Запись в трудовой книжке при закрытии ИП

Запись в трудовой книжке при закрытии ИП

 

Кто делает запись в трудовой при закрытии ИП? Этот вопрос интересует многих сотрудников, работающих в частных компаниях. Нельзя забывать, что помимо ликвидации фирмы бывают и другие методы реорганизации, например слияние, и они не приводят к завершению существования компании. Рассмотрим случаи, когда ИП вынужденно или добровольно пришел к решению о ликвидации своего предприятия, и, как следствие, происходит прекращение трудовых отношений с нанятыми работниками.

txt1_ads()

Процедура закрытия ИП

Увольнение при ликвидации и все связанные с этим действия определяются п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Таким образом, прекращение ИП своей деятельности — это самая важная причина увольнения работников.

Индивидуальный предприниматель может самостоятельно принять решение о ликвидации или по решению суда в связи с противоправными деяниями или банкротством.

Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет необходимые этапы проведения ликвидационных действий и заполнение различной документации. Первым делом при ликвидации необходимо уведомить Росреестр о прекращении работы письменно. После этого начинается процесс ликвидации. Притом на время данной процедуры полномочия ИП по руководству его деятельностью переходят к ликвидационной комиссии.

Важным пунктом в ликвидационном процессе считается увольнение при закрытии предприятия работников и прекращение трудовых отношений с данными сотрудниками. За 2 месяца до увольнения первого работника надо письменно уведомить органы, занимающиеся трудоустройством, о проводимых действиях. Необходимо указать количество увольняемых сотрудников, их профиль, занимаемую должность и квалификацию, информацию об условиях производства для каждого сотрудника в отдельности.

Уведомить необходимо не только службы занятости, но и каждого работника. Это должно быть письменное или устное уведомление, выданное под расписку.

Но не факт, что все работники согласятся сразу же покинуть свои места. Сотрудник, отказывающийся подписать бланк уведомления, не несет ответственности за это. В этом случае необходимо составлять акт, где в обязательном порядке указывается дата уведомления, после чего издается приказ об увольнении. Выполняется расчет различных пособий, например выходных, и производится их выплата.

В крупных организациях, например у юридических лиц, все эти процедуры производятся отделом кадров. Но если предприятие небольшое, то этим может заняться сам предприниматель. Одним из важных пунктов ликвидации является осуществление записей в трудовые о том, что работник был сокращен вследствие прекращения ИП своей деятельности.

Запись в трудовой об увольнении в связи с закрытием ИП

Как оформляют запись в трудовой при ликвидации ИП? Если увольнение произошло вследствие ликвидации предприятия, то эту причину нужно обязательно указать в трудовой с отсылкой на ст. Трудового кодекса РФ. Книжка передается в руки работнику в последний рабочий день.

Но не все работники обязательно будут на месте даже в последний день существования предприятия. Могут быть случаи, когда сотрудник не явился на работу или принял решение об отказе в получении книжки. Чтобы дальнейших прений по поводу невыдачи трудовой не возникало, нужно:

  • письменно уведомить сотрудника о том, что ему необходимо получить трудовую книжку;
  • предложить сотруднику и получить его разрешение на пересылку документа по почте;
  • документально закрепить отказ сотрудника в получении трудовой книжки и сделать об этом и об уведомлении пометку в книге учета трудовых.

Запись в трудовой книжке при закрытии ИП должна быть сделана индивидуальным предпринимателем.

Что именно должен написать в трудовой книжке предприниматель в качестве причины увольнения? Это прописано в п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если был заключен трудовой договор, то его расторжение также указывается в трудовой книжке.

Приказ об увольнении должен быть предоставлен работнику для ознакомления. Однако если работник не желает этого делать, то принуждать его не нужно. Отказ сотрудника подлежит обязательному актированию.

В обычной практике работников не увольняют всех сразу, а делают это в несколько этапов. Первыми надо уволить работников цехов, происходит высвобождение нижних уровней управления, а уже после — работников административно-хозяйственных отделов.

Последними прекращают свою деятельность верхние слои, которые непосредственно занимаются ликвидацией, то есть составители необходимых документов, балансов, подсчетов пособий и пр. Сюда относятся работники кадровых служб, бухгалтерия и юристы.

Вопрос о решении встает в том случае, если ИП не назначается лицом, ответственным за ликвидацию. Его полномочия прекращаются, если функции управления берет на себя ликвидационная комиссия. Если же на собрании руководитель выбран на роль ответственного за процедуру, он увольняется только после оформления всех документов и фактического прекращения деятельности. ИП занимается всей документацией и увольняется последним.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске или собирающиеся в него, не обладают специальными правами оставления на работе, поскольку это не обеспечивается законодательством.

https://www.youtube.com/watch?v=klYoe5EbtZs

Работники, находящиеся на пенсии, работающие по совместительству или занятые в определенный сезон года, тоже имеют право на выплату трудовых пособий и предупреждение перед увольнением. Стоит отметить, что, в отличие от пенсионеров и совместителей, сезонным работникам дают выходное пособие в качестве двухнедельного среднего заработка.




Добавить комментарий: