Забыл уведомить налоговую...

Забыл уведомить налоговую…

 

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Мой муж ИП, зарегистрирован 08.08.2012 году, тогда же и начал вести деятельность. За 2012 год сдал Декларацию по УСНО (6%). В июле 2013 из письма налоговой выяснилось, что муж забыл подать уведомление о работе по упрощенной системе. ОСНО для нас — темный лес, а ИФНС предложила только с 2014 переходить, либо закрывать и менять ИП. Как же лучше поступить : 1) Расходы мы не собирали, да у нас их и нет, у нас услуги. 2) как сдать всю отчетность 3) можно ли освобождение от НДС написать задним числом — и счета и акты выставляли без НДС.

 

Ответ консультанта:

txt1_ads()

ОСНО для начинающих предпринимателей действительно является сложной. Но спорить с ИФНС бесполезно — они правы. Можно обратиться к юристу, иногда они могут помочь закрыться с наименьшими потерями. Другое решение — сдать отчетность по основной системе. Давайте разбираться по очереди. Штрафы за несданную отчетность, к сожалению, будут. Их размер зависит, в том числе, и от суммы начислений. Рассмотрим НДС. Если контрагентов у вас за прошедшее время было не много, попробуйте договориться с ними, чтобы они прислали вам письма (лучше заверенные в банке): «Считать текст в платежном поручении …. В том числе НДС). Если они работают с НДС, то будут даже рады. В этом случае из суммы дохода вычленяете сумму НДС (надо будет сделать счета-фактуры). Это уменьшит НДС. По счетам-фактурам создаете Декларации по НДС. Если деньги получали наличными, уточните все документы, чтобы выделить НДС (аналогично). Предположим, исправить документы не реально. Тогда НДС начисляете сверх полученных доходов. Фактически из своих средств.

Следующий – НДФЛ. На случай, если вы не вели учет расходов в статье налогового кодекса по поводу профессиональных вычетов, есть разрешение учитывать расходы в размере 20% от доходов. Мы надеемся, что этот пункт вас устроит.

В налоговой посмотрите, в какой бюджет и по каким реквизитам следует оплатить налоги. Заплатите их. Пплюс, если сумеете рассчитать и оплатить пени. После этого сдавайте декларации.

Через некоторое время сделайте сверку налогов в ИФНС и напишите письмо с просьбой вернуть уплаченный единый налог. Если быть настойчивым – вернут в течение месяца. Или сразу просите о переброске, но здесь можно запутаться.

После этого закрываете ИП (если не хотите доработать год на ОСНО). И открываете новое. Но уже внимательнее.

И последний вопрос – освобождение от НДС. Как предписывается НК РФ, лица, претендующие на освобождение представляют необходимые документы и уведомление «не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение».




Добавить комментарий: