Отчетность ИП за 2017 год: на УСН, без работников, на ЕНВД

Отчетность ИП за 2017 год: на УСН, без работников, на ЕНВД

 

Любая предпринимательская деятельность находится под контролем специальных контролирующих органов, установленных государством. Существуют законы, которые обязывают представителей бизнеса: как организации, так и индивидуальных предпринимателей регулярно сдавать сведения о своей работе в соответствующие органы. Как будет сдаваться отчетность ИП за 2017 год, какие ее виды сегодня существуют и в каком порядке все это делается, мы и рассмотрим в нашей статье.

txt1_ads()

Последние новшества

На сегодняшний день существует три вида отчетности: бухгалтерская, налоговая и статистическая. Не смотря на то, что с 1 января 2017 года в силу вступил новый закон, предусматривающий ведение бухгалтерского учета ИП, фактически предприниматели, ведущие пресловутую Книгу доходов и расходов согласно любимому нами Налоговому Кодексу, под действие нового закона не подпадают. Поэтому нам остается только налоговая и статистическая.

На основе действующих законов, мы можем озвучить список документов, которые относятся к налоговой отчетности:

  1. Налоговая декларация для ИП.
  2. Расчеты авансовых платежей.
  3. Данные о среднесписочном количестве работников за предыдущий год.
  4. Справки, пояснения и другие документы, которые каким-либо образом связаны с уплатой сборов.

А теперь рассмотрим, какую отчетность ИП в 2017 году будут обязаны предоставлять в ФНС и другие органы.

Изменения для ЕНВД

До 1 января 2017 года ЕНВД был обязательным для определенных видов деятельности. То есть, если деятельность вашего предприятия находилась в списке ЕНВД, она автоматически подпадала под данную систему налогообложения. Но в этом году многое изменилось. Единый налог на вмененный доход уже не является обязательным и используется на выбор предпринимателя. В любом случае, ЕНВД отличается тем, что расчет налога производится не с фактической прибыли, а с вмененного дохода, что для многих предпринимателей весьма удобно.

Что касается сроков уплаты налога по ЕНВД, то она производится до 25 числа того месяца, который следует за отчетным кварталом. Все налоги следует платить в ИФНС по месту регистрации в качестве плательщика единого налога вмененного дохода.

Декларацию по ЕНВД необходимо сдавать каждый квартал до 20 числа того месяца, который следует за отчетным кварталом. Декларацию отправляют в налоговую инспекцию по месту ведения предпринимательской деятельности.

Изменения для УСН

Отчетность ИП на УСН в 2017 году почти не изменилась. Индивидуальные предприниматели, которые продолжают вести свою деятельность по упрощенной системе налогообложения, и которые не имеют работников, должны представлять сведения в ФНС по месту своей регистрации по прежней схеме.

Даже в том случае, если в одном из периодов текущего года, ИП не проводил никакой деятельности, сведения необходимо сдавать в указанные сроки. В данном случае ИП должен сдать так называемую “нулевую декларацию”.

Куда и Когда?

В ИНФНС — декларация по Упрощенной системе налогообложения и Книга учета доходов и расходов для ИП подаются до 30.04 следующего года. Сведения о численности работников сдаются до 20.01 следующего года.

Индивидуальные предприниматели без работников на УСН не сдают отчетностей в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования.

Оплата авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения производится до 25 числа того месяца, который следует сразу за отчетным периодом. Оплата всех фиксированных платежей осуществляется до 31 декабря настоящего года.

Если есть сотрудники

Индивидуальные предприниматели, работающие по УСН, могут нанимать до 100 работников. При этом, они должны сдавать следующие сведения.

  1. До 30 апреля следующего года необходимо сдать Декларацию по УСН.
  2. Раз в год сдаются сведения о сотрудниках по форме 2-НДФЛ, а также осуществляется сдача индивидуальных сведений по сотрудникам.

Важно! В 2017 году размеры фиксированных взносов для индивидуальных предпринимателей увеличились вдвое.

Способы подачи сведений в ФНС

Документы можно принести лично в ФНС, предоставив письменную версию с приложенным диском, на котором находится требуемый файл в установленном формате.

Отправка заказным письмом. Для этого необходимо распечатать документы и отправить его по почте. Отправляйте только заказным письмом с полной описью вложения.

Современные технологии позволяют отправлять отчеты по интернету. Файл сохраняется в формате xml и подписывается ЭЦП (электронно-цифровой подписью) предпринимателя, или его представителя.

Штрафные санкции за опоздания со сдачей

Вся отчетная документация должна сдаваться вовремя, в установленные сроки, даже если речь идет о периодах, в которых предпринимательская деятельность не велась:

  1. При несвоевременном представлении декларации, согласно ст. 119 НК РФ на ИП возлагается штраф в размере 5 % от суммы налога за каждый месяц просрочки.
  2. При несвоевременном представлении индивидуальных сведений по работникам в Пенсионный фонд, Федеральным законом №27 от 01.04.1996 предусмотрен штраф в размере 10% от суммы, которая подлежит выплате.
  3. За несвоевременную сдачу отчетности в ФСС придется заплатить штраф в размере 5% от суммы страховых выплат за 3 месяца.
  4. За несвоевременную подачу сведений в органы статистики на основании Ст.13.19 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3000 – 5000 руб.
  5. Несвоевременная подача Книги доходов и расходов, а также другой отчетности облагается штрафом в сумме 200 рублей.
  6. Индивидуальные предприниматели, которые несвоевременно перечислили НДФЛ, удержанный с зарплаты своих сотрудников, будут нести ответственность, прусмотренную в НК РФ, ст. 123. А именно — уплату штрафа в размере 20% от суммы начислений.

https://www.youtube.com/watch?v=_rpQAYjf2VI

Следует принять во внимание следующий факт: если ИП вовремя не сдал налоговую отчетность, инспекция не только наложит на него штрафные санкции, но и заблокирует расчетные счета предприятия.




Добавить комментарий: