Принцип заполнения: заявление на ОКВЭД для ИП

Принцип заполнения: заявление на ОКВЭД для ИП

 

Типовое заявление на ОКВЭД ИП подает в процессе регистрации своей деятельности в налоговом органе. Прежде чем заполнить обращение, следует хорошо разобраться в статистических кодах и выбрать подходящий, соответствующий будущему роду занятий.

txt1_ads()

Выбор статистического кода планируемой работы

При регистрации в контролирующих органах индивидуальный предприниматель указывает специфику своего будущего бизнеса.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), всем разновидностям предпринимательства присваивается свой статистический код на вид экономической деятельности — КВЭД. Это делается с целью упрощения электронного документооборота.

Коды по ОКВЭД состоят из 4 цифр. Каждая из них означает сферу, в которой будет действовать бизнесмен. Виды будущей деятельности выбираются индивидуальным предпринимателем самостоятельно из классификатора. Составление статистического кода осуществляется постепенно: первые цифры характеризуют в целом отрасль, в которой планирует работать предприниматель, последние цифры несут конкретную информацию о виде планируемой занятости в выбранной сфере.

После регистрации ИП в фискальном органе происходит внесение его персональных данных, в том числе и присвоенных статистических кодов, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Согласно данным этого реестра, бизнесмен ставится на учет в контролирующие органы и у него возникают налоговые обязательства перед государством.

От способа извлечения прибыли зависит система налогообложения, применяемая к ИП.

Если статистический код был неверно указан при регистрации, то вследствие этого может поменяться величина отчислений в бюджет.

Следует также учесть тот факт, что учет данных ИП в 2016 году происходит по старому ОКВЭД: ОК 029-21 (КДЕС Ред. 1).

Заявка на ОКВЭД

Заявление на открытие ОКВЭД ИП подается бизнесменом или его доверенным лицом в фискальную службу при регистрации вместе с остальными необходимыми документами. Бланк заявления на ОКВЭД ИП размещается на 3 странице листа А заявки на регистрацию ИП в контролирующих органах (форма Р21001). Образец заявления на ОКВЭД ИП всегда можно увидеть на информационных стендах в налоговых органах.

Страница 3 листа А формы Р21001 носит название «Сведения о видах экономической деятельности». Здесь и требуется указать 4 цифры статистического шифра, соответствующего экономическому виду деятельности. Вписываются только цифры без словесного описания. Заполняется форма заявления только черными чернилами и печатными заглавными буквами.

Первым всегда указывается основной вид деятельности, далее — дополнительные. Для регистрации нужно обязательно указать как минимум хотя бы один род занятий. Количество дополнительных разновидностей работ неограниченно. Разнообразие выбранной деятельности может ограничиться только тем, что для осуществления некоторых ее разновидностей необходимо наличие лицензии.

После заполнения правильность и достоверность указанных данных подтверждается подписью предпринимателя. Сдается заполненная заявка в регистрационное окно территориальной налоговой инспекции.

Инспектор, принявший обращение, обязан выдать расписку о получении документов. Коды классификации экономических видов занятости будут присвоены бизнесмену вместе со званием ИП.

Изменения в работе ИП

Со временем бизнесмен может отказаться от одного из зарегистрированных в налоговой службе видов занятости, добавить новый род деятельности или же поменять один из них на другой. В таком случае следует внести изменения в ЕГРИП и поменять статистические коды классификации. Государственная регистрация изменений совершенно бесплатна, пошлину уплачивать не потребуется.

Чтобы внести изменения в регистрационные данные, предприниматель должен подать соответственно заполненное обращение. Бланк заявки, актуальный в 2016 году, — это форма Р24001. На листе Е этой формы вносятся коды, выбранные из ОКВЭД. Все разновидности занятости, которые требуется внести в ЕГРИП, указываются на странице 1 листа Е. Все данные, которые требуется исключить, вносятся на странице 2 листа Е.

Новые дополнительные разновидности деятельности добавляются на 1 странице листа Е формы Р24001; если другие данные при этом не меняются, они нигде не указываются. Убрать дополнительные виды деятельности можно, указав их код на 2 странице. Если меняется основной род занятий, то на 1 странице указывается новый шифр, а на 2 — старый. Основной вид деятельности может быть только один.

https://www.youtube.com/watch?v=Q75_zQ6lyTw

Заполняется форма Р24001 черными чернилами и печатными буквами; после заполнения — подается в окно регистрации налогового органа по месту прописки. На последнем листе формы Р24001 в присутствии инспектора от руки вписывается Ф.И.О. лица, подающего заявку на внесение изменений в госреестр. Достоверность данных подкрепляется личной подписью. При подаче заявки следует предъявить паспорт.




Добавить комментарий: