Индивидуальный предприниматель и типовой договор оказания услуг

Индивидуальный предприниматель и типовой договор оказания услуг

 

Каждый индивидуальный предприниматель договор оказания услуг должен заключать хотя бы для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность защитить свои интересы в суде. Сегодня предприниматели занимают практически все ниши в бизнесе. Они оказывают услуги, занимаются торговлей и производством. Специалисты давно предсказывали, что самой востребованной деятельностью на рынке труда в 21 веке станет сфера услуг. Именно ИП стали стремительно занимать такие ниши. Это благодатная почва, позволяющая попробовать свои силы в предпринимательстве.

txt1_ads()

В целом, деятельность бизнесменов в этой области регулируется законом. Но там, где есть правила, бывают и исключения. Случаются ситуации, которые трудно втиснуть в строгие рамки. Они оказываются либо слишком тесные, либо вообще не подходят по форме. Бывает, что предприниматель занимается некоммерческой деятельностью. Но без правил и здесь не обойтись. Главным правилом можно назвать своевременное заключение договора.

Надо заметить, что услуги, даже если они сложные и оказываются в течение нескольких дней, позволяют быстро привлекать капитал. С этим связано и большое количество рисков. Обезопасить от большинства рисков также может договор оказания услуг с индивидуальным предпринимателем, образец которого не составит труда найти. Речь идет о типовом договоре. После его составления и подписания взаимоотношения между двумя субъектами можно считать оформленными.

В зависимости от ИП и его специфики типовой документ может быть изменен. Допускается добавить пункты или убрать лишние. Это удобно, так как каждый индивидуальный предприниматель договор оказания услуг может сделать свой.

Составление документа

Типовой документ составлен так, чтобы в него вносились минимальные изменения. Мы будем рассматривать договор возмездного оказания услуг с индивидуальным предпринимателем. Обычно бывает две стороны: заказчик и исполнитель.

В обязанности исполнителя входит полное и качественное выполнение заказа. Обязанности заказчика сводятся к полной и своевременной оплате оказанной услуги. Понятно, что речь не идет об устном договоре, он не имеет юридической силы. Все должно быть в письменном виде, как того и требует образец.

Перед использованием типового договора, нужно внимательно прочитать все его пункты. Как уже говорилось, сфера эта многообразна, и отразить в одном документе все это невозможно. Поэтому предприниматель может самостоятельно или с помощью юриста, дополнить документ. Законно оказывать можно только те услуги, которые будут прописаны. Важным пунктом договора считаются сроки выполнения заказа и его оплаты.

В обязательном порядке в договоре описываются возникновение спорных ситуаций. Например, услуги ип оказываются не надлежащего качества или заказчик оказывается недобросовестным. Прописываются и пути решения споров. Но нужно не забывать, что могут наступить форс-мажорные обстоятельства. Это те риски, о которых стоит упомянуть. Ведь в таком случае решить вопрос в пользу какой-то стороны невозможно.

Договор между предпринимателями и физическими лицами

Договор оказания услуг физическим лицом индивидуальному предпринимателю правомерен, поскольку предусмотрен российским законом. Для примера можно взять водителя или наемного работника. Их деятельность актуальна для предпринимателя.

Что касается заключения договора тогда, когда в качестве заказчика выступает физическое лицо и предприниматель оказывает услуги, то закон не обязывает это делать. Здесь можно договориться устно. В случае спорных вопросов, конечно, это не поможет.

Практика показывает, что нередко между двумя и несколькими ИП возникают деловые отношения. Кто-то оказывается поставщиком, перевозчиком, продавцом и так далее. Договор в таких случаях обычно устный, а расчет производится наличными деньгами. Это законно, но не безопасно. Иногда возникают споры, когда отстоять интересы в суде не получится. Это может быть в следующих случаях:

  • заказ не оплачен полностью;
  • услуга оказана не качественно;
  • прошел срок выполнения заказа.

Кроме того, часть таких сделок остается скрытой от государства. Предприниматель ведет себя не честно. Под угрозой может оказаться репутация.

https://www.youtube.com/watch?v=srMujfuX86U

Именно для того, чтобы в деятельности ИП возникало как можно меньше недоразумений, и был разработан образец договора.

Он позволяет оставаться в правовом поле даже тогда, когда описать оказываемую услугу словами бывает трудно.




Добавить комментарий: