Неоплаченный долг в Пенсионный фонд после закрытия ИП

Неоплаченный долг в Пенсионный фонд после закрытия ИП

 

Долг в Пенсионный фонд после закрытия ИП может возникнуть по многим причинам. Банальная и она же самая распространенная ситуация, когда индивидуальный предприниматель не оплачивает положенные сборы после закрытия предприятия. Бытует ложное представление, что ликвидация ИП позволит сэкономить на взносах, однако закон не на стороне должника.

txt1_ads()

Соблюсти все формальности

Закрытие ИП подчинено строгому алгоритму. Несоблюдение пошаговых инструкций только затянет процесс, а пока предприятие не ликвидировано, оно обязано оплачивать взносы в ПФР, которые не зависят от размера предприятия, формы собственности или полученных прибылей. Даже если никакая деятельность не ведется, и в налоговую сдаются декларации с «нулевым» доходом, это не освобождает от обязательных платежей.

Предприниматель, принявший решение о ликвидации своего дела, должен:

1. Подать заявление о закрытии ИП по форме Р26001:

  • непосредственно в ИФНС;
  • или заказным письмом с нотариально заверенной подписью;
  • или в многофункциональном центре (МФЦ).

2. оплатить госпошлину через кассу банка или платежный терминал.

3. Получить в налоговой:

  • выписку из реестра ЕГРИП;
  • форму Р65001 (свидетельство о прекращении деятельности ИП).

4. Уведомить ПФР в течение 12 дней о закрытии предприятия.

5. Сдать отчеты, закрыть счета, сняться с учета.

Во многих территориальных инспекциях ФНС существует практика требований подачи справки об отсутствии задолженности перед Пенсионным фондом и ФОМС. Это требование можно обжаловать и добиться закрытия ИП с долгами, которые нужно погасить без задержек, чтобы не усугублять положение и не наращивать штрафы и пени. Поговорка «долг платежом красен» — как раз о таком случае.

Деньги любят счет

Бюрократическая машина работает медленно, но неумолимо. После закрытия ИП предпринимателю не следует расслабляться и продолжать контролировать финансовые обязательства. При том документообороте, что существует в налоговой и в ПФР, и при регулярной смене кадров всегда есть риск, что те или иные платежи не были зачислены или неправильно оформлены. В том числе из-за ошибок самого предпринимателя, если он ошибся, указывая реквизиты или назначение платежа.

Проверить, имеются ли долги в Пенсионный фонд после закрытия ИП, можно несколькими способами:

  • явившись в территориальное подразделение ПФР;
  • через личный кабинет на сайтах Госуслуг, ПФ РФ, ФНС;
  • заказным письмом в ПФ РФ с заявлением о предоставлении пенсионной выписки;
  • через справочный телефон ПФ РФ.

Кроме этого, аналогичные услуги предоставляют частные организации и он-лайн сервисы. Срок исковой давности по долгам в Пенсионный фонд составляет 3 года. Он может быть продлен по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сама идея пенсионного обеспечения базируется на принципах солидарной ответственности поколений и работающих граждан.

Оплата взносов в Пенсионный фонд — не только финансовое обязательство, но и гражданский долг каждого человека.

Послесловие после закрытия

Предприниматель отошел от дел или переключился на другой бизнес, о своем бывшем предприятии стал забывать. И вдруг казус — ИП закрыто, а Пенсионный фонд требует оплатить задолженность, которая раньше нигде не фигурировала. Не следует игнорировать такой тревожный сигнал даже при 100% уверенности, что все положенные взносы были уплачены полностью и в срок. Если вопрос вовремя не урегулировать, то запускается механизм взыскания:

  • через суд;
  • через службу судебных приставов.

Второй вариант более вероятен. В суде можно состязаться, приводить свои доказательства, предъявлять документы. Суд учтет доводы сторон и не факт, что удовлетворит требования истца, поэтому для ПФР взыскание с помощью приставов более удобный вариант. Приставы возбуждают производство и находят активы для взыскания. Попытка должника уклониться приведет к худшим последствиям: аресту имущества, запрету выезда за границу и т. п. Вплоть до банкротства должника.

Только не надо считать законопослушного гражданина беззащитным, государство не допустит произвола. Пенсионный фонд — это люди, им свойственно ошибаться. Некорректное или ошибочное требование можно обжаловать через органы надзора или через суд. Важно помнить, что в гражданских делах, в отличие от уголовных, не существует презумпции невиновности. Каждая сторона обязана представлять доказательства своей правоты.

https://www.youtube.com/watch?v=IDfFsVxx7zo

Вся финансовая документация по закрытым ИП должна сохраняться, как минимум, 3 года после ликвидации предприятия. Восстановление утраченных документов — сложный и затратный по времени процесс. А самая лучшая практика при ведении бизнеса — это соблюдение финансовой дисциплины. Вовремя оплаченные налоги и сборы, ликвидация предприятия без долгов перед социальными фондами — вот залог спокойствия и благополучия.




Добавить комментарий: