Отчетность ИП без наемных работников

Отчетность ИП без наемных работников

 

Отчетность ИП без работников имеет свою специфику и требует особого внимания по некоторым ключевым моментам. Индивидуальное предпринимательство — организационно-правовая форма, предоставляющая бизнесмену широкий спектр возможностей для реализации поставленных на момент создания фирмы задач, главная из которых, безусловно, получение прибыли. При этом внутренняя структура организации и способы достижения ее целей всегда будут определяться самим предпринимателем исходя из конкретной рыночной ситуации. В частности, необходимость или необоснованность привлечения в работу наемных работников. Для организаций, в которых отсутствуют наемные рабочие, различают ряд особенностей по поводу того, как именно сдается отчетность в фонды ПФР и ФФОС, а также налоговой отчетности. Рассмотрим, какие отчеты сдает ИП без работников в федеральную налоговую службу по месту регистрации организации.

txt1_ads()

Отчетность индивидуальных предприниимателей без наемных работников

Непосредственное ведение регламентированной законодательством отчетности индивидуального предпринимателя без работников включает в себя:

  • ведение книги учета доходов и расходов (КУДиР);
  • сдача декларации или деклараций в ФНС, в зависимости от используемой ИП формы налога.

С КУДиР все довольно просто. Главное помнить, что в ней будут учитываться только доходы предприятия. После завершения отчетного года предприниматель должен распечатать указанный год, пронумеровать страницы и сшить его. КУДиР должна храниться у индивидуального предпринимателя на случай всевозможных проверок и запросов из соответствующих инстанций. В настоящее время книга учета не требует заверения в местном отделе налоговой службы.

Логично, что индивидуальные предприниматели, не пользующиеся услугами наемных сотрудников, не предоставляет данные о среднесписочном числе работников. Возможно, но не обязательно, внесение платежей и во внебюджетные фонды, то есть ПФР и ФФОС, что реально осуществить посредством 2-х платежей, но не позднее, чем до конца отчетного года. Если же будет производиться уменьшение уплачиваемого налога на сумму этих взносов, то платежи разбиваются на 4 части. Что касается налоговой отчетности ИП без работников, ее следует рассмотреть более детально, тем более, что у каждой системы налогообложения есть свои особенности.

Отчетность ИП на УСН

В том случае, если ИП перешел на УСН в начале года или же не позднее, чем через 30 дней после регистрации реорганизованного ИП без сотрудников, можно говорить о следующем списке официально регламентированных отчетных документов:

  1. Отчетность индивидуальных предпринимателей по налогам, необходимая к подаче в местную налоговую инспекцию по месту регистрации, представляет собой декларацию по единому налогу, действующую на УСН. Заполняется в соответствии с формой КНД 1152017, утвержденная приказом Минфина 48н. Декларация должна быть подана в срок не позднее 30 апреля отчетного года. В случае, если индивидуальным предпринимателям не требуется уплата дополнительных налогов, в частности, акцизов, отчетность ограничивается налоговой декларацией.
  2. По состоянию на 2017 год отчетность во внебюджетные фонды не является обязательной для ИП, не имеющих наемных работников. За исключением, конечно же, случаев, когда бизнесмены добровольно прибегают к социальному страхованию предприятия. В этом случае необходимо отправить отчет ФСС по соответствующей форме 4а. Делать это следует ежеквартально на протяжении всего отчетного периода, а именно до 15-го числа месяца, наступившего после отчетного квартала. Статистический отчет с этого года тоже не нужен, за исключением случаев, когда местное отделение налоговой службы самостоятельно направляет уведомление о необходимости предоставления указанного отчета по форме 1-ИП до 1-го апреля. Что касается авансовых платежей по налогам, то они должны быть уплачены в срок не позднее, чем в течение 25-ти дней после завершения отчетного квартала, несмотря на то, что сама отчетность на УСН подается 1 раз в год.

Отчетность ИП на ЕНВД

Предпринимателям, остановившим свой выбор на «вмененке», необходимо предоставлять налоговую декларацию ежеквартально в течение 20-ти дней по прошествии отчетного квартала, а выплату самого вмененного дохода производить не позднее, чем 25-го числа следующего квартала после отчетного. Использовать для отчетности необходимо форму КНД-1152016. В том случае, когда индивидуальным предпринимателем производится совмещение ЕНВД с иными налоговыми режимами, соответствующие отчеты по ним формируются и подаются по отдельности.

Отчетность при ОСНО

Следует сразу отметить, что ОСНО в настоящее время является наиболее сложной системой отчетности, обязывающей вести ИП комплексную бухгалтерию, а также иметь дело с максимально усложненной налоговой отчетностью. Бизнесмены предпочитают не связываться с работой на ОСНО, стараясь по возможности работать на УСН или ЕНВД. Добровольно выбирают этот режим очень немногие, кроме разве что тех случаев, когда ИП не имеют регламентированной возможности работать не на ЕНВД или не успели вовремя сменить налоговую систему.

ИП, не прибегающий к услугам наемного персонала, обязан отчитаться перед ФМС по следующим налогам: налог на добавленную стоимость и на доходы физического лица. Декларацию по НДС необходимо сдать до 20-го числа каждого нового квартала после отчетного. Касаемо 3-НДФЛ можно говорить о годовой отчетности ИП без работников, ибо отчет сдается единожды в год до 30 апреля, следующего за отчетным периодом.

https://www.youtube.com/watch?v=TVC1tvxEsow

Непосредственно при переходе на ОСНО индивидуальный предприниматель обязан предоставить декларацию 4-НДФЛ в срок до 5 календарных дней до завершения месяца, в котором предпринимателем был получен первый доход. На основе этих расчетов выводятся прогнозируемые доходы для авансовых платежей по текущему году. Также указанную форму необходимо будет отправить в ФМС при росте прибылей компании более, чем в 1,5 раза. Этим отчетом сотрудники налоговой будут пользоваться для внесения соответствующих корректировок в уже выплачиваемые авансовые платежи.

Заключение

Любая организационно-правовая форма предусматривает присущие только ей особенности, позволяющие бизнесмену своевременно и в полной мере адаптироваться к изменениям ситуации в отрасли. Отсутствие у ИП работников может быть как вынужденной временной мерой, так и единственно возможным вариантом ведения конкретного бизнеса.

https://www.youtube.com/watch?v=4v0H-kGnN_8

В любом случае следует грамотно и с должным вниманием осуществлять ведение налоговой и других форм отчетности предприятия, в частности, отчетности для ИП без работников, что требует знания и понимания соответствующих юридических норм.




Добавить комментарий: