Как ИП снять деньги с расчетного счета

Как ИП снять деньги с расчетного счета

 

В данной статье мы поговорим, о том, как снять деньги с расчетного счета ИП. Существует несколько вариантов обналичивания средств предпринимателя, находящихся в банке. Самый простой из них – создание чековой книжки.

txt1_ads()

Чековая книжка – это определенный набор бланков, которые выдаются банком, и на которых указан специальный номер, являющийся уникальным. Так же на нем указывается дата, сумма и другие данные, которые понадобятся при снятии денег.

Такие бланки нельзя распечатать самостоятельно, потому как они регистрируются самим банком. Проще говоря, получить такую чековую книжку, Вы сможете только в банке. Так же Вам придется быть готовым указать, для чего Вам необходимы эти деньги.

Снятие наличных с расчетного счета ИП можно осуществить еще одним способом. Необходимо написать заявление в банке, где следует обратиться с просьбой перечислить все деньги на счет физического лица.

Этот способ гораздо лучше первого, потому как в данном случае, деньги можно выводить на любую банковскую карту, и соответственно, снимать наличными в любом банкомате.

Есть и минусы – комиссия банка, которая превышает сумму комиссии при обналичивании по чековой книжке.

Зачем это вообще нужно?

Открытие расчетного счета ИП не является обязательным шагом. Налоговая инспекция и наше законодательство не требуют этого в обязательном порядке. Счет необходимо открывать только тогда, когда он Вам действительно нужен. В частности, если Вы собираетесь принимать безналичные платежи или наоборот, платить при помощи безналичных платежей, то он вам Вам точно необходим.

На самом деле, расчетный счет ИП может стать универсальным средством по осуществлению платежей и расчету с партнерами. Помимо этого, его наличие добавляет предпринимателю солидности в глазах партнеров и клиентов. Если Вы возлагаете на свой бизнес большие надежды, то рано или поздно придете к тому, что нужно открыть его.

Что касается самой процедуры, то здесь нужно отметить, что открытие счета для ИП возможно только при наличии определенного пакета документов, которые будут свидетельствовать о регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Стоит так же учесть, что наличные операции между любыми юридическими лицами и между ИП ограничены до 100 000 руб. по одному договору.

Как правильно выбрать банк

Предложений для ИП от различных банков на сегодняшний день очень много. Перед тем, как начинать сотрудничество и выбирать какой-то определенный банк, следует изучить все условия, тарифы и специальные предложения.

Например, у крупных банков, таких как ВТБ или Сбербанк, тарифы значительно выше, чем у остальных, но и сотрудничество с ними надежнее.

Многие люди задаются вопросом о том, как выбрать самый надежный банк и не зря, ведь речь идет о крупных суммах денег. Снятие денег со счета ИП, удобное пользование, низкие цены и надежность банка – это факторы, которые нужно обязательно учесть при выборе.

Выбирая банк, в первую очередь стоит рассмотреть вопрос надежности банка, а именно его возраст, ведь чем дольше существует банк, тем лучше он «стоит на ногах». Например, банку, существующему более пятнадцати лет, можно спокойно доверить свои кровные деньги в отличие от того, которому нет еще и пяти.

Следуя дальше, стоит задуматься о стоимости услуг банка. Суммы, называющиеся банком должны быть адекватными, потому как начинающему предпринимателю будет сложно платить баснословные деньги за ненужные опции и сервисы, навязывающиеся банком.

Не стоит забывать и об услуге «интернет-банк», которая позволит Вам получить доступ к своему банковскому аккаунту с помощью интернета в любое время и с любого компьютера. Стоимость такой услуги может быть достаточно высокой, но за удобства, как известно, нужно платить.

Важная вещь, о которой нельзя не упомянуть – это банк, которым пользуются Ваши партнеры. Выбирая иной, Вы рискуете быть вынужденными платить высокие комиссии за межбанковские переводы.

Альтернативой для тех, кому возможность безналичных операций нужна исключительно для оплаты различных страховых взносов и налогов могут стать Яндекс-деньги. Удобные в обращении, они могут стать хорошей заменой счету в банке.

На видео ниже рассмотрен процесс учета снятия наличных средст в программе 1С:Бухгалтерия:

https://www.youtube.com/watch?v=0wfcSAuaf5o

Банковская карточка для снятия денег

Зачем заводить банковскую карточку? Все дело в том, что снятие денег с расчетного счета ИП обойдется Вам в определенный процент, который Вы будете вынуждены выплатить банку, но если перевести эти деньги на свою карточку, то процедура окажется для Вас бесплатной.

Карточку можно завести простую и недорогую, например, всем известную MasterCard, стоимость обслуживания которой в год составит до 150 рублей.




Добавить комментарий: