Оформление автомобиля на ИП

Особенности оформления машины на ИП

 

Зачастую оформление машины на ИП необходимо в том случае, когда предпринимателю требуется регулярная эксплуатация транспортных средств, например, для оказания различного рода услуг по перевозке или доставке товаров или пассажиров. Естественно, когда предприниматель решается на введение транспортных средств в ход работы своего предприятия, не обойтись без оформления автомобиля на ИП. Но так как данная процедура довольно сложная и имеет массу подводных камней, следует заранее разобраться во всех нюансах. Министерство транспорта, занимающееся этим вопросом, обеспечивает предпринимателей немалым количеством проблем в процессе оформления машины на ИП.

txt1_ads()

Процедура оформления автомобиля на ИП

Вся процедура по оформлению осуществляется в соответствии с установленными Правилами регистрации транспорта за физическими лицами. То есть данные о регистрируемом автомобиле фиксируются на имя и фамилию физического лица, а не на его статус индивидуального предпринимателя.

При регистрации автомобиля на ИП бизнесмен получает возможность переводить все расходы, затраченные на его эксплуатацию и обслуживание, в разряд производственных.

И для этого совершенно необязательно, чтобы автомобиль использовался для выполнения основной деятельности предприятия: перевозок, доставки и прочего. Зарегистрированным на ИП может быть и личный автомобиль предпринимателя, который он использует для доставки документов и совершения переездов для решения рабочих вопросов. В таких случаях, в соответствии с действующим законодательством, средства, затраченные на бензин, ремонт автомобиля и замену масла, можно отнести к расходам на служебный транспорт.

Но для официальной бухгалтерии придется предоставить не только чеки на оплату с АЗС и технических центров, но и путевые листы, подтверждающие тот факт, что все перемещения на автомобиле осуществлялись исключительно в рабочих целях.

При отсутствии сопровождающей документации получить компенсацию затраченных на бензин или ремонт средств практически невозможно.

Нормы расходов для автомобилей, оформленных на ИП

Кстати говоря, существуют определенные нормы расхода топлива, которые становятся доступны при регистрации авто на ИП. Они описаны в соответствующих рекомендациях Министерства транспорта.

Во время проверок бухгалтерии контролеры могут обратить внимание на расходы топлива и сопоставить их с маршрутами, указанными в официальных путевых листах. Если затраты превышают требуемые нормы, весь перерасход придется возмещать уже не предприятию, а лично предпринимателю, использующему автомобиль.

Проблематичным также является учет расходов на ремонт машины ИП, которая не используется для выполнения деятельности, связанной с перевозкой. Для получения разрешения на внесение этих данных в расходы предпринимателя придется пройти инспекторскую проверку. И если в вопросе с оплатой бензина контролер еще может опустить какие-то моменты, то оплата технического сопровождения автомобиля подвергается тщательной проверке.

https://www.youtube.com/watch?v=GZBmm5yPUII

Существуют прецеденты, в которых проверка не разрешила предпринимателю, оказывающему юридические услуги, внести в список расходов предприятия те суммы, которые были им потрачены на технический осмотр и стоянку автомобиля. Все это из-за того, что основная деятельность данного ИП никак не связана с предоставлением транспортных услуг, соответственно, амортизация автомобиля — это забота его владельца, а не всего предприятия, и затраты на нее владельцу придется оплачивать самостоятельно.




Добавить комментарий: