Если ИП закрылся, сколько после этого хранить документы?

Если ИП закрылся, сколько после этого хранить документы?

 

Если ИП закрылся, сколько хранить документы? Важно понимать, что, независимо от формы функционирования предприятия и количества ее сотрудников, в процессе финансовой деятельности накапливается большой объем разных деловых бумаг, документов и писем. Какие-то из них уничтожаются через непродолжительное время, ряд документов хранят даже после окончания предпринимательской деятельности.

txt1_ads()

Законом 125-ФЗ «Об архивном деле» прописан ряд обязанностей для индивидуального предпринимателя по хранению документации, которая имеет значение в статистике государственных и муниципальных организаций. Всю документацию, которая подлежит хранению, условно можно разделить на следующие группы:

  1. Важные бумаги, которые хранят постоянно. К таковым относятся: годовая отчетность бухгалтерии, свидетельства постановки на учет индивидуальных предпринимателей в государственных налоговых органах.
  2. Список документации, которая подлежит хранению более 10 лет: договоры, подписанные сотрудниками при приеме на работу, бумаги, содержащие персональные данные каждого работника.
  3. К бумагам временного хранения относят счета-фактуры или гарантийные письма. Срок хранения у них не более 10-ти лет.
  4. Все те бумаги, которые не имеют особой финансовой или информационной важности, или те документы, срок хранения которых вышел. Данную группу бумаг следует утилизировать как можно быстрее.

Сроки хранения документации после закрытия ИП

Сколько нужно хранить документы после закрытия ИП, если они относятся к первичной документации? Согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель, после того как закрыл свою трудовую деятельность, обязан обеспечить сохранность документов первичного учета, которые необходимы для расчета налоговых отчислений в течение 4-х лет. В этот период должна быть обеспечена сохранность финансовых бумаг, которые подтверждают получение прибыли и оплаты соответствующих налогов. Контрольные ленты кассовых аппаратов, книги учета кассира и другие документы, подтверждающие денежные взаимоотношения с клиентом, хранятся согласно установленным срокам для первичной документации, но не более 5-ти лет. Документы, срок которых превышает 10 лет, требуют особой подготовки и места к архивному хранению.

Возможно ли взыскание штрафных санкций, если документация не сохранилась или хранилась неправильно? Законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа, если документация индивидуального предпринимателя после закрытия не была сохранена. Как правило, сумма штрафа составляет не более 500 рублей. Если в случае проверки у ИП не выявлено документов, которые следует хранить по трудовому законодательству, штрафы увеличиваются в несколько раз и могут составлять до 5000 рублей.

Даже если индивидуальный предприниматель закрыл свою деятельность, он не освобождается от выездной проверки налоговых инспекторов с обязательной ревизией документов, подлежащих хранению.

Как хранить документацию после закрытия ИП?

Нужно ли хранить документы после закрытия ИП? Ответ однозначный — да. Но что делать, если по какой-либо причине документация утеряна или существенно изменила свой вид?

Если произошло наводнение или пожар, кража важных бумаг, обязательно нужно вызвать специальные службы и составить акт, подтверждающий факт кражи или порчи. По возможности утерянные документы длительного хранения восстанавливают по первичной документации. В случае невозможности восстановления составляется справка о том, что произошла утеря, порча документации, с указанием перечня важных бумаг, причины и даты утраты.

Сколько хранить документы после закрытия ИП? Реальность такова, что требования, указанные в различных законодательных актах относительно хранения важной документации, могут существенно отличаться друг от друга. Это может стать проблемой для индивидуального предпринимателя. Он, как физическое лицо, зачастую не имеющее юридического образования, просто не в состоянии верно трактовать законы и положения. В этой ситуации лучшим решением проблемы станет обращение к юристам специализированных компаний, которые смогут оказать квалифицированную помощь в решении спорных моментов по порядку хранения и архивирования бухгалтерской отчетности и других важных документов.

Как правильно организовать хранение документов для ИП? Надо создать личный архив.

В случае индивидуального предпринимателя архивным сотрудником, как правило, является либо предприниматель лично, либо специально нанятый сотрудник.

В качестве места для хранения подойдет металлический сейф.

Более современным и удобным способом архивирования документации является услуга специальных компаний, которые создают и ведут архивы. Они могут создавать хранилища с нуля или корректировать работу уже существующих архивов. Преимуществами такого способа является безопасность использования, правильная организация процесса хранения и юридическая ответственность сотрудников компании за сохранность бумаг.

Степень важности документации для ИП

Главное, на что нужно опираться при определении важности деловых бумаг, — это тот ущерб, который может понести индивидуальный предприниматель в случае их утери или порчи.

Особое внимание следует уделить следующей бухгалтерской и финансовой документации:

  1. Договоры и сметы по тем работам, которые каким-либо способом могут повлиять на ведение деятельности ИП.
  2. Любые документы, которые могут понадобиться (даже теоретически) в судебных разбирательствах и спорах.
  3. Бумаги, содержащие в себе информацию, утечка которой может повлиять на деловую репутацию ИП.

https://www.youtube.com/watch?v=X_lbD5LaEL4

Даже после закрытия ИП несет ответственность по сохранности необходимой документации. Если нет желания платить штрафы, то стоит заранее осведомиться у специалистов о списке документов, предназначенных для хранения.




Добавить комментарий: