Юридически правильное закрытие торговой точки ИП

Юридически правильное закрытие торговой точки ИП

 

Закрытие торговой точки ИП всегда несет в себе определенные тактические ходы частника. Каждый частный предприниматель или организация в процессе своего развития стремится в целом к большей выгоде. Так, если какая-то из точек не оправдала ожиданий, она обычно идет на закрытие, а после открывается новая. Также ИП или владелец другого вида предпринимательства могут совсем прекратить свою деятельность, тогда возникает вопрос о том, нужно ли как-то извещать налоговые органы.

txt1_ads()

Прекращение деятельности бизнесмена или закрытие одной точки

Каждый налогоплательщик может иметь не одну, а несколько торговых точек. При определенных обстоятельствах предприниматель может закрыть одну из точек насовсем или вместо нее открыть новую. В таком случае владельцу следует определить, будут ли у него точки на ЕНВД, по которым он обязан сдавать отчеты по доходам в налоговую. Если ответ положительный, то не требуется извещать каким-либо образом налоговую инспекцию. В последующей отчетности по ЕНВД частник будет обязан описать актуальные показатели в пункте 2.

Если любая активность на ЕНВД в области, к которой принадлежит идущая под закрытие точка, останавливается, плательщик налогов должен известить ИНФС заявлением о закрытии торговой точки ИП. Но также возможен переход на ЕНВД другой области.

Если предприниматель решает полностью закрыть свой бизнес, то отдельного извещения о закрытии торговой точки ИП не требуется. В срок до 5 дней после закрытия дела ИП обязан принести в ИНФС декларацию о том, что снимается с учета как плательщик ЕНВД. Если оповещение не осуществить, за ИП или фирмой останутся обязательства по выплате налога.

Как посчитать налог при закрытии точки?

Обстоятельства, приводящие к закрытию точки, как правило, не дают возможности привязать закрытие к концу месяца или квартала. Поэтому необходимо знать, каким образом рассчитывается налог при закрытии точки посередине отчетного промежутка. Подсчет зависит от того, остается ли плательщик налогов на учете по ЕНВД:

  1. ИП не остается на учете как плательщик ЕНВД в данных налоговых органах. Другими словами, у ИП больше нет точек в подотчетном районе. Подсчет вмененной прибыли за неполный квартал или месяц производится соразмерно дням до даты остановки активности, которая указана в заявлении в ИНФС.
  2. Организация не снимается с учета и продлевает срок деятельности на ЕНВД в районе, который является подотчетным для налоговой и принадлежит к закрывающейся части бизнеса. При таких обстоятельствах расчет налога производится за полный квартал, в течение которого закрылась часть организации. Поэтому закрывать точку намного выгоднее в конце квартала, чтобы не оплачивать новый период.

Полную информацию индивидуальный предприниматель может получить, изучив п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

Увольнение персона согласно закону

При закрытии точки нельзя избежать увольнения персонала, даже если предполагается открытие новой точки. Чтобы не нарушать права работников своего предприятия или его части, нужно правильно их уволить, то есть соблюдать все законы.

Трудовой кодекс РФ гласит, что при сокращении численности работающих в организации наниматель должен предоставить работнику иное вакантное место, чему соответствует ст. 81.

О том, что работающему грозит увольнение, работодатель обязан по закону предупредить сотрудника лично и под подпись не меньше чем за 2 месяца до сокращения. Если же предпринимателю необходимо расторгнуть трудовой контракт ранее вышеуказанного срока, то с письменного разрешения работника ему это позволено, но в таком случае работодатель обязан компенсировать уволенному дополнительную сумму в размере средней зарплаты сотрудника. Данная сумма будет высчитана соразмерно периоду, которое останется до истечения двух месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

Если предполагается многочисленное сокращение, предприниматель учитывает мнение органа первичного профсоюза и принимает соответствующие меры, которые соответствуют Трудовому кодексу или иным федеральным законам, соглашениям или договорам.

Таким образом, закрытие торговой точки ИП должно осуществляться не только с соблюдением юридических правил, но и с учетом вытекающих из данной процедуры действий.




Добавить комментарий: