Как отразить средства, полученные через терминал

Как отразить средства, полученные через терминал

 

Как учитывать денежные средства, полученные по терминалу при расчете по карте? Нужно ли их отражать в кассовой книге? Выписывать пко?

 

Ответ консультанта:

Если покупатель заплатил за ваш товар через терминал по карте, кассир должен пробить указанную сумму и выдать покупателю чек, подтверждающий оплату. Этого требует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Как же отчитаться в данной сумме. Во избежание ошибки или двойного счета рекомендуем пробивать данные суммы по отдельной секции. Естественно, что суммы, показанные в Z-отчете будут больше, чем сданная кассиром выручка на сумму, отплаченную через терминал. В графе 12 Журнала кассира — операциониста отразится количество платежных карт, а в графе 13 — сумма, полученная с помощью терминалов.

Приходно-кассовые ордера на сумму средств, поступивших через терминалы, не выписываются, а. соответственно, и в кассовую Книгу не попадают. Эти средства считаются безналичными расчетами. А касса предприятия учитывает наличный денежный оборот.

Если покупатель заплатил за ваш товар через терминал по карте, кассир должен пробить указанную сумму и выдать покупателю чек, подтверждающий оплату. Этого требует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Как же отчитаться в данной сумме. Во избежание ошибки или двойного счета рекомендуем пробивать данные суммы по отдельной секции. Естественно, что суммы, показанные в Z-отчете, будут больше, чем сданная кассиром выручка, на сумму, отплаченную через терминал. В Журнале кассира — операциониста отразится количество платежных карт, а также сумма, полученная с помощью терминалов. Приходно-кассовые ордера на сумму средств, поступивших через терминалы, не выписываются, а. соответственно, и в кассовую Книгу не попадают. Эти средства считаются безналичными расчетами. А касса предприятия учитывает наличный денежный оборот.




Добавить комментарий: