Налогообложение ИП в 2017 году

Налогообложение ИП в 2017 году

 

Новый НК несколько преобразовал налогообложение ИП в 2017 году, введя новые режимы и подправив уже существующие. Посему вопрос о том, стоит ли оставаться на старой системе или выбрать новый вариант, остается открытым.

txt1_ads()

Изменения для ЕНВД

Данный режим доступен не всем предпринимателям, а только при условии ведения некоторых видов деятельности. В соответствии с новым НК, который вступает в действие с 1 января 2017 года, переход на такое налогообложение каждый ИП будет осуществлять самостоятельно.

Сколько теперь платить

Ставки налога в пределах данной системы не зависят от уровня прибыли, а расчет налоговой базы происходит на основании величины вмененного дохода. Полученная при расчете база умножается на ставку налога, которая является стабильной и составляет 15%. В рамках ЕНВД предприниматели не облагаются налогом на имущество, НДС и на прибыль.

В числе сумм, которые необходимо платить на условиях ЕНВД или попросту «вмененки», находятся:

  • ежеквартальные платежи;
  • ежемесячные платежи, которые состоят из НДФЛ на зарплату работников, если они есть, и обязательных страховых взносов;
  • так называемых взносов «на себя» или фиксированных платежей.

Преимущества ЕНВД

Главное преимущество – освобождение от целого ряда выплат, перечисленных выше. Это особенно актуально в свете второго преимущества – неограниченность максимальной сумы валового годового дохода предпринимателя. В свете отмены обязательного применения этого режима для индивидуальных предпринимателей ЕНВД лучше всего подходит для ИП, средняя численность которых не превышает 100 человек.

Упрощенная система

Применяя УСН, индивидуальный предприниматель освобождается от оплаты целого ряда налогов, а именно:

  • на прибыль;
  • НДС;
  • НДФЛ;
  • на имущество физических лиц (имущество, используемое в непосредственной деятельности ИП).

По своему усмотрению можно выбирать один из двух видов объекта налогообложения. Первый вид – это выплата 6% со всех поступлений объекта, что подразумевает учет всей прибыли. Второй вид – так называемый «доходы минус расходы», с которых взимается 15%. В данном случае в качестве объекта налогообложения является сумма, полученная в результате все того же «доходы минус расходы».

Платежи по УСН

Ставка налогообложения в 15% не является стабильной и может варьироваться в пределах 5-15%. Порядок регламентируется главой 26.2 НК, где ряд налоговых выплат включает следующие взносы:

  • авансовые платежи, вносимые ежеквартально;
  • НДФЛ с зарплаты работников при условии их наличия + страховые взносы, которые выплачиваются ежемесячно;
  • фиксированные платежи.

https://www.youtube.com/watch?v=Jg8-rnEY1H4

Преимущества УСН

Применять ее можно в рамках тех же видов деятельности, для которых раньше использовался ЕНВД. Может использоваться для ИП, численность работников которых не превышает 100 человек, с максимальной суммой валовой прибыли в год не больше 60 млн. рублей.

В этом режиме налогообложения, действительного для ИП в 2017 году, нет ограничений по количеству автотранспортных средств, площадей зала обслуживания и торгового зала, и площадей помещений для проживания. Тогда как в ЕНВД эти ограничения присутствуют. Все это дополнено рядом платежей, от выплаты которых ИП в УСН освобождается.

Патентная система

Новый вид налогообложения для малого бизнеса является добровольным, по желанию его можно совмещать с другими специальными режимами. То есть, если у ИП имеется несколько видов деятельности, по одному из них может применяться, к примеру, УСН, а для другого – этот спецрежим. Численность работников, которые могут быть оформлены, ограничена 15 и действует в пределах всех видов деятельности, которые ведет данный ИП.

Важные особенности

Система может применяться в рамках 47 видов деятельности, некоторые из которых приведены в соответствие с классификацией ОКУН. В качестве базы, на основе которой будет исчисляться доход, берется возможная годовая прибыль индивидуального предпринимателя – за минимальную отметку принимается сумма в 100 тысяч в год. Максимальная годовая сумма не может быть больше 1 миллиона рублей.

Менять максимальный показатель потенциальной прибыли можно: по некоторым видам можно увеличить ее в 3 раза, а в городах с населением больше 1 миллиона – увеличить в 5 раз, не более.

https://www.youtube.com/watch?v=0i6IvlnQetc

Что и как платить

В ИФНС каждый предприниматель получает свой показатель фиксированного налога в зависимости от вида деятельности, на который получен патент. От предпринимателя на патенте требуют следующие выплаты:

  • фиксированные взносы «на себя»;
  • ежемесячный платеж, состоящий из НДФЛ зарплаты сотрудников и страховых взносов;
  • стоимость патента, которая, в зависимости от срока действия патента, выплачивается в один или два этапа.

Преимущества патента

Налогообложение для ИП в 2017 году при использовании патентной системы возможно для ИП, валовой годовой доход которых не превышает 60 миллионов рублей. При ограничении количества работников в количестве 15 человек очень привлекательно выглядит освобождение от выплаты целого ряда платежей:

  • дохода на имущество, используемое в деятельности;
  • НДФЛ, подсчитываемый по доходу от ведения деятельности;
  • НДС – НДС, взимаемый с ввозимых на территорию РФ товаров, не учитывается.

Подсчет размера выплат

То, как именно будет выплачен патентный налог – единовременно или в два этапа, определяется периодом времени, на который выдается патент. В случае, если он выдается на срок до 6 месяцев, то выплата производится единовременно и не позже 25 календарный дней с даты, когда патент начал действовать.

В пределах календарного года патент может быть выдан по желанию предпринимателя на срок от 1 до 12 месяцев. По патентной системе нет нужды в предоставлении декларации, а подавать заявку на получение патента необходимо за 10 дней до того, как патентная система начнет действовать.

У каждого из режимов есть свои нюансы и преимущества, зная которые, можно существенно оптимизировать свою деятельность, выбрав самый оптимальный вариант.

Сервис «Бухгалтерия.Контур» отлично подготовился к изменениям 2017 года:




Добавить комментарий: