Как использовать расчетный счет ИП на ЕНВД

Как использовать расчетный счет ИП на ЕНВД

 

Как перечислять выплаты ИП ЕНВД, расчетный счет и как его использовать — эти вопросы вызывают интерес бизнесменов. У индивидуальных предпринимателей нередко появляются вопросы, связанные с получением оплаты предоставляемых ими услуг. Можно ли получать оплату от юридических лиц на расчетный счет? Будет ли это правомерным, если индивидуальный предприниматель использует ЕНВД?

txt1_ads()

Расчетный счет ИП на ЕНВД

При регистрации ИП указывает систему налогообложения. Многие предприниматели, которые занимаются розничной торговлей, выбирают единый налог на вмененный доход. Для расчета ЕНВД не учитывается реально полученная прибыль. Размер налога устанавливается Налоговым кодексом и является фиксированным. Существует ряд видов предпринимательской деятельности, занимаясь которыми можно применять ЕНВД:

  • торговля товарами розничной категории;
  • предприятия общественного питания;
  • услуги быта;
  • предоставление ветуслуг;
  • ремонтные работы, услуги по обслуживанию и мойке автомобильного транспорта;
  • установка наружной рекламы;
  • передача в аренду торговых или земельных мест;
  • предоставление услуг временного проживания;
  • пассажирские и грузовые перевозки;
  • предоставление временных стоянок автомобильного транспорта.

Единый налог на вмененную прибыль устанавливают при условии, что у предпринимателя численность сотрудников должна быть не более 100 человек, ЕНВД вводится на территории муниципального образования, в акте при регистрации должен быть указан род предпринимательской деятельности.

Как исчисляется ЕНВД? Применяя единый налог на вмененную прибыль, надо учитывать принципы порядка учета показателей:

  1. Раздельный учет осуществляется по каждому виду деятельности, которая облагается ЕНВД. А также относительно деятельности, к которой применяется ЕНВД, и той, к которой применяется другой вид налогообложения.
  2. Обязательный учет необходим по налогам, которые вычисляются как налоговые агенты и прочие налоговые выплаты и сборы.
  3. В обязанности индивидуальных предпринимателей не входит ведение бухучета и наличие ККМ, если они применяют «вмененку».

Расчеты ЕНВД надо вести по специальной схеме. Налоговая база, умноженная на ставку налога, и из полученного результата необходимо вычесть страховые взносы. Налоговая ставка платежа равняется 15% от вмененного дохода. Налоговая база равна вмененному доходу и рассчитывается следующим образом: базовая доходность умножается на физический показатель.

Зачем нужен расчетный счет ИП

Банковский расчетный счет значительно упрощает совершение приходно-кассовых операций для деятельности ИП. Существуют определенные требования, предъявляемые к ИП при регистрации расчетного счета.

Необходимо в течение 5 дней поставить в известность налоговые службы об открытии счета (нарушение грозит штрафом 5 тыс. руб.).

Расчетный счет при ЕНВД ИП может быть использован только для ведения предпринимательской деятельности.

Необходимо иметь документальные подтверждения о приходе средств на счет в случае проверки ИП налоговой инспекцией.

Как вести расчеты с клиентами

Предпринимательская деятельность в виде торговли розничными товарами и облагаемая ЕНВД может оплачиваться наличными или осуществляться по безналичному расчету. Расчеты производят на договорной основе купли-продажи. Покупатели могут иметь статус физического или юридического лица.

Важным пунктом ГК РФ является то, что ИП, который продает розничные товары, обязан передавать товар, предназначенный для деятельности, не связанной с предпринимательством.

https://www.youtube.com/watch?v=Zx4pt6ofvOE

При безналичных расчетах необходимо указывать, что платеж поступил от конкретного физического лица.

В случае если розничная купля-продажа была осуществлена с госорганизацией (школы, больницы, детские сады и т. д.), которая осуществляет совместное использование товаров, то это тоже считается розничным товарооборотом. Оплата может поступать безналичным расчетом предпринимателю.

Осуществление поставок в государственные учреждения для необходимых нужд считается предоставлением услуг. Для их учета необходимо заключить контракт с государственным учреждением на поставку товаров.

Деятельность, которая имеет отношение к поставке товаров госучреждением, не является розничной торговлей, поэтому применение ЕВНД невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=EUoT1XNIyt0

Чтобы избежать проблем с налоговыми органами, в случае безналичного расчета и зачисления денежных средств на расчетный счет ИП, необходимо всегда выдавать товарный чек покупателю. Документально подтвержденное получение дохода входит в обязанности предпринимателя.




Добавить комментарий: