Земельный налог для ИП на УСН

Как выплачивается земельный налог ИП на УСН?

 

Как выплачивается земельный налог ИП на УСН? Индивидуальный предприниматель, который пользуется упрощенной системой для уплаты налогов, не должен платить имущественный сбор. Но если бизнесмен владеет участком, то обязан платить земельный налог, предназначенный для ИП и распространяющийся на УСН.

txt1_ads()

Как начисляется земельный налог ИП на УСН

Оформлять много бумаг не надо, как и сдавать отчетность и осуществлять расчеты. При этом стоит учитывать несколько моментов.

Согласно упрощенной системе, земля не включается в расходы. Затраты, связанные с оформлением сделки по купле или продаже, могут быть частично или полностью возвращены.

Особое внимание при расчете упрощенного налога уделяется таким расходам:

  • средства, потраченные для оформления бумаг и заверения их у нотариуса;
  • деньги, которые пошли на оплату услуг учреждений, изготавливающих бланки кадастрового учета;
  • покупка документов, которые должны подтверждать право владения земельным участком;
  • различные налоги и сборы, которые были выплачены при приобретении участка.

Данные расходы, подлежащие возврату по системе «упрощенки», законодательно закреплены и оговорены в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Земельным налогом должны облагаться следующие виды недвижимости, принадлежащие индивидуальному предпринимателю:

  • участки, которыми владеет бизнесмен;
  • земля, на которую человек имеет право пожизненного владения и может свободно передавать по наследству;
  • участки, которыми пользуются на бессрочной основе.

Каковы особенности земельного налога? Согласно установленным правилам, налог на землю ИП на УСН не предусматривает подачу земельной декларации. С начала 2016 года в налоговое законодательство были внесены некоторые поправки относительно этого пункта.

Ранее ИП сам должен был заполнять и относить документ в инспекцию.

Теперь же сотрудники службы самостоятельно проводят расчеты, а потом высылают уведомление с суммой на адрес ИП.

Но такие изменения касаются только физических лиц, а вот юридические должны по-прежнему заполнять декларацию.

Письмо должно быть отправлено не позже чем за 2 недели до срока уплаты. Если этого не произошло, то индивидуальный предприниматель обязан обратиться в налоговое ведомство по месту жительства.

Можно позвонить по телефону и узнать размер суммы по налогу, который надо уплатить. Перед тем как оплачивать, надо просчитать и сверить все расходы, чтобы уменьшить итоговую сумму по упрощенной системе.

Каждый чек или квитанцию, идущие на выплату налога, необходимо фиксировать в книге учета. Туда же надо вклеивать финансовые документы, чтобы подтвердить право на льготу по земельному налогу.

Для правильного расчета необходимо воспользоваться консультацией инспектора или бухгалтера, которые сверят бланковую документацию и высчитают сумму к оплате.

Как платить земельный налог ИП, находящемуся на УСН

Земельный налог ИП на УСН имеет свои особенности по оплате и срокам.
Во-первых, после получения уведомления у бизнесмена будет всего 30 дней, чтобы осуществить платеж.
Во-вторых, перечисления по налогу можно осуществить как в банковских учреждениях, так и с помощью интернета. В основном предприниматели делают это через кассу Сбербанка или другого банковского учреждения. Некоторые предпочитают пользоваться специальным электронным сервисом Федеральной налоговой службы. Это гораздо удобнее и не требует привязки к графику работы касс.

Поручение на платеж необходимо правильно оформить, что можно сделать в инспекции. В документе указывается фамилия, имя и отчество плательщика, его идентификационный код, название налога. Особое внимание стоит уделить записи кодов бюджетной классификации, которые присваиваются отдельно для каждого ИП. Есть два варианта его уточнить: позвонить в инспекцию или зайти на ее официальный ресурс.

https://www.youtube.com/watch?v=IYlOiuVfHb8

Деньги, которые перечисляются в качестве земельного налога по упрощенной системе, идут не в федеральный, а в местный бюджет.




Добавить комментарий: