Готовим необходимые документы для регистрации ИП: актуальный список

Готовим необходимые документы для регистрации ИП: актуальный список

 

Наверное, часто в жизни у каждого из нас наступал такой момент, когда говоришь себе: «Все, хватит! Не хочу больше видеть вечно недовольную физиономию начальника, вставать утром и ехать в тесном общественном транспорте на работу, иметь отпуск не когда хочется, а «согласно» утвержденному графику.

txt1_ads()

Тогда вам прямая дорога в индивидуальные предприниматели. И, конечно, сразу же стоит выяснить, как это сделать, и какие необходимые документы для регистрации ИП вам понадобятся.

Что регламентирует предпринимательскую деятельность

Каждый гражданин нашей страны имеет право на предпринимательскую деятельность. Это закреплено в ст. 34 Конституции Российской Федерации.

Гражданский кодекс гласит, что под предпринимательством следует понимать осуществление различной законной экономической деятельности гражданами, главной целью которой является получение прибыли. Данная деятельность ведется физическим лицом самостоятельно, с использованием собственного или арендованного имущества. Предприниматель должен сам учитывать все возможные риски, связанные с такой деятельностью.

Гражданские обязательства

Но помимо прав гражданин России имеет и определенные обязательства перед государством. И одной из таких главных обязанностей является уплата налогов в бюджет со всех полученных доходов. Согласно, Федерального закона от 08.08. 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сделать это совсем не сложно, необходимо только правильно зарегистрировать ИП.
Законная регистрация ИП – это выгодно

«Узаконивание» отношений с государством должно стать нормой жизни для каждого законопослушного гражданина. Ведь в итоге выигрывают все. Предприниматель сможет честно и открыто работать, не опасаясь, штрафных санкций со стороны контролирующих органов, предусмотренных Налоговым кодексом и Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), и даже максимально минимизировать сумму обязательных платежей в бюджет. Достаточно перейти на упрощенную систему налогообложения.

Получить физическому лицу солидный кредит в различных финансовых учреждениях без регистрации ИП очень сложно, а иногда просто невозможно, так как список документов предоставляемых в банк вместе с кредитным заявлением, начинается со свидетельства о государственной регистрации ИП.

Проводя законную индивидуальную деятельность, предприниматель накапливает трудовой стаж, что, впоследствии, даст ему возможность в полной мере быть социально защищенным и получать достойную пенсию.

Даже обратиться в суд для разрешения конфликтов и спорных вопросов с партнерами или клиентами «теневику» не возможно.

Вечные налоги и сборы

Конечно, не все так радужно в нелегком труде человека, решившегося на самостоятельное плавание. Как только человек подал документы на регистрацию ИП, сразу же возникает обязанность ежегодно отчислять определенную сумму фиксированных платежей в бюджет и различные фонды, даже если деятельность была убыточной. Не все могут сразу правильно разобраться в сложной бухгалтерской и налоговой отчетности, определить подходящую именно ему систему налогообложения.

Все эти сложности — ни что, по сравнению с тем ощущением свободы, которое дает индивидуальная деятельность. Да и само государство, заинтересовано, как никто другой, в цивилизованном ведении малого и среднего бизнеса. Но, все же, не стоит переоценивать свои возможности. И прежде чем нести комплект документов на регистрацию, консультация опытного юриста будет не лишней.

Собираем документы

Итак, все «за» и «против» взвешены и все сомнения отброшены! Вы решительно настроены стать индивидуальным предпринимателем. И, тут же, возникает вопрос: «С чего начать? Какие нужны документы для этого?»

4 способа стать ИП

Существует минимум четыре способа, как можно узаконить предпринимательство:

  • Сделать это лично;
  • Отправить полагающийся комплект документов по почте;
  • Обратиться за помощью в компетентную юридическую компанию;
  • Выдать доверенность другому лицу, которое сделает все от вашего имени.

Процедуру регистрации необходимо начать с визита в налоговую инспекцию по месту прописки гражданина. А вот осуществлять свою предпринимательскую деятельность он сможет в любой точке нашей необъятной Родины. Прийти в стены «родного» налогового органа нужно не с пустыми руками, а прихватив с собой определенные документы.

Заполняем заявление

Возглавляет перечень документов для регистрации ИП заявление (форма Р21001), которое заполняется в одном экземпляре печатными буквами. В этом же заявлении указываются, предполагаемые коды видов будущей деятельности, согласно ОКВЭД ( классификатора видов экономической деятельности). Подписать заявление придется в присутствии нотариуса, так как налоговая инспекция без его заверения этот документ не примет во внимание.

Подробная инструкция по заполнению заявления приведена в данном видео:

Оплачиваем пошлину

Затем, в любом отделении Сбербанка следует обязательно оплатить госпошлину. В квитанции необходимо указать код бюджетной классификации (КБК).

Скачать документы, необходимые для регистрации и реквизиты для уплаты госпошлины можно на главном сайте ФНС России. С их помощью возможно формирование электронных документов для регистрации. К тому же, программа подготовки документов и вся справочная информация регулярно обновляется. Она представлена не только на сайте ФНС РФ, но и на сайтах региональных УФНС.

Собираем остальные документы

В пакет документов, предоставляемых в налоговый орган, также входит копия паспорта, а именно главной страницы и прописки, и копия свидетельства ИНН. Одновременно, в этот же день, разрешается подать заявление о выборе УСН. В противном случае, через 5 дней предприниматель будет вынужден осуществлять свою деятельность на общей системе налогообложения.

После получения всех предоставленных гражданином бумаг, налоговая служба обязана дать ему расписку, с указанием точной даты выдачи ему свидетельства о государственной регистрации. По законодательству это должно произойти не позже пяти рабочих дней с момента обращения.

https://www.youtube.com/watch?v=GZBmm5yPUII

Долгожданный момент вручения свидетельства

После предъявления гражданином документа удостоверяющего личность, он получает на руки свидетельство о регистрации (ф. № Р61001), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ф. № Р60004), а так же уведомление о постановке его на учет в данном налоговом органе (ф. № 2-3-Учет).

После официальной регистрации, индивидуальный предприниматель может открыть счет в банке и заказать изготовление печати и штампа.

Причины отказа в регистрации

Иногда случается, что налоговый орган может отказать гражданину в государственной регистрации индивидуальным предпринимателем. Такое решение направляется в письменном виде с уведомлением о его вручении и с обязательным указанием причины отказа. Решение об отказе может быть обжаловано физическим лицом в судебном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=Bxl1GKlZVZo

Поводом для отказа могут стать следующие причины:

  • Предоставление в налоговый орган не полный, или неверно оформленный пакет документов;
  • Предоставление гражданином документов в налоговый орган не по месту жительства;
  • Лишение права заниматься предпринимательской деятельностью по приговору суда, и когда срок такого запрета не истек;
  • Когда человек ранее занимался индивидуальным предпринимательством, но в результате был признан банкротом. Право вновь зарегистрироваться будет лишь через год после этого события.



Добавить комментарий: