Общая система налогообложения для ИП (ОСНО): налоги, отчетность, доходы

Общая система налогообложения для ИП (ОСНО): налоги, отчетность, доходы

 

Индивидуальный предприниматель имеет право выбрать любую систему налогообложения, включая ОСНО (ОСН). Общая система налогообложения для ИП – вид налогообложения, в котором частный предприниматель должен вести полноценный бухгалтерский учет, уплачивать все основные налоги (налог на прибыль, НДС, налог на имущество, страховые взносы в фонды).

txt1_ads()

Каким предпринимателям подходит ОСНО?

Большинству предпринимателей общая система налогообложения кажется слишком сложной, поэтому они предпочитают работать по УСНО. Кому же необходима данная система? Она необходима индивидуальным предпринимателям, которые не могут выплачивать налоги по УСН, в том случае, если их прибыль более 60 миллионов в год. Также она подойдет для тех, у кого деятельность требует лицензирования, например, для страховых брокеров.

ОСНО необходима частным предпринимателям, деятельность которых предполагает выделять НДС, отмеченный в счетах для покупателей. Данная ситуация возникает в том случае, если большинство потребителей услуг и покупателей продукции ИП – плательщики НДС. Еще один случай, в котором нужна система ОСН – ввоз товара на территорию Российской Федерации. На таможне также в любом случае придется платить НДС. К тому же стоит отметить, что общая система налогообложения не ограничивается количеством работников, стоимостью имущества и площадью торгового зала. Так, например, отнести к малому бизнесу крупное предприятие будет весьма проблематично.

Налоги, подлежащие оплате

Выбирая систему налогообложения, предприниматель всегда задумывается о налогах. Итак, какие налоги платит ИП на ОСНО? Частный предприниматель с общей системой налогообложения обязан уплачивать все взносы и налоги, которые предусмотрены налоговым кодексом РФ. Однако уполномоченные органы могут освободить его от некоторых их видов.

Индивидуальный предприниматель, находящий на ОСНО, должен оплачивать НДФЛ, НДС, страховые взносы (ФОМС, ПФР). Необходимость уплаты конкретных сборов и налогов определяют особенности деятельности предпринимателя. Индивидуальный предприниматель, как и организации на ОСН, обязуется вести учет доходов, расходов, но в меньшем объеме. Например, требования к применению Плана счетов, двойной записи по счетам отсутствуют.

Ставки по налогам, уплачиваемым ИП

Налоги ИП на ОСНО в первую очередь включают НДФЛ в размере 13%, который должен уплачиваться предпринимателем с доходов, по которым не был удержан НДФЛ. То есть это может быть, например, продажа квартиры или автомобиля. Причем в качестве налоговой базы применяется доход, который был уменьшен на стандартные, профессиональные, имущественные и социальные вычеты. 13%-ная ставка применяется только для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами страны. В том случае, если предприниматель не резидент, ставка составляет 30%. При этом ИП не сможет использовать профессиональные вычеты, которые применяются только по ставке 13%.

НДС по ставкам в 18%, 10% или 0%. НДС по упрощенной схеме считается следующим образом: общую сумму дохода вместе с налогом необходимо разделить на 118 и умножить на 18. Полученное число – это НДС. Чтобы принять НДС к зачету, во всех расходах он считается аналогичным способом.

Однако для принятия обязательным является наличие счетов-фактур, которые невозможно получить при работе с контрагентами на ЕНВД и УСН. К тому же даже с крупными организациями могут возникнуть проблемы в случае неправильного оформления. Механизм расчета НДС у организаций и индивидуальных предприятий аналогичный.

Налог на имущество ИП – региональный налог, который устанавливает Налоговый кодекс РФ, а также региональные законы. В действие он вводится законами российских субъектов. После того, как закон будет введен, он станет обязательным на всей территории данного субъекта. Стоит отметить, что ставка, установленная в субъектах РФ не должна быть больше 2,2%. В большинстве регионов устанавливают именно максимальную ставку, хотя, в некоторых случаях, в зависимости от категорий налогоплательщика, допускается дифференцирование ставок на объект налогообложения – имущество.

Что касается налога на прибыль частного предпринимателя, то он составляет 20%. Оплачивают его с разницы между доходами и расходами. Причем суммы к уплате берутся без НДС. Стоит отметить, что перечень расходов практически не ограничен. Единственное – расходы должны быть в обязательном порядке документально подтверждены и экономически обоснованы.

Кроме этого предприниматель обязуется уплачивать страховые взносы. Благодаря этому он может рассчитывать на медицинское обслуживание и пенсии. В состав взносов входят платежи в адрес Фонда медицинского страхования и в Пенсионный фонд, однако направляются они на счета ПФР. В Фонд социального страхования индивидуальный предприниматель ничего не оплачивает.

Оплата должна быть произведена до 31 декабря отчетного периода. ИП в ПФР должен заплатить 26%, а в ФФОМС – 5,1%. Если предприниматель моложе родившихся в 1967 году, то взносы в размере 20% идут на формирование страховой части, а 6% — в накопительную. Для тех, кто старше родившихся в 1966 году, необходимо все 26% отправлять на страховую часть.

Основные моменты применения общей системы для предпринимателей-физических лиц рассмотрены в данном видео:

Налоговые вычеты ИП

Индивидуальному предпринимателю при уплате налогов полагаются и налоговые вычеты. Например, по НДФЛ это должны быть расходы, подтвержденные документально. Однако в том случае, если это сделать нельзя, применяется профессиональный вычет в размере 20%, то есть доходы ИП минус 20% — это и будет налоговая база. Индивидуальный предприниматель самостоятельно определяет состав своих расходов. К ним относятся: страховые взносы в фонды внебюджета, уплаченные налоги (кроме НДФЛ), госпошлины, связанные с профессиональной деятельностью.

Кроме этого, индивидуальному предпринимателю полагаются и иные вычеты, предусмотренные налоговым кодексом РФ, аналогичные вычетам для физических лиц. Следовательно, при продаже квартиры, находящейся в собственности более трех лет, к ИП будет применен вычет. Приобретение первой квартиры дает возможность ИП возвращать уплаченный им НДФЛ в размере 13%. Налоговый вычет положен и для продажи автомобилей, находящихся в собственности у предпринимателя более трех лет или имеющих стоимость не более 125 тысяч рублей.

Учет ИП при ОСНО

Индивидуальный предприниматель не должен в полном объеме вести бухгалтерский учет, однако все проведенные операции он обязан записывать в книгу доходов и расходов. Ее форма утверждена приказом Министерства финансов и МНВ РФ 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 года. Данная книга учета отражает имущественное положение предпринимателя, а также результаты его работы в течение налогового периода. Эта отчетность ИП при ОСНО предполагает использование информации для расчета НДФЛ.

Кроме этого, частные предприниматели на ОСНО должны вести книгу продаж и закупок для уплаты НДС. Все выставленные и полученные счета необходимо фиксировать в журнале регистрации. Те предприниматели, которые нанимают работников, должны вести учет заработной платы и кадровый учет. Причем всю информацию ИП обязан хранить в течение четырех лет, обеспечивая сохранность всех первичных документов.

Отчетность ИП

В качестве отчетности по НДС используется «Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость». Ее необходимо представлять один раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Декларация формы 3-НДФЛ – отчетный документ по НДФЛ. Ее нужно представлять до 30 апреля ежегодно, а до 15 июля заплатить налог за предыдущий год.

Какую еще отчетность сдает ИП на ОСНО? Каждый год он обязуется представлять сведения по справке 2-НДФЛ в ИФНС, сроком до 1 апреля следующего года. Также в налоговую инспекцию отправляются сведения о среднесписочной численности всех работников. Это делается до 20 января раз в год. Раньше предприниматель должен был предоставлять форму РСВ-2 по оплате страховых взносов за себя. Однако в 2012 году она была отменена.

Если частный предприниматель уплачивает страховые взносы за своих работников, то он должен представить отчетные документы – персонифицированный учет и форму РСВ-1 от 2012 года. Данные сведения отправляются в Пенсионный фонд до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В этих же числах сдается и форма 4-ФСС в Фонд социального страхования.

https://www.youtube.com/watch?v=83cCa7TphZ4

Несмотря на то, что ОСНО – обременительное налогообложение, оно имеет массу преимуществ. Индивидуальный предприниматель, работающий по данной системе налогообложения должен использовать НДС. В том случае, если он будет работать с контрагентами – плательщиками НДС, то НДС можно с легкостью принять к вычету. А если предпринимательство принесет убыток, то платить налог на прибыль не придется.




Добавить комментарий: