на основании остаточной стоимости. Для этого необходимо рассчитать амортизацию за весь период применения упрощенной системы налогообложения. Новая учетная политика, которая претерпевает изменения в переходе с кассового принципа признания расходов и доходов на учет по отгрузке, должна быть разработана и утверждена.

Сам предприниматель начинает отчитываться по НДФЛ и делать авансовые платежи по подоходному налогу. Для этого в течение 5 дней после окончания отчетного периода декларация по форме 4-НДФЛ должна быть сдана в налоговые органы. Обязательно в квартале перехода на ОСНО необходимо рассчитать и заплатить новые налоги: налог на прибыль и имущество. К этим изменениям необходимо привыкать на ходу, перестраивая процесс налогового учета в бизнесе.

При применении общей системы налогообложения у предпринимателя появляются следующие новые налоги:

  1. Налог на доходы физических лиц в размере 13% от декларируемого дохода. Этот налог приносит как лишние издержки, так и преимущества. С его появлением предприниматель не только обретает обязанность отдавать часть дохода государству, но и получает право пользоваться налоговыми вычетами, что иногда бывает приятно и доходно.
  2. Налог на добавленную стоимость, который взимается по ставкам от 0 до 18%: 0 — при экспорте товаров; 10% — при операциях с товарами для детей, продовольствием, лекарственными препаратами; 18% — в отношении всех остальных товаров.
  3. Налог на имущество физических лиц, ставка по которому может достигать максимум 2%.

https://www.youtube.com/watch?v=_bJYGu5jFHM

С увеличением количества налогов растет и количество отчетных форм, но это помогает и упорядочить бизнес предпринимателя. Порядок в делах и прозрачная отчетность позволят быть готовым к дальнейшим переменам, которые неизбежно будут сопровождать успешный и растущий бизнес.




Добавить комментарий: