Образец заполнения патента на торговлю для ИП

Образец заполнения заявления на получение патента на торговлю ИП

 

Образец заполнения патента на торговлю ИП в 2016 году немного изменился. Это связано с тем, что в текущем году ФНС переработала целый ряд используемых формуляров, в том числе заявление на патент.

txt1_ads()

Патент как налоговый режим

Патентная система налогообложения относится к спецрежимам, которые вправе применять только индивидуальные предприниматели с численностью работников до 15 человек. По своему смыслу она схожа с другим специальным режимом — ЕНВД, при котором фактически полученные доходы ИП не имеют значения. При этом ПСН действует во всех российских регионах, тогда как «вмененка» на сегодняшний день имеет ограниченную территорию для применения.

Важная отличительная черта ПСН — отсутствие отчетности, что существенно экономит время ИП и позволяет ему сконцентрироваться на других более важных для развития бизнеса задачах. Для того чтобы сохранить право на применение ПСН, реально полученная выручка ИП не должна превышать 60 млн руб.

Переход на ПСН осуществляется по желанию налогоплательщика путем подачи им соответствующего заявления в налоговую инспекцию. После этого ФНС в течение 5 дней обязана выдать предпринимателю документ (патент), который дает ему право на занятие определенным видом деятельности.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, но только в пределах 1 календарного года. Предприниматель должен оплатить патент не позднее даты окончания его действия (при покупке патента на длительный срок от полугода предусмотрены авансовые платежи).

Для расчета стоимости патента нужно найти потенциально возможный годовой доход, который действует в отношении конкретного вида деятельности в вашем регионе, разделить на 12 и умножить на количество месяцев и налоговую ставку (по умолчанию она 6%, но в некоторых регионах снижена вплоть до нулевой отметки).

Патентная система налогообложения распространяется на наиболее популярные среди представителей малого бизнеса направления. Это сферы пассажирских и грузоперевозок, общественного питания, оказания бытовых услуг и лидирующее среди предпринимателей направление — розничная торговля. Регионы вправе самостоятельно определять перечень видов деятельности, которые будут подпадать под действие патента. Но они не могут сужать перечень разрешенных малому бизнесу видов деятельности для перехода на ПСН. Таким образом, розничная торговля может быть переведена на ПСН во всех российских регионах.

Под ПСН подпадает розничная торговля через стационарные (магазины, павильоны, киоски, ярмарки, рынки) и нестационарные объекты (торговые автоматы, палатки, автоприцепы и пр.). Стоимость патента в каждом регионе своя, она также зависит от конкретных показателей бизнеса предпринимателя. Применительно к розничной торговле при определении стоимости патента учитывается количество квадратных метров площади торгового зала или торговых точек при нестационарной торговле.

Как заполнить заявление на патент

Патент на торговлю ИП: как заполнить правильно? Для этого нужно скачать актуальный бланк заявления по форме 26.5-1, который действует с 9 января 2016 года. Его код КНД 1150010.

На титульном листе заполняются следующие сведения:

  • ИНН предпринимателя;
  • код налоговой инспекции;
  • ФИО ИП;
  • адрес его проживания (в соответствии с паспортом), включая индекс и код региона;
  • ОГРНИП;
  • количество страниц в форме;
  • ставится дата подачи заявления и подпись ИП.

Новая форма 2016 года отличается тем, что теперь не указывается дата начала и окончания действия патента. ИП должен только прописать дату начала применения ПСН и количество месяцев. Остальные изменения формы незначительны: так, немного были переработаны коды видов деятельности.

Все нововведения призваны упростить процесс заполнения заявления для ИП.

На второй странице указывается полное наименование вида деятельности, в отношении которого планируется перейти на патент. Его нужно найти в законодательном акте, который регулирует применение ПСН в конкретном регионе. Здесь же должен содержаться код предпринимательской деятельности.

На этом листе также нужно указать, есть ли у ИП наемные работники (если да, то он ставит код 1, нет — 2) и какова их численность. Если у ИП нет наемных сотрудников, то в графе численность ставится значение «0», так как сам предприниматель не является работником у себя. В расчете средней численности участвуют работники, устроенные как по трудовым договорам, так и по гражданско-правовым.

Первые 2 страницы нужно заполнить абсолютно всем предпринимателям, независимо от вида деятельности.

Заполнение патента для ИП для розничной торговли имеет свою специфику. В заявлении нужно заполнить пятый лист с учетом специфики бизнеса (второй и третий предназначены для бытовых услуг и сферы грузоперевозок или пассажироперевозок). Для ИП, которые занимаются торговлей через магазин, указывается код 09, павильон — 10, розничный рынок — 11, ярмарку — 12, киоск — 13. Рядом с объектом заполняется площадь торгового зала.

Для торговых объектов без зала предусмотрены следующие коды: для палатки — 14, торгового автомата — 15, автомобиля- 16, автолавки- 17, автомагазина — 18, тонара — 19, автоприцепа — 20, передвижного автомата — 21. Рядом с каждым нестационарным объектом указывается их количество.

https://www.youtube.com/watch?v=cuO9qA6fVyQ

Здесь указывается адрес расположения торговой точки: код субъекта, индекс, город, улица, дом и пр.

Налогооблагаемая база и стоимость патента будет зависеть от указанных бизнесменом показателей в данных строках, в том числе района расположения торгового места.

Если торговых точек несколько, заполняется нужное количество страниц.

Заявление подается в ФНС по месту ведения бизнеса. Оно может отличаться от региона, в котором прописан предприниматель.

https://www.youtube.com/watch?v=NJtEO2ulH5g

Передать заявление в ФНС можно лично, по почте с описью вложения или через интернет. Нотариальное заверение требуется только при подаче документа через посредников.




Добавить комментарий: