Отчетность ИП на УСН

Подача отчетности ИП на УСН

 

Какую обязан подавать ИП на УСН отчетность в государственные контролирующие органы, чтобы его деятельность считалась легитимной? На самом деле список документов довольно небольшой и включает в себя только декларацию и так называемую книгу доходов. Но это касается лишь тех предприятий, которые функционируют без нанятых работников. А что насчет таких? Какие документы в этом случае приходится предъявлять для проведения проверки?

txt1_ads()

Варианты подачи отчетности ИП на УСН

На сегодняшний день сдача отчетности ИП на УСН может выполняться 2 методами:

  • в традиционном печатном виде;
  • в электронном виде (обязательно подписывается электронной подписью-ключом).

Что касается печатной вариации отчетности, то ее необходимо передавать лично. Если таковой возможности по какой-то причине нет, то через представителя с нотариально заверенным разрешением. В противном случае сдаваемая отчетность признается нарушающей закон.

Одним из главных документов, который обязан сдавать индивидуальный предприниматель, является годовая декларация. Крайний срок сдачи данного документа — 30 апреля следующего за подотчетным года. То есть если бизнесмен был зарегистрирован в 2010 году в качестве предпринимателя, то декларацию о полученных доходах он должен был сдать до 30 апреля 2011 года. В противном случае начисляется пеня, штраф, а также сам страховой платеж. Кроме этого, придется иметь дело и с пенсионным фондом, где взносы начисляются по максимально возможному размеру (свыше 300 тысяч рублей в год за каждого работника компании). По своей сути, именно этим и отличается упрощенная система налогообложения: отчет подается всего 1 раз в год, без необходимости отправлять бухгалтерскую сводку ежемесячно (ежеквартально).

Книга доходов и расходов

Какие отчеты сдает ИП на «упрощенке» еще, помимо декларации? Он обязан вести и хранить в архиве на время функционирования компании так называемую книгу доходов и расходов. В конце подотчетного года она подшивается и отправляется в архив. В противном случае считается, что предприниматель пытается избежать налогообложения, за что предусмотрен уже не только штраф, но и уголовная ответственность (если речь идет о крупной сумме). Нужно учитывать, что порядок ее ведения меняется практически ежегодно, поэтому необходимо сверяться на наличие актуальной информации с органами налогового контроля.

Следует заметить, что книга доходов и расходов подается даже тогда, когда предприниматель фактически не вел никакой деятельности и не получал никакой с этого прибыли. В отчете при этом как раз таки и указывается нулевая доходность. Эти же документы по форме 6-НДФЛ подаются и в пенсионный фонд (фонд социального страхования). В противном случае начисляется максимально возможный страховой взнос свыше 300 тысяч рублей на каждого нанятого работника предприятия, а также на самого предпринимателя.

За квартальный налоговый период подается справка по типу 4-ФСС. Допускается подача справки 1 раз в 6 месяцев, но об этом необходимо обязательно заранее уведомить контролирующие службы или их представителя в письменном виде. Бланк для составления протокола можно получить непосредственно в отделе контролирующих органов (причем без привязки к месту жительства).

Отчетность индивидуального предпринимателя с нанятыми работниками

В том случае, если у предпринимателя трудятся нанятые работники, именно на его плечи ложится ответственность за отчетность за них перед контролирующими органами. Обязательно подается налоговый отчет ИП по «упрощенке» по форме РСВ-1 в пенсионный фонд. Причем за каждого нанятого работника придется отчитаться отдельно, согласно периоду, когда тот работал, и сумме, что он получал на руки в качестве заработной платы. Как уже было написано выше, в противном случае страховые взносы начисляются по максимально возможному размеру.

Когда сдавать отчетность ИП по УСН по нанятым работникам? Такая информация в обязательном порядке отправляется ежеквартально. Допускается также выполнение перевода платежей с таким периодом поквартально, а не помесячно. Конечно же, если предприятие по каким-то причинам не функционировало определенный период или полученная прибыль равна нулю (минусовая выручка), то тоже подается обычная нулевая декларация в установленные законодательными требованиями сроки.

Срок сдачи отчетности по УСН для ИП с нанятыми работниками по форме РСВ-1 выполняется до первого числа следующего месяца за подотчетным кварталом.

Кстати, если по каким-то причинам в этот период был составлен контракт и ожидается оплата проведенной работы, она указывается в той самой декларации, но уже по принципу «возможной прибыли». Зачем используются такие нормы? К сожалению, даже далеко не все юристы готовы ответить на такой вопрос. Ведь «упрощенка» по умолчанию подразумевает, что предприниматель платит всего один налог, который включает в себя все остальные. Причем ставка фиксированная на каждый год.

Что касается налогов с работников, то их уплачивают индивидуальные предприниматели в обязательном порядке. Именно с них и идет спрос. Книга доходов и расходов — единственная на все предприятие. Бланк отчета ИП УСН по форме среднесписочной численности работников обязательно подается 1 раз в год. Даже если ведется прием нового работника, новый не нужно подавать, однако регистрация в пенсионном фонде, уплата налоговых платежей обязательная.

Ежемесячная отчетность индивидуального предпринимателя

В 2016 году указом Госдумы была введена новая форма отчетности индивидуального предпринимателя по форме С3В-М. В данном отчете перечисляются все работники, которые работают в указанной компании по Трудовому и Гражданско-правовому кодексу. Форма подразумевает заполнение данных всех страховых лиц, которые связаны с работой индивидуального предпринимателя. Стоит заметить, что в данной отчетной документации указываются даже те, кто на текущий момент не ведет деятельности и не работает. К таким, например, относят тех, кто находится в декретном или в длительном отпуске. Допустимый срок сдачи отчета — до 10 числа следующего за подотчетным месяца.

Следует заметить, что на текущий момент нет официальных разъяснений и сноски, как правильно заполняется форма С3В-М. Из-за этого контролирующие органы позволяют нарушать сроки сдачи и наказывают за это исключительно устным предупреждением. Пояснение должно выйти в конце нынешнего года. ИП на УСН в отчетности должен указывать:

  • реквизиты страхователя;
  • отчетный период;
  • подробное сведение о застрахованных лицах.

По всей видимости, данная справка введена для тех случаев, когда работники того или иного предприятия обслуживаются сторонней пенсионной организацией. Вот только на данный момент это юридически запрещено. Вероятно, в ближайшее время такая возможность появится. Хотя не следует забывать, что чиновники уже не первый раз анонсируют введение необязательного страхования в пенсионном фонде, но проблема так и не сдвинулась с мертвой точки. Однако предпринимателям отныне приходится подавать новую форму отчетности.

Кстати, С3В-М подается только по застрахованным лицам. По логике, если таковые отсутствуют в компании или же если не было получено дохода (то есть подается нулевая декларация), то и бланк по С3В-М не подается, так как страховые платежи в тот или иной период попросту не проводились.

Сейчас нарушение сдачи отчетности по застрахованным лицам ведет только к предупреждению. Но уже в юридических нормах прописан за это штраф в размере 12 тысяч рублей за каждый из подотчетных периодов.

И конечно же, если индивидуальный предприниматель не имеет нанятых сотрудников, то отчет по форме С3В-М не сдается. Документ сдается только 1 раз в период регистрации, где и указывается, что предприятие функционирует исключительно благодаря деятельности регистратора. Более подробное разъяснение будет описано позже.

Нулевая декларация и ее регистрация

Многие ошибочно полагают, что нулевая декларация — это документ, который необходимо сдавать, если компания не вела никакой деятельности или если прибыль, полученная за определенный период, равна нулю или минусу. Но это не совсем так.

Нулевая отчетность сдается исключительно за тот период, когда предприятие по каким-то причинам не функционировало (более того, контролирующие органы должны обязательно получить письменное разъяснение данного факта).

Если же предприниматель понес только расходы, это обязательно расписывается в декларации. Как правило, после такого события органы налогового контроля назначают проведение проверки книги расходов/доходов. Как раз для решения таких ситуаций она и ведется.

https://www.youtube.com/watch?v=_rpQAYjf2VI

В том случае, если нулевая декларация подается при переходе на общую систему налогообложения, она предоставляется не до 30 апреля следующего за подотчетным годом, а сразу же, по факту новой регистрации. Исключение составляют только те случаи, когда вместе с переходом на новую тарифную сетку выполняется ликвидация предприятия и его повторная регистрация.

Налог на недвижимость, которым владеет предприятие

В 2016 году появилась еще система отчетности по недвижимости. Предприниматель обязан указывать все квадратные метры, которыми он владеет и использует их для коммерческой деятельности. Помимо уплаты налога сдается отдельная форма ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, где указывается точная форма собственности, примерная стоимость имущества, уплаченный налог. Ставка каждый год меняется. Например, в 2016 году введена норма в 118 рублей за 1 м². Отчетность по недвижимости сдается 2 раза в год — на 6 и 9 месяц ведения деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=DjlAE8cmz3I

В общем, хоть система налогообложения для индивидуальных предпринимателей и называется упрощенной, подразумевает сдачу большого числа документов. Самым важным среди них является налоговая декларация, 6-НДФЛ. На усмотрение самого бизнесмена он может отправлять отчет несколько раз в год или же 1 раз до 30 апреля. Штрафы за просрочку начинаются тогда, когда проходит 10 дней после окончания периода сдачи. Сразу после этого начисляется и пеня, и сам штраф, который для каждого предприятия вычисляется индивидуально.




Добавить комментарий: